Распечатать: Крутой орешек РаспечататьОставить комментарий: Крутой орешек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крутой орешек Посмотреть комментарии

1 мая 2008

СКАНДАЛЫ

Крутой орешек

    Захватывающий боевик с элементами детектива можно было снять по ходу рейда "Крутой", который проводило ГУВД г. Бишкека. Но скандал в результате получился самый настоящий.

    Все развивалось по законам жанра. На встречную полосу на большой скорости выскочил автомобиль. Мобильно-оперативная группа попыталась его остановить. Но водитель проигнорировал требования милиции... О подробностях погони "МСН" уже сообщала (номер от 18 апреля). Напомним, что в результате один из пассажиров машины-беглянки получил огнестрельное ранение в грудь. Кроме того, во время преследования произошло столкновение милицейского авто с другим автомобилем. Пострадавших нет, но обе машины превратились в груду металлолома. Милиционеры утверждают, что действовали в рамках закона. Родители водителей, замешанных в эту историю, обвиняют правоохранительные органы в превышении служебных полномочий и грозятся дойти до Европейского суда по правам человека. При этом и та и другая сторона выдвигают железные аргументы в свою пользу.

    Версия 1. Милицейская

    Ситуацию, которая складывается на дорогах республики, можно назвать критической. По количеству дорожно-транспортных происшествий на тысячу человек населения мы находимся в группе африканских стран. И с каждым годом ситуация усугубляется. Особенно часто виновниками аварий становятся водители дорогих иномарок. Поэтому рейд по наведению порядка на дорогах столицы милиционеры назвали модным ныне словечком "Крутой".

    - Конечно, это вовсе не значит, что рейд был направлен против водителей шикарных авто, - говорит заместитель начальника ОГАИ ГУВД Бишкека подполковник Темиркан Керимбаев. - Мы боремся с нарушителями правил дорожного движения, а каким транспортным средством они управляют, неважно. Смысл названия в том, что оперативники должны действовать невзирая на ранг водителя.

    Естественно, что, когда на глазах милиционеров автомашина "Хонда-Одиссей" выехала на встречную полосу движения и создала аварийную ситуацию, они начали принимать соответствующие меры.

    - Милиционеры выехали в рейд на личном автотранспорте одного из работников ГУВД. Но это не запрещается законом, - говорит Темиркан Керимбаев. - При этом они были в соответствующей форме и со светящимся жезлом. Поэтому не понять, что на дороге милиционер, было невозможно. Но даже если предположить, что водитель принял оперативную группу за бандитов, то возникает закономерный вопрос: почему он не остановился по требованию милиции возле стационарного поста ГАИ на объездной дороге? Почему, доехав до границы с Казахстаном, не остановился и у таможенного поста? Что касается стрельбы, то напомню: водитель не подчинился требованиям милиционеров, попытался скрыться по направлению к границе и, главное, угрожал работникам правоохранительных органов пистолетом. То, что он пластмассовый, стало ясно лишь после того, как машина была задержана. В действующем законодательстве оговаривается, что в таких случаях милиционер имеет право открыть огонь на поражение. Однако, как явствует из рапорта членов группы, был дан предупредительный выстрел в воздух, а затем по колесам. Каким образом пуля попала в человека, установит баллистическая экспертиза. Хочу подчеркнуть, что в данный момент раненый прооперирован. Его жизни ничто не угрожает.

    А слова о том, что милиция преследовала детей, вообще абсурдны. Во-первых, милиция преследовала нарушителей. Во-вторых, полная юридическая ответственность в нашей республике установлена с 18 лет.

    Версия 2. Родительская

    - Моему сыну всего 19 лет, - со слезами на глазах рассказывает мать водителя злополучной "Хонды" Анархан Дуйшеналиева. - По какому поводу милиция в газетах и по телевизору рассказывает о нем как о бандите? Он теперь в институт стесняется ходить. В чем его вина? Только в том, что он превысил скорость. Но он молодой, все мы совершаем ошибки. Когда его попытались остановить, то он даже не заметил милиционеров, поскольку они были без формы и опознавательных знаков. Догнав моего сына, эти люди начали угрожать пистолетом, поэтому мальчик решил, что это бандиты, некоторые из которых оделись в форму для отвода глаз. А пистолетом он никому не угрожал. Он даже не знал, что игрушка в машине - ее мой младший сын забыл. Если мой сын в чем-то и виноват, так это в административных правонарушениях.

