Распечатать: К юбилею царицы РаспечататьОставить комментарий: К юбилею царицы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: К юбилею царицы Посмотреть комментарии

27 мая 2008

ПРАЗДНИК

К юбилею царицы

    Ученые, творческие деятели и интеллигенция Кыргызстана обратились к президенту Курманбеку Бакиеву с предложением создать оргкомитет по проведению 200-летнего юбилея Курманжан датки под эгидой ЮНЕСКО.

    Сегодня подготовкой этого мероприятия занимается только Фонд имени Курманжан датки. Благодаря работе его сотрудников молодое поколение кыргызстанцев получило возможность ознакомиться с историей нашей государственности. Фондом издана книга "Горная царица Курманжан и ее время" на кыргызском, русском, английском и китайском языках, также выпущены почтовые марки с изображением алайской правительницы, а памятник ей с недавних пор украшает центр столицы.

    Мы надеемся, отмечается в обращении, что к юбилейному для Кыргызстана 2011 году на берегу Иссык-Куля будет закончено строительство комплекса имени Курманжан датки. Это важно не только для нашей страны, но и для международного культурного сообщества.

    Обращение подписали герои и народные поэты Кыргызстана С. Эралиев, С. Жусуев, Т. Касымбеков, академики НАН КР А. Айдаралиев, В. Плоских, ректор КРСУ В. Нифадьев, доктор философских наук профессор А. Какеев, председатель Союза писателей КР народный поэт О. Султанов, председатель Совета ассамблеи народа Кыргызстана Т. Рахманов и другие видные деятели науки, литературы и культуры республики.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23077/


Распечатать: К юбилею царицы РаспечататьОставить комментарий: К юбилею царицы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: К юбилею царицы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007