Распечатать: Миру — мир! РаспечататьОставить комментарий: Миру — мир! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миру — мир! Посмотреть комментарии

22 августа 2008

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Миру — мир!

    В городском суде Джалал-Абада состоялось очередное заседание по иску председателя правления ЗАО "Южнокыргызский цемент" Яна Фишера к редактору и корреспонденту правозащитного бюллетеня "Право для всех".

    Карательного вердикта судье выносить не пришлось. Обе стороны пришли к мировому соглашению.

    "МСН" уже сообщала, что хорошо известный в стране и никогда не вмешивавшийся в политику производственник подал сразу два иска против правозащитного бюллетеня. В них Ян Фишер требовал привлечь к уголовной ответственности главного редактора издания и автора статьи "Сколько стоит работа, или Дыма без огня не бывает?", взыскать с ответчиков миллион сомов и закрыть бюллетень.

    Многие из правозащитников тогда докричались чуть ли не до спланированной атаки властей на свободу слова. Хотя большинство журналистов этих взглядов не разделяли. А "МСН" даже отмечала, что у председателя правления ЗАО "Южнокыргызский цемент" есть неплохие шансы если не полного, то частичного удовлетворения своих требований. Суть в том, что автор в своем материале, говоря о муссируемых по городу Кызыл-Кия слухах, мол, на работу на предприятие устраиваются с помощью взяток, не привел мнение или комментарий администрации строящегося цемзавода. Последняя и усмотрела в однобокой публикации прямую клевету.

    Впрочем, позже на одном из заседаний представитель истца отмечал, что Ян Фишер добивается не чужих денег, а нормального человеческого извинения и того, чтобы журналист, работающий на правозащитников, дал по строящемуся заводу полную и объективную информацию.

    За это, образно говоря, и уцепился судья, дав возможность ответчику и истцу ударить по рукам. Суд поручил сторонам в двухнедельный срок обсудить детали по тексту мирового соглашения, которое им предстоит подписать на очередном заседании 10 сентября, а затем и реализовать.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24198/


Распечатать: Миру — мир! РаспечататьОставить комментарий: Миру — мир! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миру — мир! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007