Распечатать: С переменным успехом РаспечататьОставить комментарий: С переменным успехом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С переменным успехом Посмотреть комментарии

13 мая 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

С переменным успехом

    Дебаты по Кумтору продолжаются. 30 мая на пленарном заседании депутаты ЖК рассмотрят вопрос о ратификации мирового договора с "Центерра голд инк." и, может быть, скажут "да" соглашению с компанией "Камеко".

    Еще в феврале парламентарии в большинстве своем (за исключением разве что социал-демократов) высказали свое "фе" атамбаевскому проекту международных документов по Кумтору. Тогда профильный комитет Эрика Арсалиева постановил продлить сроки ратификации до тридцатого апреля. Потом подумали и решили отложить до мая, ссылаясь на то, что "золотой" вопрос требует детального изучения и с бухты-барахты принимать решения в угоду канадской стороне, оглядываясь поминутно на угрозу международного арбитража, не годится. Тем более что необходимо тщательно проанализировать дополнительные четыре соглашения по Кумтору.

    И вот вчера с традиционным обращением к журналистам по скандальному месторождению выступил вице-спикер Кубанычбек Исабеков, известный своей "особой симпатией" к канадской компании.

    По словам Исабекова, правительственной комиссии, куда, кстати, входят и два депутата - он сам и Сергей Ибрагимов, удалось добиться некоторых положительных результатов. Нет, летний вариант, лоббируемый в свое время Алмазбеком Атамбаевым, полностью не отвергнут, лишь видоизменен. Первоначально, согласно проекту экс-премьера, предполагалось, что доля Кыргызстана в "Центерре" составит 30,66 %, а это 66,7 миллиона акций. То есть мы становимся вторыми крупными акционерами после "Камеко".

    Вместе с увеличением активов ценных бумаг мы получаем право использовать акции по своему усмотрению. Можем, к примеру, их заложить или провести с бумагами другие доступные операции.

    Плюс единый налог на прибыль, который, кстати, предусмотрен в договоре.

    Но нардепов все эти доводы, неоднократно приводимые, в частности, министром экономического развития и торговли Акылбеком Жапаровым и другими ярыми радетелями за атамбаевский проект, не удовлетворили.

    Кроме того, Кубанычбек Исабеков, беспрестанно твердивший, что проект-де хороший, но чего-то в нем все же не хватает, таки добился своего. Фемида прислушалась к чаяниям нардепа. Верховный суд Кыргызстана удовлетворил ходатайство вице-спикера о приостановлении действия договоров по месторождению Кумтор.

    Ранее заявление с подобной трактовкой уже рассматривал межрайонный суд. Было даже возбуждено гражданское дело об отмене постановления правительства Кыргызстана "О реструктуризации проекта "Кумтор" от 31 декабря 2003 года, по которому, кстати, и было одобрено позднее инвестиционное соглашение между тогдашним правительством и двумя канадскими организациями - "Кумтор голд компани" и "Центерра голд инк.". А также был подписан и дополнен концессионный договор между Кыргызстаном и "Кумтор оперейтинг компани". Из-за этих бумаг, а главное, одобряющих автографов, по словам Исабекова, позднее компания "Кумтор оперейтинг компани" получила лицензии, разрешающие вести разработку и добычу золота еще на трех участках, имеющихся на месторождении.

    - Поэтому я обратился в Верховный суд с просьбой приостановить действие всех вышеназванных договоров и подождать решения межрайонного суда, - пояснил заместитель торага. - Теперь и фискальные органы должны обратить внимание на то, что действие всех соглашений по Кумтору, согласно вердикту Верховного суда, невозможно.

    Исабеков еще выступил с предложением заставить канадскую сторону выплатить миллиард сомов Кыргызстану якобы в счет ущерба до ратификации пакета документов. Тем самым покрыть недостающие налоговые выплаты за последние 11 лет.

    - Они ведь просто не платили налоги, только около 94 миллионов сомов недостачи по земельному налогу. В 1999 году насчитано 24 миллиона налоговых штрафов, однако взыскания до сих пор не удовлетворены, - посетовал Исабеков.

    Канадцы пока не торопятся расплачиваться по счету, который предъявил Исабеков. Между тем, по словам вице-спикера, правительственной комиссии, в состав которой он входит, удалось добиться того, что позиции нашей республики в "золотом" споре значительно окрепли. Правда, пока неясно, на сколько увеличится наша доля в "Центерре" и случится ли ожидаемый рост вообще, зато мы можем говорить о единовременном налоге с добавлением "нарастающий" пропорционально проценту добытого золота.

    - Это инициатива, между прочим, партии "Ак Жол", поддержанная президентом, - заявил зам. торага. - Я как-то говорил, что если палата и глава государства поддержат соглашение по Кумтору, где мы опять оказываемся в числе слабых, то я сложу с себя депутатские полномочия. Так вот, пока все идет к тому, что позиции Кыргызстана усиливаются, и покидать кресло народного избранника нет необходимости.

    Словом, Кубанычбек Исабеков после игры с мандатом решил-таки остаться при депутатском значке. Что же касается Кумтора и наших акций вкупе с налоговыми поступлениями, то все решится в конце мая. Палата поставит долгожданную точку в этой затянувшейся "золотой" дискуссии. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22892/


Распечатать: С переменным успехом РаспечататьОставить комментарий: С переменным успехом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С переменным успехом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007