Распечатать: Прорва для денежных знаков РаспечататьОставить комментарий: Прорва для денежных знаков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прорва для денежных знаков Посмотреть комментарии

20 июня 2008

СОЦИАЛКА

Прорва для денежных знаков

    Полгода минуло, как в Ошской области произошло землетрясение. Обошлось без жертв. Но почти семьдесят процентов жителей, проживающих в саманных строениях, остались без крыши над головой.

    Чиновники тут же пообещали, что уже к лету семьи смогут вселиться в отстроенные кирпичные дома. Но чуда не произошло. Это только в песенке поется "Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить". На поверку все оказалось иначе. Заветной жилплощади пострадавшие от разгула подземной стихии так и не получили.

    Дабы не терзаться набившими оскомину вопросами "кто виноват?" и "что делать?", народные избранники тут же обвинили во всех грехах правительство и местных чиновников. На совместном заседании комитетов по земельно-аграрным вопросам и экологии, а также по региональному развитию и местному самоуправлению нардепы приняли решение работу кабмина вкупе с представителями власти на местах считать недостаточной.

    Ответ пришлось держать главе МЧС Камчыбеку Ташиеву. Министр признался: маловато будет выделенных правительством двухсот тысяч на возведение одного добротного дома. Но, так сказать, инициатива не помешает, а активность и вовсе не навредит.

    - Сами граждане, главы тех же айыл окмоту, где в селах полностью разрушены дома, должны что-то предпринимать, пытаться что-то сделать, а не выжидать, - заявил Ташиев. - Ведь некоторые жители пострадавших сел уже завершили строительство домов, а кое-кто даже еще фундамент не залил, все ждут, когда поступят от правительства деньги. Но на руках уже имеются соответствующие сертификаты жилья. Так что от самих людей тоже многое зависит.

    Однако народных избранников подобный расклад не устроил. Признавать, что в нашей республике в порядке вещей, когда деньги просто не доходят до адресата, а сколько ни дай - все мало, депутаты не захотели.

    Между тем, согласно предоставленной справке представителя аппарата правительства, из госбюджета предприятию, находящемуся на балансе страны, а именно "Кыргызресурсам" выделено 25 миллионов сомов, в расчете на то, что эта структура поставит 4 тысячи тонн цемента и 75 тысяч листов шифера. Без этого материала начать и продолжать строительство невозможно.

    Плюс на транспортировку и доставку предусмотрено 22 "лимона" сомов. Под возведение же жилищ в Ошской области и Оше из фонда перераспределения земель в распоряжение пострадавших, причем безвозмездно, передано наделов общей площадью 224,5 тысячи гектаров.

    Но почему-то всех этих денег вкупе с землей оказалось недостаточно. Хотя полностью разрушено, то есть до основания, четыре дома. В классификации стройобъектов они определены как мазанки. А из обследованных 13510 строений в аварийном состоянии пребывают 1536. Из этих же данных, 3474 дома нуждаются в капитальном ремонте, а 8 тысяч "хижин" - в частичном.

    Изучив все данные, справку,

    нардепы, хоть и поставили министрам и местным властям "жидкую" тройку, остались тем не менее в недоумении: куда же девались деньги вкупе со стройматериалами?

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23441/


Распечатать: Прорва для денежных знаков РаспечататьОставить комментарий: Прорва для денежных знаков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прорва для денежных знаков Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007