Распечатать: На корпорацию согласны. На СМИ жаловаться будут РаспечататьОставить комментарий: На корпорацию согласны. На СМИ жаловаться будут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На корпорацию согласны. На СМИ жаловаться будут Посмотреть комментарии

23 мая 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

На корпорацию согласны. На СМИ жаловаться будут

    Против обыкновения депутаты фракции "Ак Жол" собрались на свое очередное фракционное заседание не за закрытыми дверями, а пригласили-таки журналистов. Как оказалось, не зря.

    Первым вопросом на повестке дня значилась презентация комиссии по вопросам и жалобам на СМИ. К чести акжоловцев, в отличие от своих коллег из фракций СДПК и ПКК они с энтузиазмом восприняли предложение руководителя комиссии Александра Кулинского подробно рассказать, что это за зверь такой.

    - Моей основной задачей являлось рассказать депутатам, как будет работать эта комиссия, какие функции выполнять, - сообщил Кулинский. - Обидно, что наши попытки поведать остальным депутатам, не представителям фракции "Ак Жол", о деятельности комиссии не увенчались успехом. Социал-демократы до сих пор не дали своего ответа.

    Что касается самой комиссии, то одним из приоритетных направлений ее работы является недопущение судебного разбирательства между журналистами и недовольными читателями либо телезрителями. Мол, труженики пера и объектива сами способны пожурить своего не слишком добросовестного коллегу, погрозить пальцем и сделать соответствующее внушение. Причем жалобы от обиженных на журналиста будут приниматься комиссией незамедлительно и рассматриваться тщательно, дабы взвесить все "за" и "против". Только объективность, прозрачность, никакой предвзятости и ничего личного.

    В органе, спроектированном Кулинским, заняты всего 9 человек. Это непосредственно сотрудники СМИ, представители НПО и, конечно же, судебной власти.

    - Наши решения носят рекомендательный характер и вынесены могут быть в виде предупреждения, заявления и заявления в форме общественного порицания.

    Разобравшись с процедурой подачи жалобы на назойливого и не всегда чистоплотного смишника, акжоловцы перешли к обсуждению нужд и проблем многострадального агропромышленного комплекса.

    Проект создания агропромышленной производственной корпорации представлял министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбек Ногоев.

    Кстати, глава Минсельводхозпрома является основным инициатором этого ноу-хау в сельском хозяйстве республики. Этакий современный и улучшенный вариант советского колхоза.

    Ногоев не скрывал от депутатов, что его детище будет государственно-частного характера. Первоначально планировалось, что ценные бумаги будущего предприятия купят иностранцы, воплощение ногоевского проекта в жизнь не потребует дотаций из бюджета. Однако только в том случае, если найдутся заморские богатеи, желающие приобрести акции, если же нет, придется позаимствовать из госказны. Совсем немного - 4,7 миллиарда сомов. При учете, что на восстановление всего сельского хозяйства республики нужно затратить около четырех миллиардов бюджетных денег. Но Ногоев также заявил, что 4,7 миллиарда, которые могут быть взяты у государства в долг, агропродкорпорация намерена вернуть в течение последующих четырех лет.

    - Идею создания этой организации на основе кооператива и по его же типу поддерживают во всех регионах страны, - отметил Ногоев. - Это также дает преимущество и государству, так как наше ведомство сможет регулировать сферу сельского хозяйства. Сейчас мы выступаем лишь в роли консультантов. Вся земля у частников, а власти на местах, я имею в виду руководителей айыл окмоту, наши приказы игнорируют.

    В свою очередь депутат Бейшенбек Абдрасаков предложил придать проекту статус национального. На том и порешили. В конце мая с агропродкорпорацией познакомятся министры. Проект будет представлен на очередном заседании правительства.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23056/


Распечатать: На корпорацию согласны. На СМИ жаловаться будут РаспечататьОставить комментарий: На корпорацию согласны. На СМИ жаловаться будут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На корпорацию согласны. На СМИ жаловаться будут Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007