Распечатать: Лесное царство на дрова РаспечататьОставить комментарий: Лесное царство на дрова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лесное царство на дрова Посмотреть комментарии

1 августа 2008

ПРИРОДА

Лесное царство на дрова

    В Кыргызстане 60 % незаконной вырубки лесов приходится на заготовку дров. Такими сведениями располагает Департамент лесных экосистем при Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

    По словам директора этого ведомства Аската Кысанова, в последние годы увеличились факты незаконной вырубки, что связано с повышением цен на энергоносители и стройматериалы, а также безработицей и низким уровнем жизни населения.

    - По оперативным данным, за первое полугодие 2008 года выявлено и составлено 449 протоколов с предъявлением исков и штрафов на сумму 1006,7 тыс. сомов, - сказал он.

    На рассмотрение правоохранительных и судебных органов было направлено 62 дела на сумму 490,5 тыс. сомов, из них рассмотрено 15 на сумму 95,1 тыс. сомов.

    Лесохозяйственными учреждениями за первое полугодие выявлено и составлено 476 протоколов с предъявлением исков и штрафов на сумму миллион 132 тысячи сомов.

    Департамент лесных экосистем Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР собирается повысить штрафные санкции за незаконную вырубку лесов. Размер штрафа  зависит от диаметра срубленного дерева.

    Территория Гослесфонда распределена на 43 лесхоза, 9 заповедников, 7 национальных природных парков, 9 лесничеств на самостоятельном балансе.

    - За последние два года мы ужесточили борьбу с браконьерской вырубкой, - отметил Аскат Кысанов. Таким образом, по его данным, незаконная вырубка капов сократилась на 80 %. Площадь ореховых лесов почти восстановлена и составляет 40,5 тысячи гектаров.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23949/


Распечатать: Лесное царство на дрова РаспечататьОставить комментарий: Лесное царство на дрова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лесное царство на дрова Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007