Распечатать: Маршрутки под контролем РаспечататьОставить комментарий: Маршрутки под контролем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Маршрутки под контролем Посмотреть комментарии

11 июля 2008

ЭКОНОМИКА

Маршрутки под контролем

    Некоторые микроавтобусы представляют опасность для жизни пассажиров. К такому заключению пришли специалисты из Госагентства по антимонопольной политике и развитию конкуренции при правительстве Кыргызстана. Это ведомство намерено поднять вопрос об уменьшении стоимости платы за проезд в общественном транспорте.

    Первой забила тревогу инициативная группа по контролю за госуслугами и услугами бизнеса в сфере защиты прав потребителей. Активисты направили запрос в антимонопольный орган.

    Мониторинг общественного транспорта по всей территории КР выявил нарушения требований безопасности. Часто в рейс выпускаются технически неисправные транспортные средства. Большинство перевозчиков не соблюдают требования к профессиональному стажу водителя, техническому состоянию микроавтобуса, расположению и количеству кресел в салоне и т. д. По мнению антимонопольщиков, действия перевозчиков противоречат статьям 4, 6, 8, 9, 38 Закона КР "О защите прав потребителей" и статье 7 Закона КР "О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака".

    По закону, пассажир при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать снизить цену. На этом основании антимонопольный орган намерен поднять вопрос об уменьшении стоимости платы за проезд в общественном транспорте.

    В этой связи Госагентство выдало предписание "О прекращении нарушения законодательства КР "О защите прав потребителей", адресованное оказывающим услуги по перевозке пассажиров.

    Согласно предписанию, перевозчики должны прекратить нарушения до 14 июля. В случае неисполнения владельцы фирм заплатят штраф или будут приостановлены их лицензии на предоставление услуг по перевозке пассажиров.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23708/


Распечатать: Маршрутки под контролем РаспечататьОставить комментарий: Маршрутки под контролем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Маршрутки под контролем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007