Распечатать: Безграничное сотрудничество РаспечататьОставить комментарий: Безграничное сотрудничество Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Безграничное сотрудничество Посмотреть комментарии

16 мая 2008

ГРАНИЦА

Безграничное сотрудничество

    В Бишкеке прошла международная конференция по пограничной безопасности в Центральной Азии, которую провела Погранслужба Кыргызстана совместно с Центром имени Джорджа Маршалла и центральным командованием США.

    В обсуждении вопросов охраны границ, защиты суверенитета и противодействия современным вызовам и угрозам участвовали региональные и международные эксперты, в том числе представители национальных пограничных служб, министерств обороны и внутренних дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. С докладами выступили представители Центра Маршалла, Центра по предотвращению конфликтов под эгидой ОБСЕ, Центра стратегических исследований по Ближнему Востоку и Южной Азии, НАТО, Минобороны ФРГ, Полицейской миссии ЕС, Международной организации по миграции, Всемирной таможенной организации, региональные эксперты и др.

    - После распада Советского Союза развитие транснациональных угроз и процесс глобализации повлияли на весь Центрально-Азиатский регион и привлекли к нему внимание международных организаций. Наш центр занимается вопросами, связанными с транснациональными проблемами. Контроль и безопасность границ - один из них, - сказал зам. директора Центра Маршалла Юстус Гребнер.

    Посол США в КР Мари Йованович сообщила, что правительство ее страны выделило миллионы долларов для укрепления границ Кыргызстана и оказания помощи таможенным и правоохранительным органам республики. На эти средства реконструированы пять пропускных пунктов, в этом году планируется переоснастить еще четыре. В ближайших планах также установление 12 зеленых погранпунктов, на что будет выделено около миллиона долларов.

    Подводя итоги трехдневного форума, председатель Погранслужбы КР генерал-майор Замир Молдошев отметил, что эта встреча позволила силовикам обменяться полезной информацией и опытом, укрепить региональное и межведомственное сотрудничество в сфере обеспечения пограничной безопасности.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22902/


Распечатать: Безграничное сотрудничество РаспечататьОставить комментарий: Безграничное сотрудничество Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Безграничное сотрудничество Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007