Распечатать: Двойное гражданство - двойная ответственность РаспечататьОставить комментарий: Двойное гражданство - двойная ответственность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Двойное гражданство - двойная ответственность Посмотреть комментарии

5 августа 2008

ОБЩЕСТВО

Двойное гражданство - двойная ответственность

Международная ассоциация кыргызстанцев "Замандаш" выступает за сокращение сроков получения гражданства для этнических кыргызов и восстановления гражданства соотечественников. Об этом на пресс-конференции заявил почетный председатель МАК "Замандаш" М. Омуракунов.

    По его словам, сегодня этнические кыргызы могут получить гражданство по упрощенной процедуре в течение одного года, а для восстановления гражданства требуется до пяти лет. "Мы обратились к президенту Курманбеку Бакиеву с просьбой сократить эти сроки до трех месяцев. Многие кыргызстанцы других национальностей хотели бы вернуться на родину, но получить гражданство проблематично. В то же время в России данная процедура занимает всего около двух месяцев".

    Также Омуракунов подчеркнул, что в Конституции Кыргызстана и Законе о гражданстве четко не отрегулирован вопрос о двойном гражданстве. По его словам, министр юстиции Марат Кайыпов взял решение данного вопроса под свою ответственность.

    - Однако оно не будет простым, - сказал Кайыпов, - поскольку нуждается в четкой координации и синхронизации таких основных прав граждан, как право на труд, образование, свободное перемещение в пределах страны, а также обязанностей службы в рядах Вооруженных сил, юридической ответственности в случаях нарушения закона и многое другое.

    Двойное гражданство означает двойную ответственность, и здесь следует все продумать и детализировать, чтобы наши граждане и страна в целом были в выигрыше от такого закона.

    В то же время Госкомитет по делам миграции и трудовой занятости при правительстве КР намерен инициировать законопроект, который обеспечивал бы автоматическое придание гражданства лицам, проживающим за рубежом, но которые являются кыргызами и хотели бы переселиться на историческую родину так же, как и обеспечение безвизового въезда таким лицам в нашу республику. Однако эти пункты тоже следует детально продумать, чтобы, воспользовавшись этими льготами, в страну не могли проникнуть асоциальные и уголовные элементы или даже члены террористических организаций.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23965/


Распечатать: Двойное гражданство - двойная ответственность РаспечататьОставить комментарий: Двойное гражданство - двойная ответственность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Двойное гражданство - двойная ответственность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007