Распечатать: Приказано уничтожить РаспечататьОставить комментарий: Приказано уничтожить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приказано уничтожить Посмотреть комментарии

16 мая 2008

УРОЖАЙ

Приказано уничтожить

    Тучи марокканской саранчи устроили пир на полях юга Кыргызстана. Прожорливые кузнечики заняли 60 тысяч гектаров посевных площадей в Джалал-Абадской области. По данным специалистов, марокканская саранча размножается очень быстро. Буквально через месяц после появления на свет у нее начинается брачный период. И при благоприятных условиях плодовитые парочки откладывают до 200 яиц. При этом только одна особь за час способна уничтожить до квадратного метра посевов. А это значит, что над Кыргызстаном нависла нешуточная угроза остаться без урожая.

    Однако в Минсельводхозпроме утверждают, что ситуация под контролем.

    По словам заместителя директора департамента химизации, защиты и карантина растений Владимира Пака, марокканская саранча в нашей республике осела давно и прочно. Но с ней ведется непрерывная борьба. Главное - успеть уничтожить вредительницу до того момента, как она успеет оставить потомство.

    В то же время Владимир Пак утверждает, что ущерб посевам не нанесен вовсе, а приводимые в СМИ цифры о сотнях уничтоженных гектаров - искаженная информация провокационного характера.

    - Повреждены только некоторые пастбища и сенокосы. Но наши специалисты ежедневно обследуют места, где может наследить саранча, - заявляет Пак. - Из обследованных семидесяти гектаров нужно обработать шестьдесят. А в Аксыйском и Ноокенском районах надо распылить пестициды над площадью в двадцать га. Средства и техника есть. Из госбюджета на профилактику и уничтожение саранчи Минфин выделил 23 миллиона сомов. Правда, во втором квартале на борьбу с саранчой этих денег не хватило бы, но мы сделали запрос в Минфин, и недостающие одиннадцать миллионов перекинули из третьего квартала во второй. Но и этого мало. Для сравнения: в советские времена в Кыргызстане пестицидами обрабатывали 1,3 млн га, сейчас хватает только на 400-450 тысяч.

    Между тем заместитель главы Минсельводхозпрома Дыйканбай Кенжебаев заявил, что, хотя  ядохимикаты для ликвидации незваных крылатых гостей в запасе имеются, опасность нашествия их все же существует.

    Кроме того, если прожорливые насекомые "осядут" на пастбищах, вред будет нанесен и животноводству.

    Что касается техники, то на войну с саранчой брошены три самолета Ан-2 и четыре дельтаплана. Из наземной техники - 36 моторных опрыскивателей и 9 тракторов.

    На днях пресс-служба Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности распространила заявление, где говорится, что в течение 10 дней насекомые будут уничтожены.

    Глава ведомства Арстанбек Ногоев, пожелавший лично убедиться в том, что с ненавистным вредителем будет покончено в указанный срок да и сама угроза не столь велика, как ее представляют, вылетел на юг.

    Кстати, в прошлом году, когда Баткенский регион стал жертвой крылатых захватчиков, чиновники в один голос твердили, что, если бы не набег саранчи, продовольственный кризис удалось бы смягчить, а 19 тысяч га из имеющихся 27 тысяч можно было спасти. Однако тогда нашим "белым воротничкам" было не до саранчи, приближался саммит ШОС, и насекомые отступили на второй план. В итоге фермеры на юге понесли серьезные убытки. Вот и сейчас крестьяне подсчитывают урон, который нанесет саранча. Самое интересное, что причина появления саранчовых полчищ кроется в бесхозяйственности тех, кто непосредственно отвечает за агропромышленный комплекс. Известно, что марокканская саранча не любит влаги и возникает только там, где засушливо. Наши же спецы, зная, что эти насекомые - бич сельского хозяйства и с ними надо воевать не тогда, когда их полчища уже облюбовали очередное поле, а предпринимать профилактические меры, восклицают удивленно: "Ну надо же, жаркое лето, неимоверно теплая весна, вот  саранча и разгулялась".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22936/


Распечатать: Приказано уничтожить РаспечататьОставить комментарий: Приказано уничтожить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приказано уничтожить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007