Распечатать: Индивидуальный портрет незаурядной личности РаспечататьОставить комментарий: Индивидуальный портрет незаурядной личности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Индивидуальный портрет незаурядной личности Посмотреть комментарии

16 мая 2008

ОБЩЕСТВО

Индивидуальный портрет незаурядной личности

    Политику делают конкретные личности, утверждают политологи, обосновывающие свою теорию обязательным наличием у классических политических деятелей харизмы, высокого интеллекта и незаурядных ораторских способностей, могущих увлечь за собой широкие массы и взойти на престол. Действительно, сие утверждение имеет право на жизнь, учитывая, что в политике побеждает сильнейший претендент. Причем для нашей политической элиты данное утверждение имеет сакральное значение, учитывая отсутствие у наших политических вождей элементарной политической платформы, которая четко определяла бы их притязания на власть.

    А посему на фоне полного отсутствия борьбы идей и политических платформ, как это принято в цивилизованной политике, нам остается лишь рассуждать, насколько высок интеллектуальный уровень наших лидеров и обладают ли они достаточной харизмой, которые хоть как-то могли бы расшевелить общество и сподвигнуть его на решительные действия.

    Для примера взять хотя бы Омурбека Текебаева, который сегодня является олицетворением чаяний всей оппозиции и считается, хоть и формально, ее лидером.

    Ну сколько можно говорить о нем, скажет иной обыватель, имея в виду те многочисленные скандалы, в которые ввязывался сей господин за свою бесславную политическую карьеру. Да, действительно, о Текебаеве написано немало, причем и хорошего и плохого.

    Впрочем, не в этом суть. Суть в том, какой он политик. Может ли он заявить о себе как о принципиальном и порядочном деятеле или его имя так и будет мелькать в сводках бульварной прессы в силу причастности к тем или иным, порой весьма сомнительным и нечистоплотным скандалам. Вот мы и попытаемся разобраться во всем, дать всему объективную оценку.

    Итак, юные годы героя нашей публикации ничем не отличались от жизни рядового кыргызстанца. Родился в с. Акман Базаркоргонского района Джалал-Абадской области в семье колхозника. Там же окончил среднюю школу, в 1977 году поступил на физический факультет Национального университета, и многие прочили ему путь ученого, чем наверняка развили в юном Текебаеве непомерные амбиции всерьез заняться научной деятельностью. А как же иначе можно объяснить то, что идеолог оппозиции проучился в университете ни много ни мало аж целых семь лет и окончил его только в 1984 году, тогда как нормальные люди получают диплом о высшем образовании в стандартную пятилетку.

    Наверняка многих заинтересует сие обстоятельство. А ответ довольно прост: банальная неуспеваемость и многочисленные задолженности по зачетам привели к тому, что достойнейший Омурбек Чиркешович на пятом курсе приказом ректора № 351/4 от 23 июня 1981 года был отчислен как не выполнивший учебный план и не был допущен к государственным экзаменам. Так что, уважаемые сограждане, удивляться глупости и тупости нынешней оппозиции нет причин, если у ее руля стоит банальный двоечник, прогульщик и второгодник.

    Видимо, задатки будущего пламенного борца за демократию сложились именно в этот сложнейший для Текебаева период, ибо из вышесказанного можно сделать однозначный вывод - учиться он не любил и не хотел.

    В характеристике выпускника КГНУ Текебаева так и написано: "Текебаев О. поступил в КГНУ в 1977 г. За время учебы показал себя с противоположной стороны: на 1, 2 и 3 курсах учился хорошо... а на 4 и 5 учился плохо, много пропускал занятий, имел задолженности. В общественной жизни практически не принимал участия, замкнут, неразговорчив, о себе высокого мнения" (стиль изложения и грамматика характеристики полностью сохранены, дабы избежать сомнений).

    Так что юный Текебаев вовсе не был похож на Текебаева сегодняшнего - преуспевающего бизнесмена и политика. Разве что, как и тогда, учиться не желает даже на собственных ошибках. Да и высокомерие с годами только усилилось. Впрочем, университет нынешний вождь оппозиции все-таки с грехом пополам окончил, да и то после службы в армии и не без помощи сердобольных преподавателей, которым надоело вытаскивать его за уши на экзаменационных сессиях.

    Трудовая деятельность господина Текебаева началась там же, где он родился, - учителем физики в средней школе с. Акман, куда он попал по распределению. Далее последовала на удивление стремительная карьера - от старшего лаборанта Ошского пединститута до начальника областного управления по антимонопольной политике. Впрочем, и в этой должности Текебаев протирал штаны недолго, ибо уже в 1992 году он назначается заместителем губернатора Джалал-Абадской области. Чем было вызвано это назначение, из каких соображений и по чьей протекции - никому ничего не известно. Зато известно другое: пламенный вождь оппозиции не справился с возложенными на него обязанностями заместителя губернатора области и попросту не смог работать в этой должности.

    Так, например, из служебной характеристики того периода следует: "...Текебаев не справился в должности заместителя губернатора области и был вынужден добровольно уйти с этого поста... Не имеет никакого хозяйственно-экономического и управленческого опыта работы. По специальности физик на уровне школьного учителя..." - что, на наш взгляд, является ярким свидетельством отсутствия у господина Текебаева не только каких-либо навыков организационной работы, но и компетентности и профессионализма в вопросе принятия управленческих решений вообще. Как может такой человек претендовать на роль лидера нации, если даже не смог справиться в должности заместителя губернатора области.

