Распечатать: Своей земли не уступили ни пяди РаспечататьОставить комментарий: Своей земли не уступили ни пяди Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Своей земли не уступили ни пяди Посмотреть комментарии

9 мая 2008

ГРАНИЦА

Своей земли не уступили ни пяди

В связи с непрекращающимися спекуляциями вокруг вопроса ратификации депутатами Жогорку Кенеша договора о кыргызско-казахской границе пресс-служба правительства официально заявляет, что Кыргызстан и Казахстан решили данный вопрос мирно и со взаимной выгодой.

Касается это в первую очередь участка Каркыра. Отдельные политиканы, умышленно манипулируя сознанием народа, вводят граждан в заблуждение, утверждая, то Кыргызская Республика уступила часть своих земель соседнему Казахстану.

Суть в том, что в период пребывания Кыргызстана в составе СССР граница в этом урочище четырежды пересматривалась. Но все те документы, за исключением постановления ВЦИК 1930  года, нелегитимны, поскольку не было юридических процедур по их закреплению.

    При делимитации границы в 1998-2001 годах на основе последнего документа и был выбран оптимальный вариант, устраивающий обе   стороны.

Территория, заключенная между реками Ийри-Суу и Кылчыкбай, площадью 1150 га, юридически принадлежавшая Казахстану, но используемая хозяйствами Кыргызстана, была передана кыргызской стороне. В обмен Казахстану был передан участок площадью 620 га, принадлежавший юридически Кыргызстану, но фактически использовавшийся хозяйствами соседей.

Кроме того, при обсуждении этого вопроса обе стороны могли апеллировать только к фактам и документам, которые признаются Кыргызстаном и Казахстаном. Иные аргументы обычно не имеют силы в общемировой практике. Но, несмотря на это, отдельные политики продолжают заявлять, что Каркыра отдана соседям, и призывают правительство и парламент обратиться к истории.

    На самом же деле Каркыра - это обширная территория, включающая в себя бассейны рек Каркыра, Жылуу-Суу, Кеген, Талды-Суу, Токтаян и Санташ (около 60 тысяч гектаров земли). Утверждения о том, что парламент и правительство передали соседнему государству исконно кыргызские земли, - это попытка ввести широкие массы населения в заблуждение. Каркыра была кыргызской и остается кыргызской землей.

Кстати, Казахстан ратифицировал этот договор еще в 2003 году. Кыргызстан с большим скрипом лишь в нынешнем.

Между тем

    Жители Иссык-Кульского района считают целесообразным решение о передаче Казахстану четырех пансионатов и участка местности Каркыра. С таким заявлением от их имени выступил глава района Турусбек Мансуров.

По его словам, данные пансионаты всегда принадлежали Казахстану, и соседи продолжают пользоваться ими, но не спешат вкладывать средства в их развитие по причине неопределенного статуса здравниц. С разрешением этого вопроса, по мнению главы Иссык-Кульского района, сюда хлынут денежные потоки из Казахстана, что создаст рабочие места и повысит налоговые сборы. Мансуров связывает будущее процветание своего района с развитием туризма, объясняя это тем, что села, имеющие туристические объекты, развиваются гораздо лучше, чем богатые пахотными землями.

Натянутым считает он и вопрос, связанный с Каркырой.

- Противники передачи утверждают, что мы якобы бесплатно отдали соседям наши земли. На самом деле состоялся справедливый обмен. Каркыра осталась на нашей территории. Наша республика передает 620 гектаров, а взамен получает 1150. Если мы посмотрим на карту 1931 года, то увидим, что это земля Казахстана. И то, что мы пасли там скот, еще не означает, что она наша. Нам достались пастбищные земли, а соседям каменистые. Такой обмен выгоден нашим животноводам, о чем они единодушно заявляют. Оппозиционерам, прежде чем поднимать такую шумиху, следовало вначале серьезно изучить вопрос, приехать на место, поинтересоваться мнением самих жителей. Иссыккульцы с недоумением встретили пришельцев, явившихся в самый разгар весенне-полевых работ и учинивших такой скандал. Митинги и демонстрации им уже порядком надоели. Ведь такое повторяется уже не один год, и всегда перед началом туристического сезона. Сельчане просят прекратить подобные политические баталии и позволить им спокойно работать.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22848/


Распечатать: Своей земли не уступили ни пяди РаспечататьОставить комментарий: Своей земли не уступили ни пяди Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Своей земли не уступили ни пяди Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007