Распечатать: Кислая мина  при антитеррористической  игре РаспечататьОставить комментарий: Кислая мина  при антитеррористической  игре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кислая мина  при антитеррористической  игре Посмотреть комментарии

8 августа 2008

СКАНДАЛЫ

Кислая мина при антитеррористической игре

    Изъятие в Бишкеке сотрудниками МВД впечатляющего арсенала оружия и боеприпасов у граждан США, безусловно, стало главным международным скандальным событием уходящей недели.

    Разорвалась эта сенсационная бомба в минувший вторник, после того как с подачи МВД местные СМИ раструбили на всю страну, что в ходе проведения оперативно-профилактической операции "Арсенал" в одном из домов по улице Жениш в столичной новостройке "Ынтымак" были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся огнестрельное оружие и   боеприпасы.

    Перечень впечатлял - 6 крупнокалиберных пулеметов с оптическим прицелом и с приборами ночного видения, 26 автоматов калибра 5,56 мм, 2 винчестера марки "Мосвега" 12-го калибра, 4 ствола от крупнокалиберного пулемета, 2 подствольных гранатомета, 4 снайперские винтовки с оптическим прицелом защитного цвета, 6 пистолетов калибра 9 мм марки "Беретта", 1 винтовка, 2 ножа, 2920 патронов калибра 5,56 мм, 10556 патронов калибра 9 мм, 2 ящика патронов калибра 50 мм (в каждом по 350 штук), патроны калибра 12 мм - 478 штук, трассирующие патроны красного цвета - 1000 штук, 66 пустых магазинов от автоматического оружия, 57 пустых магазинов от пистолета "Беретта".

    Принадлежит этот дом 66-летнему кыргызстанцу Болоту Утирову (в советское время представитель партийной номенклатуры, а ныне - бизнесмен). Но к оружию он не имел никакого отношения, поскольку сдавал свой дом в аренду гражданам США.

    На момент проведения милицейской спецоперации в доме находились американские военнослужащие и несколько сотрудников Посольства США в КР.

    Оружие и боеприпасы были изъяты. Никто из иностранцев не был задержан, но допросы следователи провели.

    Первым на случившееся отреагировало Посольство США в КР. Суть сделанного дипломатами заявления сводилась к тому, что инцидент является недоразумением,  оружие и боеприпасы были завезены в нашу страну с ведома властей Кыргызстана. Ими же арсенал якобы и охранялся. А предназначался он для проведения антитеррористического обучения специалистов наших силовых структур. При этом каких именно, не уточнялось. Но выражалась надежда, что возникшая ситуация будет разрешена, что Кыргызстан и США и в дальнейшем будут предпринимать совместные усилия по улучшению возможностей борьбы с терроризмом.

    В этой связи сразу возник резонный вопрос - почему МВД изъяло оружие, охранявшееся другими нашими государственными ведомствами? Кстати, после заявления посольства США на все сильнее разгоравшийся международный скандал стали реагировать и они.

    Через свои пресс-службы Министерство обороны, Национальная гвардия и Пограничная служба КР заявили, что спецы-антитеррористы из Соединенных Штатов к ним не приезжали. В Агентстве по контролю наркотиков сообщили, что инструкторы-американцы у них работают. Все они не вооружены и проводят занятия в своих офисах.

    Еще большую остроту инциденту придала информация из Генпрокуратуры, согласно которой Бишкекская прокуратура по факту обнаружения склада оружия в доме, арендуемом гражданами США,  возбудила уголовное дело. Расследование по нему поручалось провести сотрудникам ГУВД Бишкека.

    Какой-либо ясности для нашей и международной общественности в данное дело не внесла и пресс-конференция заместителя министра ВД Темиркана Субанова.

    Кроме того, что оружейный склад удалось обнаружить благодаря бдительности жителей новостройки "Ынтымак" (у правоохранительных органов появилась оперативная информация, которая и была взята в разработку) и что в       спецоперации принимали участие представители городской прокуратуры, заместитель министра ВД, ссылаясь на тайну следствия, не сказал ничего нового. Но подтвердил, не уточняя, что американцы действительно прибыли в нашу страну для проведения тренингов со спецподразделениями одного из силовых ведомств.

