Распечатать: Добровольцы есть РаспечататьОставить комментарий: Добровольцы есть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добровольцы есть Посмотреть комментарии

29 июля 2008

СОЦИАЛКА

Добровольцы есть

    Чем студенту заняться на каникулах? Вариантов множество. Одни отдыхают на родительские деньги. Другие пытаются начать зарабатывать самостоятельно. А кто-то пытается изменить мир к лучшему.

    Именно по третьему принципу действуют члены  кыргызско-японского студенческого клуба SIDOK. Конечно, они не стремятся изменить всю систему мироздания. Их цели куда менее грандиозны, а потому более эффективны.

    - Сейчас мы реализуем проект по поддержке детей-сирот, - рассказывает председатель клуба Аризат Усенбаева. - В мае мы объявили конкурс среди воспитанников детских домов республики на лучшее сочинение. Попробовать свои силы могли дети в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Мы предложили три темы: "Моя мечта", "Кыргызстан" и свободную. Предполагалось, что конкурсанты должны выбрать только одну из них. Но все дети проявили максимум старания и сдали по три работы. Всего в конкурсе приняли участие тридцать шесть человек. Авторов десяти лучших, на наш взгляд, работ мы пригласили к участию в проекте "Да! Я могу!".

    При этом студенты ставили перед собой задачу не развлекать своих подопечных, а помочь им определиться с выбором дальнейшего пути. Для этого ребята из клуба SIDOK разработали насыщенную программу. Есть в расписании медицинский день, во время которого подростки посетили музей пластинации при КГМА, обсудили проблемы алкоголизма и наркомании, узнали о профилактике вирусного гепатита.

    - Что касается гепатита, то наш клуб реализует отдельный проект, связанный с профилактикой этого заболевания, - говорит вице-президент клуба Альбина Маткадырова. - Дело в том, что несколько лет назад представительница нашего клуба поехала учиться в Японию. И уже там врачи обнаружили у нее цирроз печени, ставший следствием перенесенного гепатита. К сожалению,  девушку не удалось спасти. Наши японские друзья стали собирать информацию и выяснили, что в Кыргызстане заболеваемость гепатитом чрезвычайно высока. Поэтому мы по мере сил стараемся изменить ситуацию к лучшему. Ездим по отдаленным районам и рассказываем в школах об элементарных правилах гигиены.

    В рамках проекта для детей-сирот предусмотрен День экологии и туризма. Изучать эти вопросы участники проекта будут на практике - на Иссык-Куле. Мы же побывали в гостях у ребят в День Японии. Подросткам показали фильм о Стране восходящего солнца, научили складывать оригами, дали возможность примерить национальную японскую одежду - юкату. Закончился день совместным приготовлением японских блюд и чайной церемонией.

    Конечно, для того чтобы реализовать такой проект, одного энтузиазма мало. Нужны деньги на то, чтобы привезти детей из Оша, Нарына, Иссык-Кульской области, Орловки, Военно-Антоновки, арендовать для них дом,  купить еду, организовать экскурсии...

    - Первые двести пятьдесят долларов мы заработали во время праздника, который традиционно проводит Кыргызско-Японский центр человеческого развития, - говорит Аризат Усенбаева. - Кроме того, нам помогли разные люди. Это и господин Фиаккони, и члены "Ротари клуба", и советники клуба, и наши родители...

    В общем, студенты тратят на добрые дела не только свое свободное время, но и деньги. Согласитесь, сейчас это выглядит как-то несовременно.

    - Всегда и везде были люди, для которых способом самореализации был труд на благо других, - запротестовали активисты клуба SIDOK. - Как раз сейчас волонтерство становится всеобщим социальным феноменом. Конечно, реализуя такие проекты, мы не преследуем финансовых выгод. Но получаем бесценный опыт, а кроме того, возможность реализовать себя.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23858/


Распечатать: Добровольцы есть РаспечататьОставить комментарий: Добровольцы есть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добровольцы есть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007