Распечатать: Темный “Рассвет” РаспечататьОставить комментарий: Темный “Рассвет” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Темный “Рассвет” Посмотреть комментарии

27 мая 2008

СКАНДАЛЫ

Темный “Рассвет”

    Громкий скандал разразился вокруг Союза крестьянских хозяйств "Рассвет". Председатель его правления Екатерина Быцко обвиняет руководство Военно-Антоновского айыл окмоту во вмешательстве в финансовую и хозяйственную деятельность предприятия и посягательстве на частную собственность, называя это попыткой рейдерства.

    На пресс-конференции в Бишкеке она заявила, что 21 мая глава местного айыл окмоту Ирина Кузлякина вместе с бывшими членами СКХ, отдельными работниками и пенсионерами, "введенными в заблуждение", проникли на территорию предприятия и провели "незаконное собрание". На нем было принято решение о снятии ее с должности председателя и назначении другого человека. Из-за продолжающегося несколько дней противостояния сорван производственный процесс, хозяйство терпит серьезные убытки. Поводом для таких действий руководителя айыл окмоту стало якобы намерение расторгнуть с СКХ "Рассвет" долгосрочный договор об аренде более 900 тысяч гектаров земли, который должен закончиться лишь в 2015 году.

    - Под надуманным предлогом ранее были арестованы наши счета и имущество. Причем в данном случае Чуйский межрайонный суд и местные власти действовали очень быстро и решение было принято без нашего участия. Тогда как у нас есть все документы, подтверждающие нашу правоту. В договоре об аренде земли имеется пункт, в котором говорится о возможности его расторжения в одностороннем порядке. Но тогда власти должны компенсировать нам понесенные затраты и упущенную выгоду. Земля находится в сельскохозяйственном процессе и засеяна многолетними травами и зерновыми. В прошлом году СКХ отметил свое семидесятилетие, и все эти годы данная территория находилась в его пользовании, - заявила Екатерина Быцко. - В ближайшее время наше дело будет рассматриваться в Чуйском областном суде, также мы подали жалобу в прокуратуру.

    По ее словам, действия местных властей грозят развалом одного из самых успешных крестьянских хозяйств Чуйской области и ставят под угрозу обеспечение качественным и дешевым хлебом 15 тысяч жителей Сокулукского района и Бишкека.

    Прокомментировать ситуацию мы попросили главу Военно-Антоновского айыл окмоту Ирину Кузлякину.

    - Это внутренние дела Союза крестьянских хозяйств "Рассвет". Я к этому делу никакого отношения не имею. Я лишь слежу за порядком в качестве представителя местной администрации. Причем убеждаю людей решать все споры мирным путем. Действительно, 21 мая этого года членами СКХ было проведено общее собрание, на котором высказано недоверие председателю Екатерине Быцко. Она там присутствовала, но предпочла уйти. Никакого препятствия работе хозяйства и попыток захвата собственности не было. Я сама проработала в СКХ 20 лет, там многие годы работали мои родители, поэтому желания разваливать хозяйство у меня нет и в мыслях. Что касается расторжения с "Рассветом" договора аренды земли и взыскания с него долга, то это решение не айыл окмоту, а суда первой инстанции. Все идет в рамках закона. Ни о каком рейдерстве речи быть не может.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23075/


Распечатать: Темный “Рассвет” РаспечататьОставить комментарий: Темный “Рассвет” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Темный “Рассвет” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007