Распечатать: Есть две лицензии в Пекин РаспечататьОставить комментарий: Есть две лицензии в Пекин Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть две лицензии в Пекин Посмотреть комментарии

3 июня 2008

СПОРТ

Есть две лицензии в Пекин

    В Бишкеке на стадионе "Спартак" завершились XI международные соревнования по легкой атлетике на призы нашей чемпионки XXII Олимпиады в Москве Татьяны Колпаковой.

    Этих стартов в столице любители спорта, специалисты и сами атлеты ждали с особым интересом. Дело в том, что соревнования на призы нашей звезды королевы спорта в Бишкеке наряду с турнирами в Ташкенте и Алматы согласно решению ИААФ (Международная федерация легкой атлетики) раз в четыре года являются лицензионными, где спортсмены Центральной Азии могут выполнить нормативы по I (сильнейшей) и II группе (здесь нормативы пониже) на участие в Олимпийских играх. В Ташкенте нам не повезло, а вот в Бишкеке нашим спортсменам удалось завоевать две лицензии в Пекин. Отличились воспитанники заслуженного тренера страны Татьяны Львовны Кургановой бегуны Галина Педан и Алексей Погорелов, причем в одной и той же дисциплине - беге на 400 м с барьерами. Свою дистанцию Галина уверенно преодолела с результатом 56,42 сек., что превышает норматив (56,50 сек.) участника Олимпиады в Пекине по II группе. Ее основная соперница Таисса Махмоева (Казахстан), занявшая второе место, показала 59,13 сек., а россиянка Татьяна Кардат стала третьей - 59,33 сек.

    У мужчин на этой дистанции стартовал и наш Алексей Погорелов в компании именитого казахстанца Евгения Мелешенко. Именно в остром соперничестве с ним нашему атлету удалось наконец-то выполнить норматив олимпийца. Первым финишировал гость из Алматы - 49,22 сек., а вторым стал Алексей с результатом 49,42 сек. Таким образом, он перекрыл норматив (49,50 сек.) и стал участником Олимпиады в Китае.

    С волнением мы следили и за выступлениями других наших ведущих спортсменов, которые могли бы "зацепиться" за заветные лицензии, но, увы, им это сделать не удалось. Воспитанник заслуженного тренера СССР и Кыргызстана Виктора Федоровича Борисова "средневик" Сергей Пакура был дважды вторым (сначала на дистанции 1500 м, а затем на 800 м), уступив сильному казахстанцу Артему Косинову. Но, возможно, ему еще повезет в Алматы, где в следующие выходные пройдут старты XVIII мемориала Гусмана Косанова - серебряного призера Олимпийских игр.

    Рахима Сарди - наша прыгунья в длину и тройным - также стала второй в тройном прыжке, но ее результат (13 м 35 см) на 65 см ниже норматива. Видимо, ей и ее тренеру Татьяне Таганской придется еще поработать, чтобы повысить спортивное мастерство.

    Из других выступлений наших легкоатлетов хотелось бы отметить питомцев каракольских тренеров Михаила Чечуна и Александра Погожева. Сын Михаила Юрий стал победителем в беге на 5000 м, а Виктория Полюдина оказалась второй на "полуторке" (ее результат - 4 мин. 24,85 сек. - дает ей право на участие в чемпионате мира среди юниоров). Другая воспитанница Погожева, юная Луиза Кутуева, обещает вырасти в хорошего "средневика". Есть у него еще и перспективные парни.

    Вообще надо отметить то, что весьма оживилась работа на периферии, тамошних атлетов стала поддерживать Федерация легкой атлетики КР (президент Канат Аманкулов). В нынешних, рекордных по количеству участников (более 350 спортсменов) и с высоким уровнем состязаниях (установлено семь новых рекордов турнира) приняли участие и ветераны, и юные воспитанники из Токмака, Оша, Джалал-Абада, Каракола, Кара-Балты и других регионов горного края. Для них участие в борьбе за призы олимпийской чемпионки 1980 г. Татьяны Колпаковой стало настоящим спортивным праздником.

    Канай АЛАМАНОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23179/


Распечатать: Есть две лицензии в Пекин РаспечататьОставить комментарий: Есть две лицензии в Пекин Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть две лицензии в Пекин Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007