    И только вечером того же дня пресс-служба правительства Кыргызстана наконец приоткрыла завесу замалчиваемой тайны. сообщалось, что группа специалистов из США прибыла в Кыргызстан по приглашению Государственного комитета национальной безопасности КР для проведения учебного процесса по усилению антитеррористических возможностей. Что в целях разрешения ситуации, возникшей в результате действий милиционеров, уже проведены консультации с участием заинтересованных министерств и ведомств страны и Посольства США в Кыргызстане, на которых отмечалось, что при реализации учебного процесса не были выполнены определенные требования, предусмотренные законодательством Кыргызстана. И что после устранения допущенных недоработок в целях дальнейшего продолжения активного сотрудничества с США в сфере борьбы с международным терроризмом совместные тренинги будут продолжены.

    С учетом того, что ни дипломаты США, ни наши силовики не дали сразу четких и логичных ответов, мгновенно голову подняли разного рода так называемые аналитики, эксперты и политологи.

    Ехидно намекая на видеосюжеты, показанные в новостных программах крупнейших российских и казахстанских телеканалов, где американцы во время изъятия оружия стыдливо прикрывали руками лица (участие в спецоперации принимали и журналисты), они договорились даже до того, что подобных "американских арсеналов" на территории нашей страны может быть великое множество. Что с помощью этого оружия американцы могут устроить не только крупномасштабную провокацию, но и организовать в Кыргызстане новую "цветную революцию".

    Озвучивался и другой бред типа - инцидент с оружием является признаком обострения некоего конфликта между МВД и ГКНБ. А это свидетельствует о том, что американские спецслужбы под дипломатическим прикрытием совместно с сотрудниками ГКНБ организуют тайные операции, о проведении которых до последнего момента не ставят в известность даже правительство страны.

    Все эти измышления, конечно, не соответствуют действительности. Но совершенно очевидно, что американская сторона грубо нарушила установленные международные правила и законы Кыргызстана. С учетом того, что оружие было завезено в страну легально,  храниться оно было должно или в оружейках ГКНБ, или в других соответствующих местах, например на авиабазе "Манас". Но американские военнослужащие почему-то сознательно пошли на нарушение, а дипломаты США попытались при этом сделать хорошую мину при плохой игре.

    Что касается наших силовых госструктур, то налицо явная непродуманность и несогласованность их действий, отсутствие правовой культуры. Например, если бы в той же Генпрокуратуре провели определенную работу по установлению происхождения оружия, то дело было бы возбуждено не по факту его обнаружения, а по статье, связанной с нарушением правил его хранения.

    Не лучшим образом в данном скандале выглядит и МВД. Там ведь наверняка понимали, что вероятность того, что американцы хотят устроить какую-то провокацию, сведена к нулю. Но все-таки рискнули, что называется, попытаться утереть нос коллегам из ГКНБ, ведь иностранцы и нацбезопасность, как говорится, их вотчина.

    Однозначно подобные  спец-

    операции оправданны только в том случае, если есть абсолютно точные сведения, что оружие завезено незаконно и будет использоваться против интересов Кыргызстана. Имея же оперативные данные иного характера, можно было поступить по-другому - переговорить с военным атташе, послом США. Наконец, пригласить американских спецов принять участие в спецоперации, которые бы и до захвата без скандалов расставили все точки над "i". Но этого не произошло. Впрочем, тогда бы перед широкой общественностью не были уличены и американцы...

    Остается только добавить, что нехватка правовой культуры у наших силовиков и уверенность в своей безнаказанности военнослужащих США явно не служат взаимопониманию, а только негативно влияют на отношения двух стран.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24022/


Распечатать: Кислая мина  при антитеррористической  игре РаспечататьОставить комментарий: Кислая мина  при антитеррористической  игре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кислая мина  при антитеррористической  игре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007