Распечатать: Иваново средство РаспечататьОставить комментарий: Иваново средство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иваново средство Посмотреть комментарии

2 сентября 2008

СОЦИАЛКА

Иваново средство

    В редакцию газеты "МСН" пришел труженик тыла, ветеран труда Иван Яковлевич Диденко. В свое время он десять лет проработал на опасном урановом производстве и до сих пор не может добиться от государства льготных пособий.

    - Десять лет я проработал в  урановом котловане-карьере, по уровню опасности аналогичном урановой шахте Кыргызского горнорудного комбината. Это секретный объект (п/я № 14/54). Радиационный фон во много раз превышал допустимые дозиметрические пределы. В итоге причинен вред здоровью. Комплексным обследованием ГМПП-2 было установлено, что все мои заболевания связаны с радиационным облучением. С июля 2002 года я находился на стационарном лечении в отделении профпатологии Национального госпиталя. Но там мне предоставили ложную информацию о состоянии здоровья. Получил выписку из истории болезни с грубейшими ошибками, неверными определениями, с неизвестно чьей подписью, без печатей. Это липовый документ. Прошу Минздрав выдать верное медицинское заключение.

    Восемь лет обиваю пороги Минздрава, больниц. С 1998 года пишу письма в разные инстанции. Когда я работал на засекреченном производстве, нам не говорили об опасности, о том, насколько мы облучены.

    Родился я в Казахстане, с 1956 года живу в Кыргызстане. Условия труда, срок работы на Кыргызском горнорудном комбинате указаны в документе, но врачи не берут его в счет, так как нет санитарно-гигиенической книжки. Нам ее не выдавали.

    Когда Иван Яковлевич находился на стационаре в Нацгоспитале, зав. профцентром А. Азыкбекова выдала заключение, что у больного Диденко общее заболевание и признаков хронической лучевой болезни и лучевого воздействия не обнаружено. В этом году начальник УОМП Минздрава КР Д. Сагынбаева, рассмотрев очередное письмо Диденко, поступившее из комиссии по правам человека при администрации президента КР с просьбой об уточнении диагноза, разъяснила, что Республиканский межведомственный экспертный совет при Кыргызском научном центре гематологии заключил: "Заболевания не связаны с воздействием радиации. Сведений об участии в ликвидации последствий какой-либо радиационной аварии нет". Соответственно не положены пенсионеру денежные поблажки, предусмотренные Законом "О соцзащите граждан КР, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы". Иного закона нет. Как пенсионер старше 75 лет Иван Яковлевич имеет право на бесплатное получение медико-санитарной помощи по социальному статусу на амбулаторном и стационарном уровне.

    - Еще раз повторяю: я проработал в глубоком урановом котловане-карьере, где радиационный фон в сотни раз превышал допустимые дозиметрические пределы. Который год требую выдать выписку из истории болезни или медэкспертное заключение, соответствующее состоянию здоровья человека, облученного на Кыргызском горнорудном комбинате.

    Будет ли он услышан?

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24317/


Распечатать: Иваново средство РаспечататьОставить комментарий: Иваново средство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иваново средство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007