Распечатать: Суды-перевертыши РаспечататьОставить комментарий: Суды-перевертыши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Суды-перевертыши Посмотреть комментарии

1 июля 2008

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Суды-перевертыши

    В  тяжбе ОсОО "Тянь-Шаньолово" с  Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР, как заявили об этом руководители ОсОО,  "мы имеем  дело со случаем, когда  суды своими противоречивыми решениями не только запутывают дело, но и  способствуют падению авторитета этой ветви власти".

    Суды должны быть независимыми и свободными. От внешнего  и внутреннего контроля, от чиновничьего произвола, от влияния СМИ и общественности. Но  только не от морального права, ответственности  и установки творить правосудие. Потому что если суды становятся свободными от этого,  то тогда теряется смысл и значение самой Фемиды как вершительницы правосудия.  

    ОсОО "Тянь-Шаньолово", имея лицензию № Sn-94-98 от 02.02.2001 года на право пользования недрами с целью разработки олово-вольфрамового месторождения Трудовое на участке "Центральный", находящегося в Аксуйском районе Иссык-Кульской области, ведет добычу и переработку руды с момента получения лицензии по сегодняшний день.  Лицензия была выдана на 20 лет.

    Однако недавно комиссией по вопросам лицензирования недропользования Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам было принято решение об аннулировании у ОсОО "Тянь-Шаньолово" лицензии на право пользования участком "Центральный" олово-вольфрамового месторождения.

    Что привело, по словам Ларисы Потановой, заместителя директора по кадрам ОсОО "Тянь-Шаньолово",  к тому, что  на данный момент без работы находятся 300 человек и нанесен  ущерб экономике района.

    ОсОО "Тянь-Шаньолово", не согласившись с приостановкой своей деятельности, обратилось в межрайонный суд Бишкека с иском к Госагентству по геологии и минеральным ресурсам о признании недействительным решения комиссии по вопросам лицензирования недропользования. Суд иск ОсОО "Тянь-Шаньолово" удовлетворил. Казалось бы, истина восторжествовала. Но не тут-то было.

    18 февраля 2008 года судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда отменяет решение межрайонного суда от 24 декабря 2007 года по данному делу и принимает новое решение об аннулировании  у ОсОО "Тянь-

    Шаньолово" лицензии  на право пользования недрами участка "Центральный" олово-вольфрамового месторождения.

    14 марта ОсОО "Тянь-Шаньолово"  подает  надзорную жалобу в Верховный суд  и 19 марта постановлением Верховного суда решение апелляционной инстанции Бишкекского городского суда от- менено, а решение межрайонного суда Бишкека оставлено  в силе. Вроде бы можно и должно поставить точку в этом деле.  

    Однако, по словам адвоката Рыспека Ногаева, несмотря на то что Верховный суд является последней инстанцией в судопроизводстве и его постановление вступает в законную силу немедленно после принятия и является окончательным и обжалованию не подлежит, тем не менее Госагентство по геологии и минеральным ресурсам, поправ все нормы судопроизводства, 25 апреля выдает ОсОО Central Asian Tin Company лицензию на "Центральный" участок месторождения Трудовое, а межрайонный суд Бишкека, не принимая во внимание решение  Верховного суда, в ускоренном порядке принимает решение в пользу Госагентства, отменяя свое прежнее "по вновь открывшимся обстоятельствам".

    ?Анна  СЕГЕДА.

    Анна СЕГЕДА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23576/


Распечатать: Суды-перевертыши РаспечататьОставить комментарий: Суды-перевертыши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Суды-перевертыши Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007