Распечатать: Доколе быть глуповцами? РаспечататьОставить комментарий: Доколе быть глуповцами? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доколе быть глуповцами? Посмотреть комментарии

12 августа 2008

ОБЩЕСТВО

Доколе быть глуповцами?

    Из всех классиков русской литературы на сегодня самым современным является, на мой взгляд, Салтыков-Щедрин. Читая некоторые повести, рассказы, очерки, сказки Михаила Евграфовича, как-то забываешь, что написаны они чуть ли не полтора столетия назад, так они актуальны и злободневны.

    Откроем, к примеру, произведение "Помпадуры и помпадурши". Самое начало:

    - Очень уж нынче часто приходится нам с начальниками прощаться. Приедет начальник, не успеет к "благим начинаниям" вплотную приступить - глядь, его уже сменили, нового шлют! Поэтому мостовая в Вислоуховском переулке и доднесь не докончена, а проект о распространении в народе надлежащих чувств так и лежит в канцелярии не переписанный набело.

    Кто усомнится в том, что это копия, слепок нашего времени. Или возьмите, скажем, "Историю одного города". Далеко ли мы ушли в своей фанаберии и умении творить благоглупости от головотяпов из города Глупова? Посмотреть, ни недрами собственными, ни земельными участками, ни поливной пашней, ни с горем пополам выращенным и кое-как собранным урожаем, ни заемными кредитами и иностранными инвестициями толком распорядиться не можем, но вот амбиций, гонору - мы-де и самые образованные, и самые воинственные, и самые древние, и самые-самые. Ну чисто глуповцы.

    Как и у них, у нас почему-то очень плохо получается с наведением порядка. Но вот что касается замутить воду, заварить под видом пользы дела густую кашу, создать проблему на пустом месте, тут мы непревзойденные мастера. Самый свежий пример из этой области - стремление работников ГУБДД ликвидировать придорожную торговлю овощами и арбузами, выращиваемыми тут же рядом.

    Разумеется, делается это под самым благовидным предлогом. Как путанно и косноязычно пояснял в глазок телекамеры доблестный служитель ГУБДД, а если, не дай Бог, налетит на место торговли машина и пострадают люди, кто будет отвечать?

    Ну, во-первых, хочется спросить, а почему на это место должна налететь машина, если арбузы и овощи расположены в 2-2,5 метрах от кромки асфальтового покрытия? А во-вторых, и это куда существеннее, в подавляющем большинстве случаев продавцов у груды придорожной сельхозпродукции нет. Они либо трудятся на поле, либо находятся в сторожке у края плантации. К месту торговли они выходят лишь в случае, когда тут останавливается проезжающий мимо автомобиль и появляется потенциальный покупатель. Так что, если даже и, не дай Бог, налетит на место торговли машина, пострадают в худшем случае десяток-другой арбузов и несколько ящиков помидоров.

    Упомянутый выше сотрудник ГУБДД подчеркивал, что данный запрет осуществляется в соответствии с законом. Хотелось бы узнать поточнее, на какой закон ссылаются работники милиции. Насколько известно, до нынешнего года сезонная придорожная торговля овощами и фруктами процветала повсеместно и никто не порывался ее запретить.

    Опять-таки, насколько известно, в отчетном периоде депутаты Жогорку Кенеша никаких запрещающих законов на сей счет не принимали. Не было по этому поводу и указов президента. Так на основе какого закона развернули бурную деятельность против тружеников полей дорожные инспектора?

    Обращает на себя внимание то, что попытка ввести эти запреты предпринята в то самое время, когда президент обязал органы исполнительной власти в центре и на местах развернуть решительную атаку на рыночных перекупщиков. Поневоле закрадывается сомнение: уж не действуют ли работники ДПС в сговоре с базарной мафией? Ведь запрещая придорожную торговлю, они тем самым загоняют земледельцев в тупик, вынуждают крестьян и фермеров продавать выращенную продукцию по демпинговым ценам на корню.

