Распечатать: Нардепы поедут на стройку РаспечататьОставить комментарий: Нардепы поедут на стройку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нардепы поедут на стройку Посмотреть комментарии

19 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Нардепы поедут на стройку

    Депутаты комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, возглавляемого Юрием Даниловым, рассмотрели ряд  поправок в Закон "Об электроэнергетике". Инициатором изменений выступил сам глава комитета.

    Перво-наперво народные избранники решили пересмотреть статью, регулирующую тарифы ввиду периодически наступающего "конца света". Так, Данилов предложил для всех потребителей электроэнергии ввести право на равные цены и обслуживание, без учета, правда, импортируемой.

    При дефиците энергии, а  сегодня он составляет миллиард киловатт-часов, нам приходится приобретать по сходной цене электроэнергию у соседей. Уже ведутся переговоры с Казахстаном насчет поставок 250 миллионов киловатт-часов с Джамбылской ГРЭС. Однако, пока не установлен водноэнергетический режим центральноазиатского кольца, говорить о решенном вопросе с импортом рано.

    - У каждой из сторон свои интересы, - подчеркнул Данилов, - и никак не найдутся точки соприкосновения. Единственный выход - только диалог. Понятно, что закупленная электроэнергия в любом случае будет обходиться внутренним потребителям дороже, нежели отечественная, - пояснил он. - Поэтому мы можем продавать ее промышленным предприятиям.

    В свою очередь депутат Арзыбек Бурканов представил расчеты примерной стоимости электроэнергии из Казахстана. По его словам, цена одного киловатт-часа с Джамбылской ГРЭС на внутреннем рынке будет равна четырем сомам.

    - Если мы будем продавать определенный объем импортируемой электроэнергии коммерческим структурам и если предприятия изволят покупать ее, - отметил Юрий Данилов, - то же количество высвободится внутри страны. Его можно направить на нужды населения.

    А вот коммунист Анаш Сейтказиев сомневается, что мы сможем получить запрашиваемые 250 миллионов киловатт-часов.

    - Казахстан сейчас сам испытывает недостаток в электроэнергии, - заявил народный избранник. - Но дело в том, что ГРЭС - это не ГЭС. Вот если они ГРЭС выведут на проектную мощность, а у них там, кажется, шестьсот мегаватт, электроэнергия будет вырабатываться на таком уровне круглосуточно. На ГРЭС невозможно постоянно нагревать котлы, а потом остужать их. А вот на ГЭС мы можем перекрыть воду и регулировать тем самым выработку энергии.

    Что же касается права на равные тарифы, за которое ратуют народные избранники профильного комитета, то необходимость его внедрения продиктована прежде всего желанием некоторых прибыльных предприятий и отдельных "богатеньких буратин" отечественного разлива покупать электроэнергию пусть втридорога, но по принципу "лишь бы было".

    - Но мы можем продавать импортируемую энергию только тем промышленным объектам, которые работают бесперебойно, - заключил Бурканов.

    В то же время нардепы дружно отметили, что сия поправка не касается возвратной электроэнергии, то есть той, которую наша республика получает и расходует за счет ранее проданных киловатт-часов.

    - Мы рассчитываемся с нашими соседями, которым ранее поставляли определенное количество энергии, получая обратно столько же, поэтому здесь тарифы не учитываются, - пояснил Акылбек Тюменбаев, заместитель министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов.

    Между тем депутаты ключевого комитета предложили вдобавок исключить из закона статью, где говорится, что "субсидии из одной группы потребителей электроэнергии в другую запрещены".

    - Несмотря на закон, принятый еще в середине девяностых, эта норма всегда нарушалась, - сказал Юрий Данилов. - У нас постоянно за счет предприятий субсидируется население или внутри отрасли выплаты одной коммерческой структуры покрывают долги другой. Если же следовать этому пункту, предписывающему фактически запрет на взаимовыручку, то тогда нам всем - и промышленникам, и гражданам - придется установить единый тариф. Но такой роскоши мы позволить себе не можем, поэтому исключаем эту статью.

    Что же касается мини-ГЭС, то им, возможно, позволят вести собственную тарифную политику и устанавливать гибкие цены на потребление электроэнергии.

    Сию поправку в Закон "Об электроэнергетике" также инициировали народные избранники ключевого комитета.

    - Специфика работы малых гидроэлектростанций заключается в том, что они, работая на малых реках, фактически зависят от ситуации с водой, - подчеркнул глава комитета. - В связи с этим и возникает необходимость изменения тарифа на электроэнергию, установленного первоначально. А мы ограничиваем производителя законом, позволяя уполномоченному органу рассматривать данный вопрос в течение полугода. Но через шесть месяцев ситуация может измениться.

    Кстати, изначально в статье говорилось, что на изучение профильному ведомству времени дается месяц. И народные избранники решили вернуться к указанному ранее, но потом зачем-то измененному сроку.

    - Это касается и импортируемой электроэнергии, - заявил депутат Сергей Попов. - В свое время Таджикистан предлагал нам электроэнергию по цене даже ниже, чем наша, но из-за проволочек с законодательным актом и неотрегулированными нормами не смог выйти на наш рынок.

    Все эти поправки с положительным заключением комитета отправятся на суд палаты.

    И напоследок депутаты заслушали мини-доклад     нардепа Акбаралы Кабаева. Парламентарий посетовал, что стройку ГЭС Камбарата-2, объявленную национальным проектом, в спешном порядке покидают ведущие специалисты.

    - Я ездил туда во время отпуска и отметил, что там настоящий кадровый голод, - подчеркнул Кабаев. - Из-за низкой заработной платы уезжают каменщики, бетонщики, монтажники и проходчики. Они возвращаются в Россию, откуда их в свое время пригласили.

    В свою очередь Юрий Данилов отметил, что уже беседовал с руководством АО "Нарынгидроэнергострой" - генеральным подрядчиком строительства Камбаратинских ГЭС - насчет массового увольнения спецов, столь необходимых при возведении каскада.

    - Мне сказали, что не могут увеличить фонд заработной платы, так как автоматически подорожает проект, - сказал нардеп.

    Акылбек Тюменбаев сообщил, что рост цен на стройматериалы уже спровоцировал скачок стоимости стройки. И правительством на скорую реализацию проекта уже заложено в бюджет 2009 года на 300 млн сомов больше, чем планировалось изначально.

    В то же время профильный комитет проголосовал за то, чтобы на ближайшее заседание пригласить представителей ОАО "Электрические станции", а заодно и послушать выступающих из "Нарынгидроэнергостроя". Но перед тем как вести кабинетные разговоры, нардепы сами посетят стройку.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24565/


Распечатать: Нардепы поедут на стройку РаспечататьОставить комментарий: Нардепы поедут на стройку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нардепы поедут на стройку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007