Распечатать: “На ковре” у социал-демократов РаспечататьОставить комментарий: “На ковре” у социал-демократов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “На ковре” у социал-демократов Посмотреть комментарии

12 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

“На ковре” у социал-демократов

    Премьер-министр Игорь Чудинов в приветственной речи к парламентариям в день официального начала работы ЖК после летних каникул заявил, что хотел бы встретиться отдельно с каждой фракцией. Дабы детально побеседовать с нардепами на тему нашей недоразвитой экономики. Первыми на откровенный разговор главу кабмина пригласили социал-демократы. Депутаты фракции, за исключением некоторых парламентариев, пребывающих, очевидно,

    в командировке, два с лишним часа допрашивали премьера с пристрастием.

    Тон встречи задал лидер жэкашного представительства СДПК Бактыбек Бешимов.

    Он обозначил три главных вопроса: энергетика и топливные ресурсы, продовольственная безопасность и на посошок - социальная составляющая, а именно как и чем правительство собирается облегчить и без того нелегкую участь малоимущих слоев нашего общества в условиях экономического кризиса.

    - В 2005 году, насколько мне известно, была создана специальная межведомственная комиссия, - заявил Бешимов, - под ее руководством была подготовлена соответствующая справка о хищениях электроэнергии и колоссальных потерях. Этот документ был передан Феликсу Кулову, который тогда занимал пост премьер-министра. Но никаких выводов по этой справке сделано не было.

    Ответить народным избранникам, почему его предшественник "железный" Феликс не воспользовался сей информацией, Игорь Чудинов не смог. Но предложил нар-

    депам совершить небольшой экскурс в историю, в 2003 год. Тогда, по словам премьера, в течение двенадцати месяцев, с 2003-го по 2004-й, наблюдался, как говорится, пик многоводья. Сегодня же приток в реке Нарын всего 65% от ожидаемого. Кроме того, мы как один из ведущих в регионе экспортеров электроэнергии на тот период продавали около трех миллиардов киловатт-часов ежегодно. Однако при таком уровне мощностей, который имеется на наших ГЭС, мы не можем сбывать такое количество. Предел - не более двух миллиардов ста миллионов киловатт-часов в год.

    А сейчас мы отчасти пожинаем плоды той неслыханной щедрости, когда торговали энергией себе в убыток, как выясняется ныне. Это при учете, что уже в то время было известно - с 2007 года по 2010-й воды для производства необходимого количества энергии будет недостаточно. Иными словами, придет маловодье.

    - Сегодня уровень воды в Токтогульском водохранилище составляет девять и шесть десятых миллиарда кубов, - объяснил глава кабмина. - Чтобы подняться до отметки хотя бы в девять и восемь десятых, мы были вынуждены сократить подачу электроэнергии населению почти на тридцать процентов.

    По заверению премьера, если сейчас не лимитировать подачу электричества и игнорировать график отключений, то в феврале наступит крах всей энергосистемы республики, ибо уровень воды в Токтогульском водохранилище упадет до "мертвой" точки.

    Между тем глава правительства пообещал социал-демократам, что пятнадцатого октября плановые отключения прекратятся. Кроме того, в середине осени начнется отопительный сезон. Но чтобы сказка стала былью, необходимо поработать, причем ударными темпами. Перво-наперво придется увеличить мощность ТЭЦ до двухсот сорока мегаватт. Правда, для обеспечения ее бесперебойной работы нужно закупить до ста семидесяти тысяч тонн угля. Сегодня ТЭЦ обеспечена почти на восемьдесят процентов. Осталось приобрести тридцать тысяч тонн твердого топлива. Игорь Чудинов заверил нардепов, что деньги на это у правительства имеются. Кроме того, ведутся переговоры с нашими узбекистанскими импортерами газа по поставкам голубого топлива для работы турбин столичной ТЭЦ.