    Хочется надеяться, что органы власти как в центре, так и на местах постараются выяснить, кто инициатор и автор подобного решения. Тут дело даже не в том, что народ должен знать своих героев. Дело скорее в том, что руководство страны должно знать, кто торпедирует его попытки сбить цены на овощи и фрукты в пик заготовительного сезона. А еще немаловажно знать, почему это происходит - в силу простого головотяпства руководящих чинов от ГУБДД или их сговора с заинтересованными структурами.

    Как считаем?

    Всякий раз, знакомясь с отчетами Нацстаткомитета о социально-экономическом положении республики, поневоле начинаю считать себя жителем города Глупова. Моих почерпнутых в средней школе знаний математики не хватает, чтобы объяснить некоторые вещи. Ну, например, такие.

    Согласно данным статкома республики, по предварительным подсчетам, в январе - июне 2008 года ВВП составил 65336,6 млн сомов, а без предприятий по разработке месторождения Кумтор - 62541,8 млн. Таким образом, в валовом внутреннем продукте на долю предприятий Кумтора приходится 2794,8 млн сомов.

    Однако тут же сообщается, что промышленными предприятиями произведено продукции на 36297,3 млн сомов, а без учета предприятий Кумтора - на 24447,3 млн. Как видим, в промышленном секторе разница выросла до 11850,0 млн сомов.

    Правда, в некоторых источниках в графе "Объем промышленной продукции" в скобках добавлено (работ, услуг). Но в таком случае хотелось бы знать, какие виды работ и услуг засчитываются как промышленная продукция и не учитывается ли она только затем, чтобы республика хотя бы в цифрах выглядела поиндустриальнее?

    Другой момент. В прошлогоднем отчете Нацстаткомитета по итогам деятельности экономики Кыргызстана за январь - июнь отмечалось, что муки из зерновых культур произведено 143,1 тысячи тонн. Но вот в отчете за этот год говорится, что муки за первые шесть месяцев прошлого года все же было произведено 140,6 тысячи тонн. Ранее сообщалось, что водки было произведено 5870,1 тысячи литров, сейчас выясняется, что было выпущено 6167,3 тысячи литров. Первоначально уверяли, что услуг по распределению электроэнергии оказано на 1720,3 млн сомов, теперь - на 1613,2 млн.

    Предвижу возражение. Статсборник по итогам полугодия Нацстаткомитет должен выпустить где-то до 20 июля. Вот почему специально оговаривается, что публикуются предварительные данные. Поправки и уточнения неизбежны. Согласен. С этим не поспоришь. Но позвольте встречный вопрос: до каких пределов позволительно ошибаться в статистике?

    Вопрос отнюдь не праздный. Скажем, по итогам шести месяцев 2007 года сообщалось, что природного песка добыто 188,8 тысячи тонн, а в этом году внесена поправка. Оказывается, его было добыто лишь 153,6 тысячи тонн.

    Бог с ним, с песком. Продукт природный, только черпай да промывай или просеивай. Куда хуже, когда крупно ошибаются в более серьезных вещах. В прошлом году, например, сообщалось, что за первое полугодие выпущено швейных изделий на 1168,1 млн сомов, а в этом вдруг выясняется, что их было произведено на 2063,4 млн. "Ошибочка", как видим, тянет почти на 900 млн сомов, или более чем на 76 процентов. Тут поневоле закрадывается сомнение и напрашивается вопрос: а как были уплачены налоги в госказну - с 1,2 или с 2,1 млрд сомов?

    Думаю, знать это важно, но главное даже не в этом. Точная и правдивая статистика необходима уже затем, чтобы люди, стоящие у руля управления государством, имели перед собой реальную картину и могли принимать адекватные, конкретные, а не приблизительные решения. Точное знание действительного положения вещей помогает управленцам избегать многих серьезных ошибок.

    И потом. Когда-то же надо начинать повышать авторитет статистических органов и доверие к ним. Или так и будем жить в убеждении, что существуют ложь, наглая ложь и статистика?

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24061/


Распечатать: Доколе быть глуповцами? РаспечататьОставить комментарий: Доколе быть глуповцами? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доколе быть глуповцами? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007