Распечатать: Лучшего из одного РаспечататьОставить комментарий: Лучшего из одного Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лучшего из одного Посмотреть комментарии

3 июня 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Лучшего из одного

    Главным событием минувшей недели стал, несомненно, уход Адахана Мадумарова с поста торага Жогорку Кенеша и избрание на освободившуюся должность Айтибая Тагаева.

    Много потерявший, на мой взгляд, в последнее время в глазах кыргызстанской общественности и политических кругов в результате поспешных и непродуманных заявлений, этим достаточно мужественным и редкостным в наше время поступком Мадумаров "уважать себя заставил и лучше выдумать не мог". И кто знает, вполне возможно, что, проиграв в чем-то в сегодняшнем настоящем, он этим решительным шагом подготовил определенный плацдарм для важной победы в недалеком будущем.

    Говоря же о выборах нового спикера парламента, замечу, что от них сильно повеяло затхлым душком выборов времени развитого социализма, когда гражданам Советского Союза раз за разом предлагались выборы без выбора, ибо кандидат всегда был только один.

    И вот что удивительно в этой ситуации. Не секрет, что еще до ухода Мадумарова с поста спикера парламентарии готовились к тому, что претендентов на вакантное кресло будет по меньшей мере трое-четверо. В кулуарах уже обсуждались и наиболее вероятные кандидаты. Но едва глава государства предложил свою кандидатуру в единственном числе, все дружно проголосовали "за". Хотя для абсолютного большинства депутатов это предложение оказалось полнейшей неожиданностью, а сама кандидатура Айтибая Тагаева - "темной лошадкой". Даже от обычно протестующих и по менее значимым поводам представителей фракций коммунистов и социал-демократов ни ропота, ни насмешки не последовало.

    Однако удивительным оный факт может показаться лишь на первый, поверхностный взгляд. Согласно Конституции страны, для выбора торага Жогорку Кенеша достаточно простого большинства депутатских голосов. Выходит, независимо от того, как бы проголосовали парламентарии от коммунистов и социал-демократов, подавляющее (на сей раз в прямом смысле) большинство было обеспечено. Протестный демарш меньшинства выглядел бы неуместным фрондерством. Хотя всем было совершенно очевидно, что выборы, как и весь сегодняшний политический процесс, отстроены под вертикаль.

    Недостатки подобных выборов без выбора многократно развенчаны и очевидны для всех. Изъята интрига из самого процесса, изначально утрачена острота борьбы, соответственно, пропадает общественный интерес к важному событию. Об этих недостатках, хочется это кому или нет, говорилось в обществе всегда, будет говориться и впредь. За 17 лет независимости люди научились говорить открыто обо всем. И слава Богу. Это только на всеобщую пользу.

    Должен сказать, что вообще-то я ярый сторонник формулы "меньше цирка - больше смысла". Но только при единственном условии - когда действительно смысл сильно превалирует над цирком. К сожалению, практически все годы XXI века мы это наблюдаем крайне редко.

    Не стал бы говорить об этом, мутить воду задним числом, когда "судьбы свершился оборот". Но в последнее время все более беспокоит проблема, с одной стороны, становящейся все заметнее нехватки политических лидеров, а с другой - их очевидное измельчание. Самый простой, лежащий на поверхности пример. В Жогорку Кенеше 90 представителей трех политических партий. Но много ли среди них тех, кто уже успел ярко проявить себя?

    Опасно то, что судьбу страны, будущее наших детей вершат люди, которые в большинстве своем недееспособны. Они, как послушные марионетки, действуют по указке и предписаниям сверху.

    Речь не о том, что на смену бывшему спикеру парламента пришел не тот человек. Повторяю. Лично для меня, как, думаю, и для большинства кыргызстанцев, Айтибай Тагаев "темная лошадка". И дай Бог ему удачи и успехов на новом поприще.

    Речь о том, что все годы независимости мы безуспешно бьемся над решением одних и тех же проблем. Проблем, которые успешно решаются многими нашими собратьями по СНГ и которые вполне решаемы и у нас. Но при одном условии: власть должна быть сильной, авторитетной, предсказуемой и пользоваться доверием масс.

    Каким образом завоевываются эти авторитет и доверие, вряд ли кому-то нужно объяснять.

    Возвращаясь же к выборам торага Жогорку Кенеша, замечу, что пока еще никому не удалось опровергнуть правило: наиболее достойного легче выбрать из нескольких лучших. К сожалению, в нашем парламенте выборы были подменены единодушным голосованием.

    По закону джунглей?

    На фоне смены фигур на парламентском троне куда менее заметно для широкой общественности прошла акция протеста небольшой группы школьных учителей из Иссык-Кульской области по поводу неисполнения судебного решения о выплате им положенных по закону надбавок за педагогический стаж.

    Обращаю на учительский демарш особое внимание, поскольку он отражает весьма опасную для общества тенденцию. Ведь в данном конкретном случае неуважение к судебному решению демонстрирует исполнительная власть.

    На прошедшем недавно очередном съезде юристов республики не было недостатка в словах о необходимости повышать авторитет судей, неукоснительно соблюдать решения судебных органов. К сожалению, как это водится, правильные слова находятся в грубом противоречии с реальными делами. В результате практически все годы независимости мы живем в неправовом государстве, в условиях повседневного раздрая и хаоса, в обществе, где каждый волен строить жилье и объекты предпринимательства, где и как ему заблагорассудится, нередко выползая на пешеходные тротуары, а хамски настроенные водители авто беззастенчиво превращают в часы пик те же тротуары в автомагистрали.

    Да мало ли примеров того, как мы сами омрачаем и усложняем жизнь друг друга, неуклонно и последовательно внедряя в повседневное бытие нравы закона джунглей.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23196/


Распечатать: Лучшего из одного РаспечататьОставить комментарий: Лучшего из одного Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лучшего из одного Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007