Распечатать: Разошлись до второго РаспечататьОставить комментарий: Разошлись до второго Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разошлись до второго Посмотреть комментарии

19 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Разошлись до второго

    Перед уходом на летние каникулы парламент в первом чтении одобрил новую редакцию Налогового кодекса. Документ объемом в четыреста статей получил согласие палаты, но с тем условием, что ко второму чтению в него будут внесены существенные изменения в соответствии с выдвинутыми замечаниями и рекомендациями. Пред тем как представить ЖК видоизмененный (но не сильно) вариант Налогового кодекса, депутаты профильного комитета Аскарбека Шадиева решили провести парламентские слушания.

    Пригласили предпринимателей, банкиров и энпэошников, дабы в их присутствии обсудить  важный финансовый документ. Кстати, из полутысячи предложений и поправок к статьям НК половину отсеяли сразу. А из оставшихся  члены комиссии сочли существенными лишь сто девяносто три предложения, касающиеся непосредственно содержания Налогового кодекса.

    Открыл слушания заместитель председателя комитета по экономике, бюджету и финансам Максатбек Кунакунов. Аскарбек Шадиев отсутствовал.

    - Этот Налоговый кодекс с учетом ваших замечаний  составлен с новым концептуальным подходом, - заявил Кунакунов. - То есть налог несет не только фискальную функцию, как было в течение последних двенадцати с лишним лет, а стимулирует экономику. Учтены по возможности требования бизнес-сообществ. НДС снижен с 20 процентов до 12. Кроме того, медикаменты, ввозимые в нашу страну, облагаться налогом не будут. В целях поддержки и развития сельского хозяйства мы ликвидировали земельный налог. Хотя еще при принятии Налогового кодекса в первом чтении он фигурировал и равнялся 30 процентам. Правда, мы тогда и соцотчисления хотели поднять на такой же уровень. Но посчитали, что это будет непосильное бремя для нашего бюджета.

    Между тем господин Кунакунов почему-то не сказал, что при снижении налога на добавочную стоимость копилка республики недополучит более пяти миллиардов сомов. Поскольку поступления от сбора НДС формируют 40 % доходной части госказны.

    Однако бюджетные потери предполагается компенсировать за счет сокращения общего количества фискальных поборов с шестнадцати до девяти и появления новых видов - налога с продаж и налога на имущество взамен упраздненных четырех. Так, ликвидирован налог за пользование автодорогами вкупе с налогом на вывоз мусора и курортным сбором. То есть  потери будут сокращены вполовину и составят 2,5 млрд сомов.

    - Налог с продаж мы оставили на прежнем уровне - пять процентов, - заявил заместитель директора Госкомитета по налогам и сборам Адылбек Касымалиев. - сборы же мы планировали отправлять прямиком в общую копилку, минуя местные бюджеты.

    В то же время министра экономического развития и внешней торговли Акылбека Жапарова не устраивает подобная градация. Он вообще предлагает убрать налог с продаж как каскадный, следовательно, нерентабельный и для производителей, и для перекупщиков, или постепенно сокращать его и к 2010 году остановиться на уровне 1 %. А в недалеком будущем и вовсе избавиться от столь непопулярной в бизнес-среде таксы.

    - В Казахстане и России этот вид налога давно упразднен, - подчеркнул Жапаров. - Я считаю, что налог с продаж и НДС - два взаимоисключающих вида обложения. Если введен налог на добавочную стоимость, налог с продаж должен быть снят. Не должны облагаться налогом с продаж лизинговые операции. И вообще  пришло время создать крупную лизинговую корпорацию.

    Заявление Жапарова  поддержали частные производители. Так, руководитель комитета по налогам Ассоциации предпринимателей Ирина Арамян высказалась категорически против налога с продаж. Она заявила, что если он будет оставлен в  прежнем объеме, то проиграют прежде всего потребители. Цены на отечественные товары, равно как и на импортируемые, резко взлетят вверх, что подтолкнет инфляцию к новому скачку. А это весьма негативно отразится на нашей и без того недоразвитой экономике.

    - Налог - это инструмент, он должен быть надежным и эффективным, - отметила Арамян, - а налог с продаж заключает в себе лишь фискальную функцию, но никак не экономическую. Он не мобилен.

    В свою очередь представитель банковского сектора, председатель союза банков Анвар Абдраев, подчеркнул, что получаемые населением кредиты также не должны облагаться подоходной таксой. Поскольку заемные финансы - это не получаемый доход от, скажем, производства. Кроме того, если при этом еще банкам "накрутят" сбор с продаж на выдаваемые займы, то последним ничего не останется как взвинтить процентную ставку.

    А Ирина Арамян и вовсе попросила разработчиков привести НК в соответствие с законом о проверках предпринимателей.

