Распечатать: Новый опиум для народа РаспечататьОставить комментарий: Новый опиум для народа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый опиум для народа Посмотреть комментарии

3 июня 2008

ОБЩЕСТВО

Новый опиум для народа

    Так называемая оппозиция или лица, причисляющие себя к таковым, не устают удивлять общество своей экстравагантностью и неутомимостью. Почему я с такой осторожностью говорю про их "оппозиционность", вы поймете из дальнейшего описания принципиальных "воззрений", стратегически важных "точек зрения", по которым данные лица оппонируют властям.

    Помните, как только затихла шумиха вокруг выдвинутого достопочтенным и многоуважаемым аксакалом, бывшим "золотым медалистом", как он любит отмечать, провинциальной средней школы, автором многочисленных брошюрок объемом в медицинские памятки типа "Как бороться с гриппом" господином Дастаном Сарыгуловым о введении допотопных шаманских идей тенгрианства, на идейном небосклоне нашей солнечной республики возникла некоторая пауза. Видать, с провалом своих инициатив Сарыгулов взял тайм-аут.

    И вот, отдохнув довольно, съездив к своим единоверцам в Тибет, поучив уму-разуму тамошних, прочитав еще несколько книг, он приходит к новым открытиям: кыргызской истории не две тысячи лет, а целых шесть тысяч! Ах ты обманщик, Осмонакун Ибраимов! Ведь это ты пудрил мозги народу, что нам всего две тысячи лет! Негодяй, иди разбирайся теперь с аксакалом. Посидите и поспорьте! В споре рождается истина! Только не втягивайте в этот спор нас. Нам надо сеять и пахать, строить и думать о хлебе насущном!

    Дальше - больше! Наш неутомимый Прометей, видимо, так думает о себе Сарыгулов, решил свою оппозиционность властям подчеркнуть новым перекроем всей конституционной системы в стране. Он призвал всех определиться по канатам (крыльям), а их у нас, оказывается, аж целых три. Потом выдвинуть сорок депутатов от сорока родов. Для этого, видимо, нам надобно  пройти регистрацию по родоплеменным признакам. И надо же! В его толкованиях почти вся кыргызская оппозиция нашла толк, выступила в поддержку, отметилась в прессе, в том числе и те, которые и не смыслят-то толком в кыргызском, а про свою родословную - тем паче. Ну как же, не отставать же от общего хора! И опять у Сарыгулова номер не прошел! Народ не захотел жить понятиями средневековья. Ладно уж с Сарыгуловым - аксакал ведь! Это у него, может быть,  старческое.

    Ну а что же с другими? Такими же отставными госчиновниками, громогласно подписывающими свои интервью и статейки со сногсшибательными идейными выкладками "общественный деятель такой-то". Например, господин Мирослав Ниязов собственной персоной. Его краеугольным, кредообразующим тезисом является лозунг "Давайте дружить с Америкой! Америка нам все даст!". Хорошо! А скажите, кто против дружбы с Америкой-то! И чем вы хотите отличиться? Или хотите, чтобы вас занесли в Вашингтоне в особый список своих поклонников, или уже занесли? Может, чаевые вам дают? Если так, то поделитесь - я тоже за Америку! Что тут оппозиционного?

    Вообще как понимают оппозиционность так называемые наши "оппозиционеры". Лишь бы ляпнуть что-то сверхнеобычное, пусть даже слух режет, и ты - оппозиционер! Так вот, у господина М. Ниязова, дабы его коллеги-оппозиционеры не осудили за отсутствие самостоятельных инициатив, безыдейность, появилась новая идея фикс. Он предлагает в нашем маленьком Кыргызстане, где пышным цветом цветет регионализм и полно чиновников, дать такие права областям, чтобы каждый чувствовал себя республикой. И губернаторов избирать, как президента страны. Что же, реконструкция страны по-ниязовски, надо полагать, допускает и создание таких атрибутов, как гимн области, самостоятельный избирком, множество других ведомств, исходя из особенностей региона? Для Таласа - народный комиссариат по фасолеводству, а для Баткена - по урюку и т. д.

