Распечатать: Накал энергострастей. А не перегнули ли палку? РаспечататьОставить комментарий: Накал энергострастей. А не перегнули ли палку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Накал энергострастей. А не перегнули ли палку? Посмотреть комментарии

1 мая 2008

КОРРУПЦИЯ

Накал энергострастей. А не перегнули ли палку?

    В Кара-Кульджинском районе (Ошская область) энергетики рискнули копнуть под местного акима Жаныбая Асранова.

    Согласно распространенной пресс-службой Министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР информации, он уличен в хищениях электричества на крупную сумму. При этом пресс-служба поясняла, что чиновник якобы самовольно заменил трансформаторы тока с меньшего коэффициента на больший, чтобы искусственно занижать объемы потребления электроэнергии.

    С легкой руки все той же пресс-службы мнение Министерства ПЭ и ТР мгновенно растиражировали думающие известным местом журналисты многочисленных СМИ. При этом даже отмечалось, что "поскольку нарушителем стал представитель государственной власти, то данный факт ставит под сомнение способность и заинтересованность органов местной власти в содействии энергетической отрасли". А на основе изложенного "министерство внесло в правительство предложение рассмотреть вопрос о соответствии Жаныбая Асранова занимаемой должности".

    С учетом того, что трансформаторы обычно меняют не лично акимы, а энергетики местных электросетей, а само дело больше походит на сведение личных или иных счетов, то какой-то "тридцать седьмой год" выходит у нас, однако!

    Однозначно подобным рвением Министерство ПЭ и ТР оказывает главам государства и правительства медвежью услугу. Ситуация с энергоснабжением в Кыргызстане действительно сложилась непростая, и энергетики вынуждены экономить. Население пока с пониманием относится к малопопулярным принимаемым мерам. Впрочем, так было, образно говоря, еще вчера.

    А на днях в Кара-Балте в местном Доме культуры собралось до полутысячи местных жителей. Поводом для акции протеста послужили отключения электроэнергии. Успокаивать собравшихся были вынуждены глава государственной администрации Жайылского района Э. Сакебаев, руководители местных теплоэлектроцентрали и электросетей.

    После трехчасовых бурных дебатов чиновникам все же удалось убедить горожан разойтись и еще потерпеть. А если те соберутся вновь, не объявят ли в Министерстве ПЭ и ТР и жайылского акима представителем государственной власти, не содействующим энергетической отрасли?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22780/


Распечатать: Накал энергострастей. А не перегнули ли палку? РаспечататьОставить комментарий: Накал энергострастей. А не перегнули ли палку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Накал энергострастей. А не перегнули ли палку? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007