    - Также правительство договаривается об импорте электроэнергии в зимнее время, - сказал премьер-министр. - Чтобы население не сидело без света, нам необходимо еще около двухсот пятидесяти миллионов киловатт-часов электроэнергии. Предположительно помощь в поставке такого объема нам окажет Казахстан. Что касается Таджикистана, то на уровне правительства нас официально уведомили, что в этом году они не смогут продавать нам электроэнергию из-за введения у себя ограничений на внутреннее потребление. В свою очередь мы ведем переговоры с Узбекистаном и Казахстаном о поставках им воды для орошения земли весной и летом следующего года.

    Словом, опять сработал механизм пресловутого взаимозачета. Вы нам свет по сходной цене, мы вам - воду не торгуясь.

    Между тем Бактыбек Бешимов опять вернулся к справке, выданной межведомственной комиссией, где прямо указывается, что в сегодняшнем энергетическом кризисе виноваты не природные аномалии и, как следствие, маловодье, а алчные чиновники. С их молчаливого согласия электроэнергия "уходила" за рубеж по баснословно низким ценам, а вода из Токтогульского водохранилища сливалась через аварийные шлюзы без какого-либо учета.

    А напоследок и вовсе посоветовал Чудинову пересмотреть кадровую политику.

    - Балкибекова, при котором было закуплено дорогостоящее оборудование в ущерб казне государства, повысили до ранга министра, - возмутился Бешимов. - Имя одного высокопоставленного чиновника силового ведомства не сходит с газетных полос. У другого министра самолеты падают, третий вам вообще искаженную информацию предоставляет.

    Однако на пожелание лидера фракции СДПК перетасовать кабминовскую колоду премьер не отреагировал. Зато отметил, что за последний год потери в энергосистеме удалось снизить на 8%. А это неплохой показатель. Кроме того, Чудинов добавил, что пока распредсектор не будет приватизирован, хищения и траты энергии на сторону будут продолжаться.

    В свою очередь народный избранник Рахатбек Ирсалиев поинтересовался, на каком основании мы собираемся экспортировать драгоценную электроэнергию в Афганистан и Пакистан, в то время как сами вынуждены сидеть без света.

    - Мы надеемся на новые рынки сбыта электроэнергии, - пояснил Чудинов, - тем более что Всемирный банк нам предоставляет на грантовой основе средства на возведение высоковольтной линии для пуска электроэнергии. В то же время Узбекистан собирается строить свою линию, в обход нашей.

    Между тем Бешимов заявил, что правительство не должно лишать население права на достойную жизнь. Оно закреплено в Конституции, а значит, охраняется Основным законом. А веерные отключения нарушают привычный уклад жизни светолюбивых граждан. Следовательно, чиновники "наверху" попирают права человека.

    На что Чудинов ответил, что население должно с пониманием относиться к действиям государственных мужей и вообще надо экономить электроэнергию. А то, что случились такие вот ограничения, так это форс-мажор.

    Вторым вопросом на повестке дня была продовольственная безопасность.

    Социал-демократов интересовало, что правительство в лице премьер-министра предпринимает, дабы помочь кыргызстанцам справиться со стихийным ростом цен на продовольствие. Насколько ощутима в денежном измерении поддержка сельского хозяйства. Не оскудели ли часом закрома Госматрезервов.

    Чудинов ответил, что в помощь аграрной отрасли правительство выделило 350 миллионов сомов. А 572 фермерских хозяйства оформили кредиты в "Айылбанке" на льготных условиях.

    Иса Омуркулов поинтересовался, стоило ли проводить политику приватизации столь выгодного для дехкан финансового института. Премьер еще раз заверил представителей парламентской оппозиции, что передать сельский банк с государственного баланса в частные руки было необходимо. Иначе бы через год это учреждение стало банкротом. А это значит, что крестьяне в течение года не смогли бы выручить средства на развитие своего хозяйства.

    - Рыночные отношения есть рыночные отношения, - заключил глава правительства.