    Господин Ниязов в своем новом "опиуме для народа", хочет того или нет, навязывает стране идею федерализма. Подумал ли Ниязов, к каким распрям приведут выборы губернаторов в и так политизированном нашем обществе, к какому всплеску родоплеменных и местнических страстей? Насколько отвлекут эти нескончаемые выборы народ от насущных забот? Неужели наш народ не извлек уроков из всех этих предвыборных баталий? Наверное, у нас было достаточно возможностей, чтобы убедиться в том, что для кыргызской демократии в настоящее время единственно правильный путь - это сильная президентская власть с цельной и системной вертикалью государственных институтов, сплочение страны в единое целое, в единый организм.

    Я совершенно согласен с характеристикой, данной новоявленному "оппозиционеру" Ниязову известным ученым и аналитиком Сапаром Орозбаковым в газете "Аалам" 23 мая этого года о несерьезности генерала и никчемности его воззрений. Вместе с Орозбаковым приходится сожалеть  о пустой трате времени на знакомство с постулатами нового чародея оппозиции. А так - лишь бы сказать, лишь бы помелькать на людях. Как-то мелковато для генерала. "Бедняжка, не зная сути проблем, лучше бы молчал" ("Жарыктык киши маселени жакшы билбегеден кийин жон эле койгула деп айтпайбы"), - с жалостью к Ниязову пишет Орозбаков.

    Общественный парламент принял решение о разработке концепции развития страны. Если эту концепцию начнут готовить такие "эксперты", как Д. Сарыгулов, М. Ниязов и им подобные, то подумайте, чего нам ждать от них, в какие дебри они нас заведут. Общественный парламент, с таким пафосом и помпезной рекламой явившийся на политическом небосклоне Кыргызстана, стал неинтересен для охочей на сенсации обывательской публики. Чего было ожидать от блеклых, сомнительных по своим мировоззренческим устоям, случайно взошедших на олимп власти, предававших то одну, то другую власть, людей беспринципных, привыкших к дешевому пиару собственных персон. Какие уж там у них идеи, концепции, программы и т. д.

    Что же такое оппозиция, в конце концов? Я представляю: это О. Текебаев, Т. Сариев и, может быть, еще несколько человек. Они всегда были оппонентами власти. У них свои взгляды, принципы. Но называть оппозиционерами таких людей, как Д. Сарыгулов, М. Ниязов, А. Джекшенкулов, язык не поворачивается. Это чиновники, отверженные современной властью, так называемые "обиженные".

    Слушая и читая наших оппозиционеров, мне тоже захотелось побыть в их рядах. Пусть односельчане, да и соседские пацаны тычут пальцем в газету: вот, вот он, это наш сосед в газете, вот его портрет, он гордость нашей деревни.

    А что нужно для того, чтобы стать оппозиционером? Что-нибудь необычное? Пожалуйста! С сегодняшнего дня я за дружбу с Бразилией! Только дружба с Бразилией и ее экономическая помощь выведут нас на светлый путь! Бразильская модель развития - то, что надо для нас, кыргызов! Да, чуть не забыл: они перенесли столицу из Рио-де-Жанейро в Бразилию. Так вот, я предлагаю перенести столицу из Бишкека в Суусамыр - на джайлоо, где простор и чистый воздух. Вот так вот! Теперь считайте, что я тоже оппозиционер.

    И еще: я не согласен с Дастаном Сарыгуловым, что нам шесть тысяч лет. Маловато! Нам намного больше! Приходите на пресс-конференцию, и вы услышите мое мнение. Браво! Где корреспонденты? Сегодня я даю пресс-конференцию. Приходите и вы тоже, господа Сарыгулов и Ниязов и другие.

    Суюнтбек ИСАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23197/


Распечатать: Новый опиум для народа РаспечататьОставить комментарий: Новый опиум для народа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый опиум для народа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007