Распечатать: Тракторы крестьянам РаспечататьОставить комментарий: Тракторы крестьянам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тракторы крестьянам Посмотреть комментарии

1 мая 2008

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Тракторы крестьянам

    Представители фермерских хозяйств всех областей Кыргызстана получили ключи от новеньких тракторов. Техника закуплена в рамках реализации Указа президента Кыргызской Республики "Об оказании государственной поддержки сельским товаропроизводителям в проведении весенне-полевых работ в 2008 году".

    - Всего закуплено 306 тракторов марки ЛТЗ-60 АБ с плугами и 100 тракторных прицепов Липецкого тракторного завода, - говорит первый вице-премьер-министр Искендер Айдаралиев. - Для этого из государственного бюджета было выделено 200 млн сомов. Технику крестьяне получат в виде товарного кредита согласно количеству пахотных земель. В связи с задержкой выплат тракторы мы получили позднее, чем было запланировано первоначально. Посевная в целом уже завершена. Однако подобные акции - это долгосрочные вложения, которые будут работать и приносить прибыль в течение многих лет.

    Продукцию именно Липецкого завода правительство КР закупило на основании заключения тендерной комиссии, которая при выборе ориентировалась прежде всего на цены. Один трактор обошелся нашему бюджету в 551 тысячу сомов, плуг - 197 тысяч, прицеп - 36 тысяч. Кроме того, российский завод гарантировал бесперебойную поставку запчастей. Для того чтобы обеспечивать сервисное обслуживание и ремонт сельхозтехники, в областных центрах будут созданы пункты агротехсервиса.

    - Мы очень довольны, - сказали фермеры, получая ключи. - Ведь сейчас нам приходится работать на тракторах, купленных еще при советской власти. Значительная часть техники эксплуатируется более двадцати лет. Да и той не хватает. Из-за нехватки сельхозмашин часть урожая в прошлом году осталась на полях. Правда, в прошлом году мы уже получили грант, но те трактора оказались очень некачественными. И в этом году на них работать нельзя - это просто груда металлолома. А на липецких тракторах мы пашем землю давно, хорошо знаем эту технику, да и запчасти к ним дешевле. Так что обещаем повысить урожайность и не допустить продовольственного кризиса.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22796/


Распечатать: Тракторы крестьянам РаспечататьОставить комментарий: Тракторы крестьянам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тракторы крестьянам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007