    А вот, например, выдержки из публикации под названием "Союз во имя чего" в газете

    "Дело №...": "Я всерьез не воспринимаю нынешних оппозиционеров. Только один из них управлял производством, а настоящего политического опыта ни у кого нет. Мои земляки отлично помнят эпизод, связанный с Омурбеком Текебаевым, когда он был заместителем губернатора области. Человек откровенно не справился и в трудный момент бросил дело, ушел в депутаты. Самый мужественный шаг, на который он способен, - объявить голодовку. К тому же Омурбек по характеру не способен быть самостоятельной фигурой, ему нужен старший брат, покровитель, чью волю он будет выполнять..."

    Неудачи в руководящей должности заместителя губернатора области никоим образом не отразились на личных амбициях Текебаева, который для реабилитации своего пошатнувшегося реноме с головой окунулся в политику, избиравшись первоначально депутатом 12-го созыва Верховного Совета Кирг. ССР, а затем первого, второго и, наконец, третьего созыва уже отечественного парламента. Впрочем, назвать заслугой его избрание в парламент республики трудно, потому как каждый из нас знает, каким образом у нас появляются народные избранники. Через большой кошелек, родственно-клановые связи, болтовню и лояльность к властям. Но об этом мы поговорим в другой раз. Интересно другое. Текебаев на своем примере классически подтвердил аксиому, что единственным занятием, которым может заниматься бесполезный и некомпетентный человек, является пустая и никчемная болтовня. Чем успешно и занимался герой нашей публикации все эти годы.

    Хотя, если говорить объективно, Текебаев не зря просиживал штаны в парламенте. Именно в период первого своего депутатства он начинает сколачивать основу своего нынешнего сытного и комфортного благосостояния. Например, по его инициативе и под личную гарантию депутата парламента фирмой "Аброй", хозяином которой фактически являлся Текебаев, в столичном акционерном обществе "Байпак" были получены чулочно-носочные изделия на сумму около 800 тысяч сомов для реализации. В дальнейшем фирма благополучно самоликвидировалась, хотя деньги от реализации товара АО "Байпак" так и не получило. На сегодня этот долг перевалил уже за 7 миллионов сомов и до сих пор не возвращен трудовому коллективу. И как бы ни оправдывался наш кристально честный борец за справедливость, но факт остается фактом. Именно Текебаев под личную гарантию способствовал получению товарного кредита, который был разворован. Соответственно, не надо быть Эйнштейном, чтобы понять, в чей же все-таки карман упали денежки.

    Теперь другой момент. В 1996 году в г. Джалал-Абаде с 8,5 килограмма опия был задержан Асылбек Текебаев, родной брат Омурбека Текебаева. Это что, семейный подряд, бизнес Текебаевых, построенный на перевозке и сбыте наркотиков?

    Из неофициальных источников в правоохранительных органах: родной брат Омурбека Текебаева - Текебаев Асылбек Чиркешович - действительно 3 декабря 1996 года был задержан сотрудниками УВД Джалал-Абадской области за попытку сбыта 8,5 килограмма опия-сырца, по факту чего было возбуждено уголовное дело. Вместе с Асылбеком Текебаевым был также задержан некий гражданин Кыргызстана М. М. Абдикаримов, вместе с которым он был помещен в ИВС ОВД г. Джалал-Абада, а затем в СИЗО № 5.

    Все это не помешало герою нашей публикации выдвинуть свою кандидатуру в 2000 и 2005 гг. в качестве кандидата в президенты Кыргызстана. Поистине чудовищные амбиции, учитывая его некомпетентность в вопросах управления, причастность к столь неблаговидным делам. Куда только смотрят наши компетентные органы? Видимо, для таких людей закон не писан.

    Интересна трактовка основного тезиса возглавляемой им партии, согласно которому он обещает быстро построить в Кыргызстане "новый социализм", однако никак не может вразумительно объяснить, что это такое. Возможно, он имеет в виду насильно отнять у людей их собственность - земельные наделы и технику, квартиры и дома, заводы и фабрики... В то же время его соратники по партии утверждают, что все это уже частная собственность и принадлежит людям, назад пути нет и не может быть.

    И потом, известно, что мы уже строили "развитой социализм", "социализм с человеческим лицом"... Однако эти идеи, связанные в основном с "казарменным" способом организации общества с полной уравниловкой, как мы знаем, не выдержали испытания историей.

    Вообще надо сказать, что многие заявления Текебаева носят безапелляционный и необдуманный характер, а порой заставляют призадуматься о зрелости, моральной чистоте и нравственности его внутреннего мира. Чего только стоят его высказывания в интервью газете "Общественный рейтинг" от 7 сентября 2000 года, когда на вопрос: "А как вы относитесь к вопросу о многоженстве?" - Текебаев буквально ответил: "...Я тогда был еще не женат. А сейчас не потому, что уже имею одну жену и хочу теперь расширить свои возможности, считаю, что этот вопрос стоит и он достоин обсуждения. Тем более во многих странах, даже в России, в Ингушетии это разрешено..." Довольно резкие высказывания откровенно националистического характера им были озвучены в адрес русскоязычного населения, евреев и так далее.

    Заканчивая в целом довольно неприятный портрет нашего борца за справедливость, хотелось посоветовать некоторым не в меру амбициозным деятелям прежде всего задуматься об ответственности перед обществом за свои слова и поступки, ибо история уже неоднократно доказывала, что демагоги всегда оказывались на краю пропасти. А личные амбиции не лучший помощник для достижения власти. И если человек искренне и всей душой желает быть полезным своей Родине и своему народу, он никогда не запятнает свою репутацию и свое имя недостойными делами. К сожалению, сказать такие слова в адрес Омурбека Текебаева мы не можем...

    Мырзабек АБДРАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22939/


Распечатать: Индивидуальный портрет незаурядной личности РаспечататьОставить комментарий: Индивидуальный портрет незаурядной личности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Индивидуальный портрет незаурядной личности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007