Распечатать: Заминированная столица РаспечататьОставить комментарий: Заминированная столица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заминированная столица Посмотреть комментарии

2 сентября 2008

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Заминированная столица

    Пока городские власти никак не могут решить проблемы с уборкой мусора в столице, эксперты бьют тревогу в связи с критической ситуацией на мусорном полигоне Бишкека.

    Дело в том, что в недрах мусорных отвалов и "искусственных гор", которые складировались там на протяжении полувека, накоплено около 3,5 млн кубических метров метана.

    В любой момент большие скопления газа могут вырваться наружу, и тогда могут пострадать от взрыва или отравления жители близлежащих домов. 

    Ситуация усугубляется тем, что многолетние пласты мусора, представляющие комбинированную смесь бумаги, пластика, консервных банок, битого стекла и отходов пищевых продуктов, создают не только идеальные условия для выработки горючего газа, но и при возгорании могут взорваться подобно бомбе, разбрасывая вокруг смертоносные осколки.

    Это еще один веский довод в пользу того, чтобы как можно быстрее наладить раздельный сбор мусора в столице и других городах Кыргызстана, где уже накоплены критические массы отходов человеческой деятельности.  В то же время переполненные мусорные полигоны должны находиться под пристальным вниманием специалистов. Они нуждаются в срочном "разминировании" и безвредной утилизации взрывоопасного метана.

    Только при раздельном сборе мусора возможна комплексная переработка стекла, металла, бумаги, в том числе и выработка из пищевых отходов природного газа. Валить же все в одну кучу - значит в буквальном смысле этого слова минировать свое будущее.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24345/


Распечатать: Заминированная столица РаспечататьОставить комментарий: Заминированная столица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заминированная столица Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007