Распечатать: Дюжина до обеда РаспечататьОставить комментарий: Дюжина до обеда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дюжина до обеда Посмотреть комментарии

19 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Дюжина до обеда

    Двенадцать законопроектов, вернее, поправки и изменения к ним, народные избранники рассмотрели вчера до обеда.

    Но перед тем как перейти непосредственно к обсуждению повестки дня, посвятили полчаса словесной разминке - традиционной рубрике четверга под названием "разное".

    Тон задал депутат Эрик Арсалиев. Парламентарий высказался весьма критично по поводу недавно приобретенного "Боинга- 737". Самолет поступил на учет к нашему государственному авиаперевозчику неделю назад. Тогда министр транспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов сообщил журналистам, что хоть и купили лайнер дешево, но его летный потенциал не соответствует столь низкой цене.

    Однако Арсалиев заявил, что хваленых ресурсов осталось всего на 25 дней системных полетов, более того, это не первый визит в Кыргызстан "железной птицы".

    - Когда проверили техническое состояние лайнера, с баланса самолет сняли и отправили в Таджикистан, - отметил Арсалиев, - там он, видимо, получил повторную регистрацию. И уже с таджикистанской регистрацией был снова направлен к нам. Это о чем говорит? Что никаких уроков из августовской трагедии, когда разбился почти такой же по техническим характеристикам самолет, руководство профильного министерства не извлекло.

    Коллегу поддержал Бегалы Наргозуев, обещавший некогда не затрагивать щекотливую тему большой авиации.

    - Те самолеты, которые "украшают" наши авиапарки, - это старые, негодные к полетам лайнеры, - вторил нардеп, - мы их арендуем за копейки у крупных международных авиаперевозчиков, хотя они подходят только для разбора на запчасти.

    За свежепригнанный самолет вступился депутат Улугбек Ормонов. Он лично ездил в аэропорт встречать лайнер, проверял все документы на него, в том числе и заключение технической комиссии США, и готов поручиться за сносное состояние "Боинга".

    "Перемыв кости" самолету, парламентарии пришли к выводу, что без резюме компетентных органов в этом сложном деле не обойтись, и решили на следующей неделе пригласить на пленарное заседание главу Минтранса.

    Затем плавно перешли к повестке. Первые три вопроса касались внесения изменений в законы "О Национальном банке", "Об аудиторской деятельности" и "О лицензировании".

    На суд палаты документы представлял социал-демократ Асылбек

    Жээнбеков.

    В целом проекты не вызвали бурных дебатов. Единственно не устроило некоторых депутатов, в частности Ису Омуркулова и Бегалы Наргозуева, при обсуждении поправок к Закону "О Национальном банке", то, что деятельность нашего главного финансового института вот уже в течение нескольких лет исправно проверяют одни и те же международные аудиторские фирмы.

    - Они монополизировали наш рынок, - возмутился Омуркулов. - Пусть проверяют наши аудиторы, они не хуже справятся со своими обязанностями, чем зарубежные.

    - Даже если сейчас мы потребуем, чтобы они не проверяли наши банки, то они просто сменят название фирмы и вернутся, - предположил Наргозуев.

    Однако присутствующий на заседании председатель Нацбанка Марат Алапаев объяснил народным избранникам, что подобная форма проверки необходима, иначе банк будет признан нерентабельным на международном финансовом рынке. А проводить тендер на привлечение заморских проверяющих комиссий, дабы было из кого выбирать, это дополнительные расходы. Что же касается опасений Наргозуева о том, что компании могут сменить вывеску и под новой личиной вновь объявиться в нашей республике, то Алапаев напомнил депутату: это независимые аудиторские фирмы международного образца, их имена проверены временем. Это мировой бренд, который никак нельзя просто поменять только ради того, чтобы провести внеплановую проверку финансовой деятельности банков нашей маленькой республики.

    Между тем депутаты одобрили все три проекта с положительным заключением профильного комитета.

    Не вызвали особых возражений и вынужденные дополнения в Закон

    "О бюджетном праве". Необходимость принятия поправок возникла потому, что в этом году республика переходит на трехлетнее бюджетное планирование.

    Только лидер фракции СДПК Бактыбек Бешимов поинтересовался у презентующей документ министра финансов Тажикан Калимбетовой, когда будет погашена задолженность государства перед учителями за педагогический стаж.

    Глава Минфина отметила, что осталось изыскать еще 102 миллиона сомов, дабы полностью расплатиться с томящимися в ожидании получения законных денег преподавателями.

    - Триста миллионов мы изыскали, а добрать остаток пока не получается, нет лишних средств, - пояснила Калимбетова.

    В свою очередь Зиядин Жамалдинов попросил Министерство финансов подкинуть дополнительно Министерству образования миллиард сомов. Калимбетова, понятное дело, отказалась.

    - Это ведомство мы и без того достаточно финансируем, - заключила она.

    Напоследок народные избранники проголосовали за внесение ряда несущественных поправок к Трудовому кодексу и сказали "да" проекту "Об установлении воинских званий, классных чинов, специальных чинов и специальных званий".

    Теперь особо отличившиеся в хорошем смысле сотрудники финансовой полиции смогут получить на свои погоны звезды генерал-лейтенанта.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24583/


Распечатать: Дюжина до обеда РаспечататьОставить комментарий: Дюжина до обеда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дюжина до обеда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007