    - Здесь мы учли ваше пожелание, - ответил Касымалиев, - и установили два вида проверок. Они прописаны, кстати, в Налоговом кодексе. Сначала наши сотрудники проверят интересующее их предприятие документально. То есть по отчету. Если там будут найдены ошибки, проверяемый в течение пятнадцати дней обязан исправить их. Если он этого не сделает, к нему направляется комиссия налоговиков. Но проверять мы будем таким образом не всех подряд, а выборочно. К примеру, пять процентов от общего числа предпринимателей.

    Вслед за налогом с продаж бизнесмены и депутаты подвергли остракизму налог на имущество.

    Сия такса - непризнанное ноу-хау Налогового кодекса и его главных разработчиков - восторга в массы не внесла. Схема сбора на недвижимость следующая: владельцы квадратных метров стандартной серии, приобретенных еще в эпоху расцвета развитого социализма, будут отстегивать фискальным органам 100-150 сомов в год. При этом учитывается только

    отапливаемая площадь. Лоджии в квартирах и хозяйственные постройки во дворе частных домов, если они не подключены к системе центрального отопления, облагаться налогом не будут. Если же вы счастливый обладатель комфортабельной квартиры индивидуальной планировки или проживаете в роскошном особняке, то ваш налог составит 500, 600 и 700 сомов в зависимости от метража и сроков эксплуатации жилья.

    Однако народным избранникам, присутствующим на слушаниях, сия норма пришлась не по вкусу.

    Первым по этому поводу высказался Алишер Сабиров.

    - Налог на имущество - это искусственный налог. Равнозначно тому, что мы бы платили за воздух, которым дышим, и за воду, которую пьем, - заявил нардеп.

    А Николай Байло предложил налог на имущество рассчитывать не в привязке к пресловутым квадратам, а пропорционально доходам каждой отдельно взятой семьи, проживающей в собственной, а не съемной квартире или времянке.

    - Это что же получается? - задался вопросом Байло. - Бабушка-пенсионерка, проживающая в пятикомнатных хоромах и получающая грошовую пенсию, еще должна и налог платить? Это не считая платы за коммунальные услуги, тарифы на которые растут каждый месяц.

    В свое оправдание глава фискального ведомства заявил, что налог на имущество существует во всех странах. И мы введением его  велосипеда не изобретаем. Более того, этот налог будет при расщеплении попадать в региональный бюджет, и солидная пеня будет направляться на развитие органов местного самоуправления.

    Между тем предприниматель Виктория Карасартова заметила, что в регионах владельцы домов и квартир вряд ли смогут платить по установленной таблице сборов полную сумму. Ибо, как гласят официальные данные, два миллиона населения в республике проживают за чертой бедности.

    - В итоге у нас будут слабые регионы с абсолютно недееспособным аппаратом управления, - посетовала Карасартова.

    В свою очередь Ирина Арамян заявила, что при сборе налога на имущество надо соблюдать дифференцированный подход. Не сбрасывать со счетов льготников, в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны и труда.

    А вот первый вице-спикер Чолпон Баекова призналась, что ее удивила в спиче Касымалиева вступительная часть презентации переделанного НК.

    - Я так поняла, что бюджет на следующий год был спроектирован на основе редакции Налогового кодекса, принятого в первом чтении, - заявила Баекова. - То есть, если мы вносим поправки в этот документ, мы, соответственно, должны предполагать подобные изменения и в бюджете. Не одобряем Налоговый кодекс, значит, говорим "нет" и бюджету? Но это неверно. Речь идет о жизнедеятельности государства. Бюджет должен основываться на действующем законодательстве, а не на иллюзорных нормах. И потом, как можно игнорировать проект закона, обходя регулирующий акт? Вы пропускаете дефиниции, которые уже имеют место быть в Гражданском и Жилищном кодексах. Тем самым наделяете Налоговый кодекс статусом Конституции.

    Касымалиев лишь подтвердил, что действительно проект главного финансового документа страны был смоделирован на основе НК, чем вызвал возмущение народных избранников.

    Что же касается непосредственно Налогового кодекса, то предприниматели и нардепы сошлись на том, что хотя этот фискальный закон и является либеральным и демократичным по сравнению со своим предшественником, но для безоговорочного принятия во втором чтении он сыроват и нуждается в существенных доработках.

    Так что НК вновь ждут преобразования. Ответят ли сии поправки и изменения в редакции Налогового кодекса чаяниям налогоплательщиков и не нависнут ли дамокловым мечом над бизнесменами, покажет время.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24572/


Распечатать: Разошлись до второго РаспечататьОставить комментарий: Разошлись до второго Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разошлись до второго Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007