Распечатать: Международный беспредел РаспечататьОставить комментарий: Международный беспредел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Международный беспредел Посмотреть комментарии

13 июня 2008

СКАНДАЛЫ

Международный беспредел

    Министерство иностранных дел Кыргызстана направило во внешнеполитическое ведомство Узбекистана дипломатическую ноту в связи с задержанием в Наманганской области двух сотрудников Ала-Букинского ОВД.

    В  прошлом номере "МСН" сообщала о беспрецедентном факте "добрососедской воли" ("Просто уму непостижимо"), связанном с арестом двух наших силовиков. Напомним, кыргызские милиционеры на своем автомобиле следовали транзитом через Наманганскую область, где и были задержаны. МВД Кыргызстана сразу связало задержание милиционеров Куванычбека Абдукадырова и Соипжона Мусаева с инцидентом, происшедшим 2 июня в Ноокенском районе Ошской области, когда местные жители отобрали 2 автомата у узбекских пограничников, незаконно пересекших государственную границу Кыргызстана.

    Во время первых переговоров на региональном уровне узбекская сторона потребовала вернуть автоматы. При этом неоднократно отмечалось, что только тогда будет решен вопрос о возвращении в Кыргызстан двух наших милиционеров.

    Затем с письмом на имя министра ВД Узбекистана главой нашего МВД было направлено официальное письмо. Уже получен ответ. Его суть сводится к тому, что данный вопрос будет решаться по линии МИД двух соседних стран.

    10 июня в Министерство иностранных дел КР был приглашен посол Республики Узбекистан З. Пулатходжаев. В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел А. Бешимовым кыргызской стороной была выражена крайняя обеспокоенность случившимся. Посол Узбекистана согласился с необходимостью скорейшего обмена информацией и разрешения возникшего инцидента, но...

    До сих пор нет информации о причинах задержания, предъявленных обвинениях и условиях содержания под стражей граждан Кыргызстана. Как ранее заявляла узбекская сторона, наши милиционеры были задержаны из-за нарушения правил дорожного движения - якобы управляли легковушкой с затемненными стеклами в состоянии алкогольного опьянения. Но даже если бы это и было на самом деле, то ответственность за такое правонарушение должна применяться максимум административная, но никак не арест.

    Между тем ряд узбекистанских СМИ уже разразились публикациями типа: в чужой монастырь со своим законом въехали пьяные кыргызские силовики. Кстати, в них ни слова не говорится о фактах хулиганства, которое, увы, уже сегодня черными нитками по белому пытаются пришить нашим милиционерам узбекские спецслужбы. Последняя информация получена из достоверных источников в МВД КР. Те же источники отмечают, что делается это для того, чтобы оправдать факт содержания под стражей наших сограждан.

    Безусловно, МИД КР делает и сделает свою работу. Но, как известно, дипломатическая телега катится не очень быстро. И пока она выйдет на финишную прямую, пройдет немало времени. А наши соотечественники продолжают оставаться за решеткой.

    Однозначно могли бы помочь дипломатам в этом деле и омбудсмен страны, и многочисленные правозащитники. Но они пока предпочитают отмалчиваться.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23347/


Распечатать: Международный беспредел РаспечататьОставить комментарий: Международный беспредел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Международный беспредел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007