Распечатать: Неудачная покупка РаспечататьОставить комментарий: Неудачная покупка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неудачная покупка Посмотреть комментарии

25 июля 2008

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Неудачная покупка

    Неудавшиеся застройщики требуют вмешательства омбудсмена КР Турсунбека Акуна и помощи министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева.

    Члены Общественного объединения "Силоам" просят главного правозащитника вкупе с главным милиционером сделать своей председательше Акайым Мамбеткуловой солидное внушение, дабы впредь неповадно было. Поведать о деяниях своей начальницы силоамовцы решили на пресс-конференции.

    Как утверждают опять же якобы обманутые председателем люди, жители Сокулукского, Ысык-Атинского и Аламудунского районов, Мамбеткулова обещала помочь им с приобретением желанных наделов, собрала деньги и... ни земли, ни "пиастров".

    История эта "с бородой", уходит своими корнями в 2004 год. Именно тогда было создано ОО "Силоам".

    - Она нас приглашала вступить в ее организацию, - сетует Чинара Сапарова, одна из застройщиц, - собрала с каждого по десять-пятнадать тысяч сомов, чтобы купить долевые земли Кара-Жыгачского и Сокулукского айыл окмоту и потом эти доли трансформировать и раздать по четыре-пять соток нам.

    Однако не срослось. Мамбеткулова действительно выкупила на нехилую сумму, переданную ей в пользование членами "Силоама" (а их на тот момент насчитывалось 200 человек), у Кара-Жыгачской сельской управы четыре с половиной гектара и два с небольшим га у Сокулукской. Вот только доли, как уверяют участники пресс-конференции, Мамбеткулова, вместо того чтобы распределить по справедливости между людьми, оформила на своего брата.

    - С этого момента она и развернула бурную деятельность, то есть продала наши участки другим лицам по завышенной цене, - пояснила Сапарова.

    По словам застройщиков, на вырученные от реализации средства предприимчивая председательша обзавелась личными авто, построила двухэтажный коттедж, дом в жилмассиве "Кара-Жыгач", купила квартиры в 10-м микрорайоне и под занавес - уютное бунгало в "Царском селе".

    - Мы требовали вернуть нам участки, ведь мы платили за них деньги, причем многие в надежде на дешевую землю отдали чуть ли не последние сбережения, накопленные на черный день, - рассказывает Чинара. - Но все наши просьбы и увещевания Мамбеткулова игнорирует. Напротив, угрожает нам и говорит, что у нее "все схвачено". Везде, мол, свои люди.

    Поняв, что походы к Мамбеткуловой никаких плодов не принесут, обиженные несостоявшиеся застройщики решили обратиться в милицию, подали заявление в Ленинский ОВД.

    Заявление поступило в 2006 году, а через год дело было передано для разбирательства в Ленинский районный суд.

    Однако с вердиктом Фемида задерживается. Акайым Мамбеткулова не является на заседания.

    - Она в течение полутора лет представляет в суд липовые справки о своей болезни, а судьи закрывают на это глаза, - утверждает Сапарова. - Поэтому мы решили обратиться к омбудсмену и министру внутренних дел. Может, они примут меры в отношении Мамбеткуловой и заставят ее вернуть нам нашу землю?

    Как отреагируют на послание из народа акыйкатчы и глава МВД - пока неизвестно. Ясно одно: последнее слово в любом случае останется за судом.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23855/


Распечатать: Неудачная покупка РаспечататьОставить комментарий: Неудачная покупка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неудачная покупка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007