Распечатать: Потужились и… РаспечататьОставить комментарий: Потужились и… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Потужились и… Посмотреть комментарии

29 апреля 2008

ОБЩЕСТВО

Потужились и…

    Усердно надув щеки, отдельные экс- и действующие политики попытались поднять крупную волну на Иссык-Куле, но все потуги оппозиционеров оказались напрасны.

    Речь идет о мероприятии, которое провели в минувшую субботу в Тюпе члены совета общественности "Акыл-Ордо", отдельные правозащитники и партийцы из "Ата Мекен". Несмотря уже на прошедшие бурные дебаты в парламенте, на нем они намеревались обсудить передачу местности Каркыра и четырех пансионатов на Иссык-Куле Казахстану, грядущую приватизацию энергетического сектора и другие вопросы.

    По разработанным грандиозным планам позже все это должно было вылиться в марш протеста по берегу Иссык-Куля от Тюпа до Балыкчы, а в дальнейшем - и до Бишкека. А для придания солидности мероприятию в регион даже прибыли О. Текебаев, М. Чолпонбаев, Б. Шерниязов, О. Алмакучуков, А. Бекназаров, Д. Садырбаев, Д. Чотонов, а также отдельные лидеры социал-демократов из Бишкека.

    По данным МВД, началось все с того, что около 11 часов дня у торгового центра "Ак-Дан" в селе Тюп собрались около 70 человек, причем половину из них составляли местные жители. Собравшиеся попытались обсудить правомерность передачи земельного участка Каркыра и пансионатов Казахстану. Самое интересное в том, что местное население высказывалось в поддержку правомерности передачи. При этом местные ораторы задавались вопросом, зачем будоражить иссыккульцев во время весенне-полевых работ, зачем ставить под угрозу срыва предстоящий курортный сезон. Завершились данные речи составлением и отправкой петиции первым лицам в государстве с требованиями оградить их от проведения подобных акций.

    Учитывая тот факт, что решением Тюпского айылного кенеша было разрешено проведение данной акции в районе старого аэропорта, собравшиеся начали передвигаться к месту ее проведения. Но в районе поста ГАИ ряды оппозиционеров значительно поредели. И прежде всего потому, что их идеи так и не нашли должного отклика в сердцах местных жителей.

    Впрочем, ближе к часу дня организаторы акции, усилив свои ряды вышеназванным десантом из Бишкека, скучковались в другом месте - примерно в двух километрах от поста ГАИ. И, подняв флаги партий "Ата Мекен", "Асаба", начали пеший марш в сторону Балыкчы. Остановились они спустя двадцать минут у кумбеза "Балбай Ата", где провели религиозный обряд.

    Чуть позже перед участниками акции выступили лидеры десанта из Бишкека. Судя по всему, они хорошо поняли всю бесполезность своих намерений. Иначе сложно объяснить, почему от марша было решено отказаться. Впрочем, его организаторы не забыли отметить, что акции протеста будут продолжены в мае. После чего благополучно отбыли в столицу.

    Еще более удручающе комическую окраску приобрело намерение оппозиции совершить аналогичный марш в Балыкчы из Нарына. В областном центре утром все той же субботы в квартале имени Раззакова под руководством У. Акунова собрались 5 человек. Затем протестанты направились к центральной площади. Разрешения на проведение этой акции протеста мэрией Нарына не давалось. Кроме того, по пути протестанты нарушали общественный порядок и не реагировали на законные замечания милиционеров. По этой причине последние всех пятерых и задержали. Составленные административные материалы впоследствии были переданы в городской суд Нарына, где всем пятерым было вынесено на первый раз лишь предупреждение.

    Акция протеста все в ту же субботу была проведена и в Ленинском районе Бишкека. Но требования ее участников не сводились к политике, а касались лишь выделения земельных участков для индивидуального жилья.

    Около 30 человек бузили в жилмассиве "Ак-Ордо" у завода "Эльнур". Свои требования они мотивировали тем, что у них на руках якобы имеются документы на землю.

    Разъясняли неправомерность подобных действий собравшимся представители райакимиата и столичной милиции. После двух часов так и не приведших ни к чему дебатов пикетчики разошлись.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22732/


Распечатать: Потужились и… РаспечататьОставить комментарий: Потужились и… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Потужились и… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007