Распечатать: Демографический взрыв: зло или благо? РаспечататьОставить комментарий: Демографический взрыв: зло или благо? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Демографический взрыв: зло или благо? Посмотреть комментарии

29 июля 2008

ОБЩЕСТВО

Демографический взрыв: зло или благо?

    На недавнем вводе в строй действующих микро-ГЭС "Иссык-Ата" президент Курманбек Бакиев, говоря о причинах мирового энергетического и продовольственного кризиса, одной из первых назвал резко ускоряющийся рост населения планеты.

    Бурный рост народонаселения Земли - факт очевидный. Статистики и ученые даже придумали ему название - "демографический взрыв". И это не просто слова. Скажем, по данным ООН, в 1000 году землян насчитывалось 275 миллионов, в 1965 году нас было порядка 3,3 млрд, а в 2005 - уже 6,3 млрд. Иными словами, если увеличение народонаселения на первые 3 млрд человек произошло за 965 лет, то на вторые 3 млрд - всего за 40.

    Такой прирост вызвал пессимизм и уныние среди значительной части ученых, занимающихся вопросами демографии. На страницах печатных СМИ все чаще стало появляться словосочетание "кризис народонаселения". По мнению некоторых специалистов, сегодня главная угроза для человечества - быстрый рост населения планеты. Динамика населения всех стран мира органично и тесно связана с явлениями социально-экономической жизни. Кризисы и подъемы экономики, аграрные реформы на селе и прогресс промышленности в городе, жилищное строительство и изменения в положении женщины на производстве и в обществе - все это и еще многое другое неминуемо отражается на рождаемости и смертности, на числе браков и разводов, на притоке населения в города или на миграции из одного региона в другой, из одной страны в другую. "Демографический барометр" очень чуток. Беда только в том, что связи между показателями движения населения и экономическими явлениями подчас настолько сложны и запутаны, что прочесть, о чем именно свидетельствуют эти показатели, удается далеко не всегда.

    Более десяти лет назад знаменитый кардиохирург, академик Николай Амосов с тревогой отмечал: "Человечество погубят один миллиард мясоедов и полмиллиарда автомобилистов. Если бы европейцы и американцы ели мяса так же мало, как и в Юго-Восточной Азии, то им на душу населения было бы достаточно 300 кг зерна на год. А в цивилизованном обществе европейского образца на человека в год нужна тонна. Куда оно идет? На производство мяса. Дефицит же пищи определяется в первую очередь тем, сколько съедается мяса и мясопродуктов. А автомобилисты травят воздух... Самое же главное - размножение. До тех пор, пока не остановится рост населения в Африке и Азии, человечество будет находиться под страшной угрозой. 2-3 процента ежегодного прироста дают!..

    Единственное спасение, которое мне видится, - рост образованности, культуры. Сокращение рождаемости прямо определяется культурой. Как только женщина становится более культурной, она меньше рожает. И контроль за приростом населения надо усилить. Китайцы-то поприжали... Но это сложно. Человек по-прежнему живет своими животными инстинктами... Биологически человек очень жадный, от многого в "своем естестве" отказаться добровольно не может".

    В 60-70-х годах прошлого века в странах Запада широкое распространение получила "теория порочного круга нищеты". В основе ее лежал тезис: самостоятельное экономическое развитие слаборазвитых стран не приведет к улучшению материального положения широких масс из-за быстрого роста населения. В связи с этим особое внимание было уделено пропаганде ограничения рождаемости в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки, где рост населения заметно опережал и продолжает опережать производство продовольствия. В этих странах на накопление идет лишь 3-5 % национального дохода. Отсюда низкие темпы развития, отсутствие возможностей для роста промышленного и сельскохозяйственного производства, удовлетворения материальных потребностей населения. Значительная часть граждан живет в крайней нужде, для них характерен недостаточный уровень среднегодового потребления основных продуктов питания.

