Распечатать: Цены: прыжок со страховкой РаспечататьОставить комментарий: Цены: прыжок со страховкой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цены: прыжок со страховкой Посмотреть комментарии

24 июня 2008

СОЦИАЛКА

Цены: прыжок со страховкой

    Министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР обнародовало разъяснения по вопросам повышения тарифов на электро- и тепловую энергию.

    Пресс-служба Минпромэнерго сообщает, что, согласно "Среднесрочной тарифной политике на электрическую энергию на период 2008 - 2012 годов", для населения предусмотрены наиболее низкие темпы роста тарифов по сравнению с другими группами потребителей. "Если рассматривать тарифную политику в динамике, - сообщает далее МПЭТР, - то предстоящее повышение тарифов произойдет на 8 тыйынов, или составит 12 сомов в месяц при необходимом бытовом потреблении 150 киловатт-часов. Следующее повышение состоится в 2009 году на 20 %, или на 21 сом, при том же уровне потребления". Однако в Минпромэнерго заверили, что пенсионерам (коих, по данным Соцфонда КР, в стране 489,1 тысячи человек) беспокоиться не стоит: вместе с ростом тарифов будут увеличиваться и компенсационные выплаты. Компенсации на электроэнергию получат 90 % пенсионеров, то есть все, чья пенсия не превышает 1500 сомов в месяц.

    По поводу платы за теплоснабжение Минпромэнерго сообщает: им в Кыргызстане пользуются 50 % горожан и 2 % сельчан. Тарифы на тепло менялись в последний раз более 6 лет назад. За это время значительно выросла стоимость не только газа, но и угля, мазута, ГСМ. Согласно тарифной политике на тепловую энергию, в 2008 - 2012 годах в республике постепенно будут вводиться принципы самоокупаемости. Для населения их рост по тепловой энергии составляет в разные годы от 19,8 % до 45 %. Темпы же роста цен на горячую воду для населения до 2012 года составят от 30,8 до 97,5 %.

    Однако страховочные меры для малоимущих и льготных категорий граждан здесь также предусмотрены. В частности, в Бишкеке действует Центр жилищных субсидий. Семьи, у которых оплата социальной нормы коммунальных услуг (35 квадратных метров жилплощади) превышает 16 % семейного дохода, получают жилищные субсидии на центральное отопление, природный газ, холодное и горячее водоснабжение, лифт и вывоз мусора.

    Основными получателями жилищных субсидий (86 %) являются одинокие пенсионеры - 3120 человек, а также малообеспеченные семьи и безработные граждане. С января 2008 года такую субсидию назначают семьям с доходом от 1500 до 3400 сомов, а для частного сектора - 4500 сомов. "Помощь оказывается по заявительному принципу, - сообщила пресс-секретарь МПЭТР Зухра Маминова, - поэтому можно обратиться с заявлением в Центр жилищных субсидий с просьбой о получении денежной субсидии в оплате за коммунальные услуги, в том числе отопление".

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23506/


Распечатать: Цены: прыжок со страховкой РаспечататьОставить комментарий: Цены: прыжок со страховкой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цены: прыжок со страховкой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007