Распечатать: Земля у дома РаспечататьОставить комментарий: Земля у дома Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земля у дома Посмотреть комментарии

27 мая 2008

СКАНДАЛЫ

Земля у дома

    В нашей стране возможно все. Так, однажды можно проснуться и узнать, что ваш многоквартирный дом продан. Причем вместе с вами. Невероятно, но именно такой документ был выдан председателю одного из столичных ТСЖ. В бумаге четко обозначено: "Предоставить в частную собственность господину такому-то многоквартирный дом вместе с жильцами".

    Это, конечно, вопиющий случай. Гораздо чаще жители многоквартирных домов оказываются перед фактом, что на их придомовом участке вдруг начинается строительство коммерческого объекта. Именно с такой проблемой столкнулись члены сразу двух ТСЖ микрорайона № 12. С тех пор покой им только снится.

    Начало обеих историй было примерно одинаковым. В одно прекрасное утро неизвестные люди начали ходить по придомовой территории, что-то деловито обмерять и вбивать колышки. На все вопросы жильцов они недовольно отвечали, что скоро здесь будет построен элитный дом, а почему - не ваше дело.

    - О том, что наш придомовый участок принадлежит третьим лицам, жильцы даже не знали, - возмущается председатель ТСЖ "Жерештер" Федор Башинский. - Причем к началу строительства он уже был перепродан несколько раз. Отмечу, что первый владелец получил эту землю на основании договора передачи (а не купли). Зная, что сделка незаконна, он, естественно, поспешил перепродать участок.

    Чтобы защитить придомовый участок, на котором располагались футбольное поле и детская площадка, принадлежащие жителям пяти домов, Федор Васильевич начал писать письма. Он обратился в городской кенеш, акимиат, мэрию, к районной депутатской группе и даже к премьер-министру. Более того, Башинский даже получил ответы от всех инстанций, кроме премьер-министра (здесь ему объяснили, что письмо затерялось в общественной приемной). Мэрия сообщила возмущенным жильцам, что земельный участок действительно был продан и что на месте спортивной площадки будет построен многоэтажный жилой дом. Но поскольку жильцы не сдавались, главный архитектор Бишкека Нарбаев принял поистине соломоново решение. Он сообщил жителям домов № 7, 8, 9, 25 и 26 микрорайона № 12, что данную проблему необходимо вынести на согласительную комиссию, для чего "Башинский Ф. В. приглашен в управление Бишкекглавархитектуры для совместной работы, в связи с чем просим снять данное заявление с контроля". Вот так легким росчерком пера архитектор снял с себя всякую ответственность. Надо ли говорить, что председателя ТСЖ "Жериштер" никто никуда не приглашал. Бишкекский городской кенеш депутатов продвинулся еще дальше. Там установили, что "намечаемое строительство на сегодняшний день (на 08.10.2007) является самовольным, так как объекты не прошли регистрацию в органах государственного надзора. По данному факту выписано предписание о приостановлении строительных работ".

    Однако почему-то после этого предписания работа на стройке закипела еще активнее.

    В такой же ситуации оказались и жители домов № 46 и 38. С одной лишь разницей: на их детской площадке строительство пока не начато.

    - Но это пока, - сокрушается председатель ЖЭК "Аврора" Венера Хегай. - Летом прошлого года в соответствии с постановлением мэрии Бишкека ОсОО "Амят" был предоставлен земельный участок площадью 0,13 га под строительство многоэтажного жилого дома. Фактически ОсОО получило часть придомовой территории и часть детской площадки, что является грубейшим нарушением социальных прав наших жильцов. Более того, к проекту постановления была сделана приписка, что участок "не благоустроен и не озеленен". Хотя жильцы с 1995 года своими силами и на свои деньги построили там детскую площадку. Если на этой территории будет построен дом, то где играть нашим детям?

    Абстрактная мера

    Согласно Земельному кодексу, придомовый земельный участок (ПЗУ) при многоквартирном доме - это земельный участок территории, прилегающей к дому, включающий в себя хозяйственные, детские и спортивные площадки, площадки мусоросборников и все зеленые насаждения. Существуют и нормативы для определения границ ПЗУ. Более того, в советские времена при строительстве многоэтажек обязательно учитывалась и придомовая территория, на которой должны были размещаться детские площадки, места для парковок, зеленых насаждений, мусоросборников. Все это было закреплено в соответствующих документах. Потом наступили беспокойные времена. Когда менялись границы государств, за границами придомовых участков следить было просто некому. В результате сегодня ПЗУ - некая абстрактная мера, ею  пользуются "на глазок", исходя из сложившейся конъюнктуры. В рамках проекта "Развитие местного управления в Центральной Азии" USAID было произведено определение ПЗУ для десяти домов столицы. Размеры семи ПЗУ из этой десятки были уменьшены более чем на 10 % положенной минимальной нормы. Оставшиеся метры отошли в собственность города, а объяснили все "сложившейся градостроительной ситуацией".

    Родной земли не отдадим ни пяди

    Для того чтобы ваша земля стала вашей, юристы рекомендуют оформить на нее права собственности (то есть Красную книгу). Однако и здесь все не так-то просто. Власти придумывают сотни хитроумных способов, чтобы избежать передачи земли в частную собственность граждан, как это предусмотрено законодательством. Например, Вера Ильмуратова, председатель ТСЖ "Отис", объединяющего жителей домов № 27 и 28 микрорайона № 5, подала в 2006 году заявление на оформление придомового участка. Заявление, пройдя несколько инстанций, просто исчезло. А на придомовом участке, где был детский бассейн, начато строительство 8-этажного элитного дома.

    Закон Винни-Пуха

    Собственность на землю в столице - очень хитрый предмет: как говаривал Винни-Пух, "вроде он есть, но его сразу нет". Законодательством закреплено право владельцев строения на ПЗУ. Однако разделить столичную землю на участки и передать их бишкекчанам, власти не торопятся. Ведь именно на праве распоряжаться земельными долями держится определенная часть городского бюджета, а также то, что называется "перспективами развития города", - строительство дорог, домов, офисов, торговых центров и т. д. Оппозиционные деятели любят добавлять в этот список еще и варианты личного обогащения чиновников. В любом случае поводов для того, чтобы удерживать контроль над землей, достаточно. Поэтому и превращается любая попытка граждан оформить землю в собственность в многолетний бег по инстанциям с нулевым результатом.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23076/


Распечатать: Земля у дома РаспечататьОставить комментарий: Земля у дома Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земля у дома Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007