Распечатать: Этот праздник — сабантуй РаспечататьОставить комментарий: Этот праздник — сабантуй Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Этот праздник — сабантуй Посмотреть комментарии

1 августа 2008

ПРАЗДНИК

Этот праздник — сабантуй

    Минувшие суббота и воскресенье были отмечены празднествами татаро-башкирского культурного центра "Туган тел". В концертном зале Кыргызского драмтеатра Ассамблея народа Кыргызстана провела праздничный концерт, посвященный 20-летию этого общественного объединения.

    В  числе приглашенных на праздник были министр культуры Татарстана З. Валиева, советник президента Татарстана Т. Акулов, зам. председателя исполкома всемирного курултая башкир Р. Азнабаев, замминистра культуры КР Т. Обозова, зам. посла РФ в КР В. Посохин, второй секретарь посольства РФ А. Шедловский, популярные артисты.

    В переполненном зале не всем хватило места, стояли даже в проходах, но, несмотря на двухчасовую программу, никто не покинул зал. 20-летие и праздник сабантуй были объединены. "Сабантуй - это праздник, посвященный дню окончания сева, по другому "День плуга", от "сабан" - плуг, "туй" - праздник, - поясняет организатор и активист культурного центра Наиля Яргаева. - Этот праздник отмечается каждый год в конце мая, но так как на территории бывшего Союза сев происходит в разное время, решено было перенести этот праздник на конец июля". Сабантуй, проходивший в воскресенье в Карагачевой роще, являлся как бы продолжением юбилейных торжеств.

    Гости из Татарстана и Башкортостана поздравили присутствующих, а артисты исполнили национальные танцы, песни, музыку на национальных инструментах - думбра, курай. Для детей были организованы игры с вручением подарков, в некоторых участвовали и взрослые.

    О деятельности культурного центра поведала президент центра "Туган тел" Г. Усмалькулова.

    - Сегодня в Кыргызстане проживают более 47 тысяч татар и свыше двух тысяч башкир. Основателями центра были Харрис Турна, Энгельс Сафин, Ренат Зулькарнеев, Эльдар Самигулин. Основная цель - единение татарского языка, традиций, культуры. Центр имеет филиалы во всех областях республики. Работает воскресная школа по изучению татарского языка, действует коллектив художественной самодеятельности молодежной группы и старшего поколения. На протяжении 12 лет ведутся "Уроки религии". 18 лет проводим ежегодный сабантуй. Центр тесно сотрудничает с правительствами Татарстана и Башкортостана. Направляем местную молодежь на учебу в вузы Казани по программе правительства Татарстана.

    Наталья СНЫЧЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23948/


Распечатать: Этот праздник — сабантуй РаспечататьОставить комментарий: Этот праздник — сабантуй Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Этот праздник — сабантуй Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007