    Некоторые зарубежные политики и специалисты считают, что нынешний продовольственный и энергетический кризис разразился не только из-за прироста народонаселения, но и в силу того, что население таких стран, как Индия и Китай, превышающее в общей сложности 2,3 млрд человек, по мере их экономического развития и роста благополучия стало больше потреблять основных видов продовольствия и энергетических ресурсов и соответственно меньше поставлять их на мировые рынки.

    И остается лишь строить предположения, что может случиться, если развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки достигнут хотя бы половины потребительского уровня североамериканцев, японцев, европейцев.

    С одной стороны, по мере прироста численности землян и усиления глобализации важнейшими задачами для всех становятся эффективное использование ресурсов земли и мирового океана для производства продовольствия, содействие экономическому развитию слаборазвитых стран и искоренение бедности с тем, чтобы у каждого жителя планеты была возможность прокормиться, не быть голодным. А с другой - чем больше жители планеты добывают ресурсов для собственных нужд, тем больше возникает отходов, загрязняющих среду нашего обитания. Результатом прогресса индустриализации и безудержного роста потребления становятся все громче заявляющие о себе глобальное потепление, изменение климата, угроза утраты биологического разнообразия видов флоры и фауны.

    Дело зашло так далеко, что некоторые футурологи, демографы, экологи все настойчивее поговаривают о том, что на определенном этапе развития человечество само загнало себя в тупик неразрешимого противоречия и, похоже, настала пора бить тревогу по поводу возникающей угрозы самоуничтожения.

    К сожалению, сегодня Кыргызстан вынужден идти по пути слаборазвитых и развивающихся стран. Об этом можно судить хотя бы по уровню механизации земледелия и животноводства. Если, скажем, в Западной Европе на один трактор приходится в среднем примерно

    50 га пахотных земель, в Северной Америке - порядка 40 га, то в Кыргызстане в 20-25 раз больше. Весьма незначительны масштабы использования минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Отсюда низкая урожайность посевных культур, уступающая в 2,5-3 раза получаемой в развитых странах.

    Уже не однажды мне доводилось писать о том, что за годы независимости аграрный по сути Кыргызстан все больше превращается в импортера продовольствия.

    Во всем цивилизованном мире при определении затрат, необходимых для финансирования сельхозработ, исходят из емкости внутреннего рынка: сколько, скажем, того же зерна и по какой цене закупит у аграриев государство, насколько плотно оно сможет прикрыть внутренний рынок от импортного продовольствия, сколько благодаря этому фермеры смогут продать своей продукции оптовикам у себя дома, сколько смогут отправить за пределы страны, если государство возьмет на себя эти заботы.

    Грешным делом, думаю, что, если сегодня глава нашего государства попытается выяснить в правительстве или в соответствующих министерствах и госведомствах, сколько же все-таки продовольствия нужно стране, он вряд ли получит конкретный и вразумительный ответ.

    Сегодня в Кыргызстане наблюдаются все основные симптомы экономического кризиса, свойственные большинству развивающихся стран - неустойчивый рост валового национального продукта, высокий уровень безработицы и темпов инфляции, хронически отрицательный баланс внешней торговли, достигающая угрожающих размеров внешняя задолженность.

    В этой связи исключительное значение приобретает выработка альтернативы современной стратегии развития, о чем говорил президент Курманбек Бакиев на открытии XII Петербургского международного экономического форума. Чрезвычайно важным представляется его акцент на том, что глобальные институты и ведущие экономики мира должны быть ответственны не только за улучшение своих показателей, но и за выживание и повышение уровня жизни огромной части населения планеты. Необходимо расширить процессы взаимной поддержки и помощи, не забывая при этом об уникальности и ценности каждого народа, каждого человека.

    Вопрос лишь в том, будут ли услышаны эти слова теми, кому они были адресованы?

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23888/


Распечатать: Демографический взрыв: зло или благо? РаспечататьОставить комментарий: Демографический взрыв: зло или благо? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Демографический взрыв: зло или благо? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007