    Адвокат женщин и их сыновей Шарап Токтосунов в свою очередь заявил, что "в протоколе, составленном сотрудниками милиции, написано, что на месте происшествия было четыре сотрудника, хотя есть свидетели того, что их было пять. Также все слышали, что была автоматная очередь, но в протоколе говорится об изъятии только двух пистолетов у сотрудников ГАИ. Кроме того, до сих пор не заведено уголовное дело против сотрудников ГАИ, хотя матери пострадавших писали заявление, которое не хотели у них принимать 8 часов".

    Версия 3. Побочная

    Был в этой истории и третий участник - водитель машины "Фольксваген-Пассат". Главная его вина в том, что он оказался не в нужном месте и не в нужное время. Факты таковы: машина выехала с второстепенной дороги, и в нее на бешеной скорости врезалась машина милиционеров. Только по счастливой случайности никто не пострадал. На место происшествия сразу же была вызвана мать водителя "Фольксвагена". Увидев, во что превратился их транспорт, женщина упала в обморок. Дальше показания участников событий разнятся.

    По данным милиции, в ходе преследования сотрудниками ГУВД автомашины-нарушителя внезапно со второстепенной улицы на главную дорогу выехала автомашина марки "Форльксваген-Пассат", которая преградила дорогу, в результате произошло столкновение.

    - Перед перекрестком сын пропустил машину "Хонда", но вторую машину не заметил, так как она ехала без включенных фар, - заявила мать водителя "Фольксвагена" Юлия Деменина. - После столкновения они налетели на сына, обвинив его в том, что он бандит и помогает бандитам на машине "Хонда". Когда я приехала на место происшествия, один из милиционеров в гражданской форме начал требовал пять тысяч долларов за возмещение ущерба. Никто из сотрудников мне не представился. Милиционеры стали говорить, что мой сын пьян. Но он не пьет, и это показала медэкспертиза. А вот водитель милицейской машины был нетрезв, что опять же подтвердила экспертиза, однако сведений об этом в протоколе нет.

    Продолжение следует

    Итак, водитель автомобиля "Хонда-Одиссей", во-первых, превысил скорость, во-вторых, выехал на встречную полосу, в-третьих, не подчинился требованиям сотрудников правоохранительных органов. Еще один пункт проверит следствие - угрожал ли парень пистолетом (путь игрушечным) сотрудникам ГУВД. Милиционеров обвиняют в вымогательстве, коррумпированности и сокрытии улик.

    Точку в этой истории ставить рано. По данному факту в МВД только начато служебное расследование.

    Конечно, можно сказать, что этот, пусть вопиющий, но все же частный случай не заслуживает столь пристального внимания со стороны СМИ и общества. Однако в нем отразились проблемы всей нашей дорожно-транспортной системы.

    Сегодня большинство водителей ведут себя на дорогах, не обращая внимания ни на других участников движения, ни на пешеходов, ни на знаки. И может ли Анархан Дуйшеналиева, горячо защищающая своего сына, дать гарантию, что в следующий раз он не начнет совершать "административные" нарушения в тот момент, когда чей-то сын будет переходить дорогу. Ведь, напомню, по вине таких вот водителей, в прошлом году на дорогах Кыргызстана погибли 1252 человека, 147 из которых - дети. При этом 999 юных кыргызстанцев получили в ДТП травмы различной степени тяжести.

    Кроме того, разгневанные женщины и их адвокат пытаются обвинить милицию в превышении служебных полномочий. Однако неподчинение органам правопорядка во всех странах считается серьезным преступлением. Тем более что, по одной из версий, ребята угрожали сотрудникам ГУВД оружием. И аргументы, что оно было игрушечным, здесь не работают.

    С другой стороны, все мы наслышаны (а кто-то знает и на личном опыте) о коррумпированности наших органов внутренних дел. В редакцию постоянно звонят и пишут читатели, столкнувшиеся с взяточничеством, вымогательством и непрофессионализмом милиционеров. Сегодня никто не может быть уверен в том, что следствие по этому делу (как и по любому другому) пройдет честно и объективно. Так может быть, этот реальный боевик станет поводом для того, чтобы милиция навела наконец порядок не только на дорогах, но и в своих рядах?

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22761/


Распечатать: Крутой орешек РаспечататьОставить комментарий: Крутой орешек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крутой орешек Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007