Распечатать: “Страшилка” от ООН РаспечататьОставить комментарий: “Страшилка” от ООН Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Страшилка” от ООН Посмотреть комментарии

27 мая 2008

ЭКОНОМИКА

“Страшилка” от ООН

    В 2008 году расходы на продукты питания в мире могут превысить триллион долларов. Об этом сообщается на официальном сайте Организации Объединенных Наций.

    К такому выводу пришла Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в опубликованном на прошлой неделе докладе. По ее прогнозам, в целом импорт подорожает на 26 процентов. Но не исключено, что в бедных странах подорожание будет и до 40 %. "Растущие цены на еду привели к серьезным проблемам, особенно у уязвимых групп населения, которые тратят значительную долю доходов на еду", - говорится в докладе. Скачок цен в ООН объясняют пятью причинами: дороговизной топлива, растущим спросом, плохой погодой, паникой на рынке и спекуляциями. Напомним: в прошлом году ООН не смогла найти 19,8 миллиона евро для продовольственной помощи крайне бедным государствам, а в ряде стран Азии и Африки прокатилась волна голодных бунтов.

    Вместе с тем ООН сообщает, что самый резкий ценовый подъем близок к завершению. Более того, есть признаки, что цены на некоторые продукты начинают снижаться и эта тенденция может продолжиться в ближайшие месяцы.

    Увеличение объема посевов пшеницы, говорится далее в докладе, обещает принести в 2008 году рекордный урожай. Однако ситуация остается крайне сложной. Рост производства некоторых зерновых культур не приведет к снижению цен из-за растущего использования биотоплива. 

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23090/


Распечатать: “Страшилка” от ООН РаспечататьОставить комментарий: “Страшилка” от ООН Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Страшилка” от ООН Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007