    Чудинов доложил депутатам, что в этом году нас ожидает богатый урожай - 800 тысяч тонн зерна, а это 120% от минимальных потребностей населения.

    Кроме того, мы дополнительно закупили 16 тысяч тонн зерна у Казахстана. Ввоз этого товара проходит по облегченной схеме, при снижении НДС до 10%.

    Основным помощником чиновников является недавно созданная Агропродкорпорация. С легкой руки этой структуры крестьяне получают по льготной цене солярку. В то же время прорабатываются механизмы по предотвращению спекулятивной торговли. Стоимость зерна на местном рынке удается удерживать на уровне 17 сомов за килограмм.

    Вот только с углем незадача. Здесь перекупщики обошли правительство. Тонна твердого топлива "уходит" за пять тысяч сомов.

    - На сегодня сто семьдесят семь тысяч тонн угля добыто местными производителями, - подчеркнул Чудинов. - Этот уголь продается по цене две тысячи пятьсот сомов за тонну. Но спекулянты торгуют дороже в два раза. А без учета НДС стоимость угля колеблется от семисот девяноста двух сомов до полутора тысяч. Столько стоит сулюктинский уголь.

    Народная избранница Дамира Ниязалиева предложила малоимущим семьям раздавать уголь бесплатно. Но Чудинов заявил, что при рыночных отношениях понятие даром исключается.

    Депутат Асылбек Жээнбеков посетовал, что на юге запастись углем влетает в нехилую копеечку и бьет наотмашь по карманам и без того незажиточных сельчан.

    - Мы собираемся создавать подвижные группы из автомашин Министерства транспорта и коммуникаций, а также Министерства чрезвычайных ситуаций, дабы мобильно обеспечить углем южные регионы страны, опередив тем самым перекупщиков, - заявил Игорь Витальевич.

    По словам премьера, эти группы будут именоваться транспортными отрядами, брошенными правительством на борьбу со спекулянтами.

    Между тем парламентарий Руслан Шабатоев заметил, касаясь сбора урожая, что премьер-министр представляет фракции несколько завышенные данные.

    - Никак не может быть собрано восемьсот тысяч тонн зерна, когда с одного гектара в Чуйской области мы имеем, по словам самих же фермеров, ноль целых семь десятых центнера, - заявил Шабатоев.

    А Бешимов предположил, что из недр Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности главе кабмина намеренно выдали неточную информацию, дабы приукрасить шокирующую действительность. И предложил еще раз подумать насчет подбора кадров.

    Чудинов в свою очередь обещал перепроверить. Правда, отметил, что цифры, которые он привел, - результат подсчета не только профильного ведомства, но и Нацстаткома.

    С продбезопасности перешли к социальной поддержке населения. Чудинов заверил, что правительством в этом направлении делается все возможное. В частности, с первого октября будут повышены пенсии еще на тридцать процентов.

    И напоследок премьер-министр попросил депутатов от фракции СДПК, которая, как известно, пребывает в конфронтации с правительством и фракцией большинства "Ак Жол", при рассмотрении бюджета на будущий год учесть увеличение расходов для того, чтобы в полной мере обеспечить энергетическую и продовольственную безопасность страны.

    - Если депутаты не примут сей факт во внимание, у правительства просто не будет денег, - отметил Чудинов.

    И еще раз напомнил про льготы. Мол, ежемесячная выплата всевозможных пособий - непомерное бремя для государственной казны.

    - Около двадцати процентов населения получают льготы, а это колоссальная нагрузка на бюджет, - заявил глава правительства.

    Социал-демократы обещали подумать. Следующий визит для беседы на не отвлеченные темы Игорь Чудинов нанесет фракции "Ак Жол".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24469/


Распечатать: “На ковре” у социал-демократов РаспечататьОставить комментарий: “На ковре” у социал-демократов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “На ковре” у социал-демократов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007