Распечатать: Есть страховой стаж? Добро пожаловать на пенсию РаспечататьОставить комментарий: Есть страховой стаж? Добро пожаловать на пенсию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть страховой стаж? Добро пожаловать на пенсию Посмотреть комментарии

13 июня 2008

СОЦИАЛКА

Есть страховой стаж? Добро пожаловать на пенсию

    Пенсионный порог будет изменен. С таким предложением выступил председатель Соцфонда Марат Султанов. Он обратился к депутатам профильного комитета ЖК под председательством Николая Байло с просьбой поддержать очередное ноу-хау СФ. Проект, предложенный Соцфондом, предполагает так называемый дифференцированный подход к каждой категории граждан.

    В  свое время оппозиционный парламент принял закон, согласно которому мужчины могли выходить на пенсию в шестьдесят лет вместо принятых ранее шестидесяти трех, а женщины в пятьдесят пять вместо пятидесяти восьми.

    Тогда этот шаг палаты на седьмом этаже расценили как еще одну попытку насолить властям. Президент не собирался подписывать документ и наложил вето. А в январском послании к уже новоизбранным депутатам и только что присягнувшим министрам глава государства прямо заявил, что настаивает (и это не его прихоть, а требование международных доноров и вообще веяние мировых экономических тенденций) на возвращении к прежнему возрастному порогу.

    Это вызвало неоднозначную реакцию среди нардепов акжоловцев и социал-демократов.

    Кстати, одним из постулатов предвыборной программы партии власти являлось намерение непременно оставить пенсионный порог нетронутым. Но, как говорится, надежды - это отложенные разочарования. Трудно противостоять железной воле щедрых заморских давателей. Тем более что государственная политика выстроена отчасти по принципу зависимости от расчетов тех же доноров. В то же время народный избранник от фракции СДПК Иса Омуркулов считает, что увеличивать порог ни в коем случае нельзя.

    - Мы уже один раз преодолели вето Бакиева, а сейчас опять возвращаемся назад, - посетовал нардеп. - У нас в стране средняя продолжительность жизни составляет всего пятьдесят семь лет. А потому призываю не поддерживать этот законопроект, пусть вначале правительство исполнит свои бюджетные обязательства до конца этого года.

    Между тем, как заявил Марат Султанов, Социальный фонд инициирует принципиально новый подход в системе государственного пенсионного страхования.

    Это своего рода изменения в уже существующий Закон "О государственном пенсионном социальном страховании". Теперь порог будет привязан к страховому стажу. То есть он будет изменен для некоторых категорий граждан предпенсионного возраста. Чтобы уйти на пенсию, скажем, в 55 лет, женщинам надо иметь 30-35 лет страхстажа, а мужчинам - 40-45. Кроме того, в страхстаж будут включены те критерии, которые ранее существовали при начислении пенсии за трудовые годы. У представителей сильной половины человечества в страхстаж будут включены служба в армии и учеба в вузе. А у дам будет учтен срок декретных отпусков по уходу за ребенком. Если же у женщины имеются трое и более детей, то она имеет шанс пополнить ряды пенсионеров намного раньше своих сверстниц. Что же касается самих страховых отчислений, то они составляют 5 % от зарплаты. А в развитых странах этот показатель равняется сорока четырем процентам.

    Кроме того, государство решило пойти навстречу желающим пораньше выйти на заслуженный отдых. Отправиться на пенсию можно и без достаточного страхового стажа.

    - Если страхового стажа для выхода на пенсию недостаточно, но человек по каким-то причинам больше не в состоянии продолжать работать, он может стать пенсионером. Но будет получать пенсию с пониженным коэффициентом. А для людей, которые в силу различных причин не работали, остается существовать схема, предусмотренная законодательством, - объяснил Султанов.

    Приоритет сохраняется для жителей высокогорных и отдаленных районов, в частности Нарына, Алая, Кара-Кульджи и Чаткала. Здесь женщинам позволено уходить на пенсию в 50 лет, а мужчинам в 55. Дело в том, что в высокогорье один год работы идет за полтора. Порог в 55 и 60 лет сохраняется и для трудящихся в отдаленных приграничных районах со сложными климатическими условиями. Таких районов, по подсчетам чиновников кабмина, в нашей республике 140. Они сосредоточены в основном в Баткенской и Джалал-Абадской областях.

    Что касается размера пенсионного пособия, то, по словам Марата Султанова, минимальная пенсия сегодня составляет 12 % от средней заработной платы служащего, а это всего 450 сомов. Эти деньги начисляются каждому пенсионеру вне зависимости от того, производил ли он отчисления в Соцфонд. Но уровень страхового стажа сохраняется - 20 лет для женщин, 25 для мужчин. Иначе компенсация от государства за годы работы на благо родины составит лишь 280 сомов. Тогда как максимальная пенсия без учета льгот равняется 9800 сомам.

    Раньше, кстати, пенсия составляла 40 % от зарплаты. Сейчас средний показатель - 28 %. Марат Султанов также заявил, что если палата утвердит проект Соцфонда, а значит, и одобрит дифференцированный подход к пенсионному цензу, то в этом случае правительство сэкономит 260 миллионов сомов. Но эти деньги "на черный день" откладываться не будут. Их перераспределят среди самих же пенсионеров.

    Позаботился Соцфонд и о трудовых мигрантах, которые вынуждены были в свое время покинуть республику.

    - Мы как раз приступили к выработке механизма взаимного перевода накопительной части с зарубежными странами, - отметил глава СФ, - но для этого нужно в первую очередь, чтобы в Кыргызстане был признан хотя бы минимальный стандарт. Ведь у каждого государства своя система страхования.

    Депутаты ключевого комитета спорили долго. Но, так и не придя к единому знаменателю, решили вынести этот вопрос на голосование. В итоге народные избранники сказали проекту Султанова "да". Последнее слово за палатой.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23345/


Распечатать: Есть страховой стаж? Добро пожаловать на пенсию РаспечататьОставить комментарий: Есть страховой стаж? Добро пожаловать на пенсию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть страховой стаж? Добро пожаловать на пенсию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007