Распечатать: Проголосовали ногами РаспечататьОставить комментарий: Проголосовали ногами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проголосовали ногами Посмотреть комментарии

25 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Проголосовали ногами

    Поистине неделя, посвященная энергетике, войдет в историю четвертого созыва ЖК как самая скандальная. Семь дней с перерывом на выходные в парламенте бушевали прямо-таки шекспировские страсти.

    Все началось с того, как министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Сапарбек Балкибеков решился презентовать НЭП (Национальную энергетическую программу) вкупе со стратегией развития топливно-энергетического комплекса до 2025 года. В качестве преамбулы к докладу Балкибеков пояснил, что представляемые им проекты никакого отношения к купле-продаже распредкомпаний не имеют.

    - Это не закон, только программы, и они определяют ориентиры действия, - заявил министр.

    Между тем главный энергетик страны подчеркнул, что передача распредкомпаний в частные руки состоится непременно. Это мировая практика - себе оставляем выработку, продаем распределение. Но нардепов смутил факт одобрения кабинетом министров новой тарифной политики. Один киловатт-час внутреннему потребителю теперь обойдется в 70 тыйынов, против 60. В 2012 году, по заявлению Балкибекова (и эта норма заложена в НЭП), цена киловатт-часа будет равняться 1 сому 10 тыйынам. Оставлять же тарифы нетронутыми нельзя, поскольку цены подскакивают на все товары и услуги с пугающей периодичностью. Тарифную политику регулирует и направляет государство, однако показатели оной должны быть пропорциональны себестоимости выработки. Однако нардепы усомнились в расчетах, приведенных в НЭП и отраженных в стратегии, касательно повышения тарифов до фиксированной отметки. Естественно, если инвестор или, скажем, группа щедрых богатеев выкупает распредкомпании и вкладывает средства, причем немалые, в их восстановление, то где гарантия, что они не станут диктовать правительству, какие тарифы устанавливать для населения, дабы покрыть расходы на приобретение и реконструкцию?

    Тут же выступил депутат от фракции коммунистов Анаш Сейтказиев. Он заявил, причем с трибуны, что имя потенциального владельца распредсетей известно. Это не кто иной, как один из богатейших людей планеты, третий в рейтинге миллионеров, ежегодно публикуемом журналом "Форбс", наш бывший соотечественник Александр Машкевич. И поэтому, да и вообще последователи учений Ленина, Маркса, Энгельса будут голосовать против НЭП и стратегии. Однако сия реплика ожидаемого ажиотажа не вызвала.

    В свою очередь Балкибеков повторил, что дабы привлечь толстосумов, необходимо создать все условия для того, чтобы они захотели купить предлагаемый товар. В то же время чиновники уверяют: тарифная политика будет находиться под неусыпным контролем кабинета министров и направлять ось оной смогут лишь члены правительства вкупе с премьером.

    Не поверили нардепы и тому, что уже в этом году потери при производстве и продаже электроэнергии будут составлять 30 %, когда еще год назад они были равны 36 %.

    Что же касается предполагаемой суммы инвестиций, то опять же, по словам главы ключевого ведомства, распредэнергосектор обойдется покупателю в 5 миллиардов долларов. Примерно такую сумму должно затратить наше государство, дабы частично реструктурировать энергокомплекс, который, по оценкам еще 1993 года, стоил 7 миллиардов сомов, сегодня его цена подскочила втрое. Кроме того, износ оборудования, каким ныне располагает отрасль, составляет 50 %.

    После сорокаминутного доклада так или иначе, но народные избранники, преимущественно акжоловцы, созрели и готовы были сказать НЭП и стратегии "да". Но остальные слуги народа, не входившие в славную фракцию, вдруг встали в позу - голосовать "за" им не хотелось.

    Депутаты, представляющие в парламенте меньшинство, тут же вывели, что данные программы есть не что иное, как первые, но твердые шаги предстоящей приватизации. С выкриком "не дадим продать добро народное" бросились "бодаться" с примером лояльности и покладистости - фракцией "Ак Жол". Однако тщетно. Обидевшись, что прения по пакету программ по энергетике, равно как и вопросы, касающиеся сей злободневной темы, по предложению народной избранницы акжоловки Айнур Кенжебаевой торага Мадумаров (по итогам голосования) снял, нардепы от фракций СДПК и ПКК гордо, почти по-английски, покинули зал заседаний. В знак протеста. Уходя, Иса Омуркулов бросил на прощание: "Голосуйте без нас". Что, собственно, акжоловцы благополучно и проделали. Правда, сей неординарный шаг своих коллег по палате оставшиеся нардепы не оценили. Депутат Алишер Сабиров посетовал, что негоже социал-демократам и коммунистам нарушать регламент, мол, они давали клятву исполнять свои обязанности народных избранников, а не устраивать шоу. По поводу народно-показательных выступлений парламентского меньшинства высказался и спикер.

    - Я расцениваю этот поступок как проявление политической безответственности. Если ты против, то сиди до конца и голосуй "против", - подчеркнул Мадумаров. - Если программа будет успешна, это будет наш успех, ошибочная - это наш провал. Я не боюсь брать на себя ответственность.

    Таким образом, 66 нардепов, без участия парламентариев от СДПК и фракции коммунистов, одобрили Национальную энергетическую программу и Стратегию развития топливно-энергетического комплекса до 2025 года.

    Семь с половиной дней жэкашного противостояния завершились вполне прогнозируемым хэппи эндом. Парламентская оппозиция проявила себя во всей красе, показав, что отныне говорить "Ак Жолу" "нет" - ее политическое кредо. А парламентский тяжеловес, как всегда, продемонстрировал готовность служить верой и правдой прежде всего своему негласному руководителю и не в ущерб государству по возможности.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22680/


Распечатать: Проголосовали ногами РаспечататьОставить комментарий: Проголосовали ногами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проголосовали ногами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007