Распечатать: Гарантия сохранности от депутатов РаспечататьОставить комментарий: Гарантия сохранности от депутатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гарантия сохранности от депутатов Посмотреть комментарии

25 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Гарантия сохранности от депутатов

    Намедни на лентах информационных сайтов появилось сообщение о том, что Министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов выступает за лишение особого статуса каскада Токтогульских ГЭС и Национальной высоковольтной линии электропередачи. Соответствующие поправки, инициированные также этим ведомством, предполагается внести и в Гражданский кодекс страны.

    Однако эти объекты, как уже неоднократно сообщала "МСН", защищены специальным законом от 21 января 2002 года. Но в Минпромэнерго придерживаются иного мнения. По справке-обоснованию, представленной министерством, в приложении к законопроектам сказано, что второй созыв ЖК, одобрив сей закон, превысил свои конституционные полномочия, предусмотренные в действующем на тот момент Основном законе от 1993 года.

    Более того, если рассуждать с точки зрения экономики, как предложил всем глава ключевого ведомства господин Балкибеков, Закон "Об особом статусе каскада Токтогульских ГЭС и Национальной высоковольтной линии электропередачи" лишает возможности акционерные общества в полной мере распоряжаться своим имуществом. Последними являются "Электрические станции" и "Национальная электрическая сеть Кыргызстана". Ибо вторая и третья статьи данного законопроекта не позволяют продать эти объекты или осуществить какую-либо форму передачи вырабатываемой электроэнергии на паритетных началах.

    То есть данные объекты невозможно включить в программу по приватизации, над которой нынче усердно корпит кабинет министров. В то же время Минпромэнерго выступает за то, что в топливно-энергетический комплекс необходимо привлекать инвестиции, и чем крупнее будут потенциальные капиталовложения, тем лучше. А пакеты таких АО, как "Северэлектро", "Бишкектеплосеть" и вовсе продать солидному инвестору, готовому вкладывать деньги в развитие этих предприятий. Счастливчика должен определить прозрачный конкурс.

    Однако профильный комитет парламента под председательством Юрия Данилова решил оставить в целости и сохранности неделимый особый статус Токтогульских ГЭС и Национальной высоковольтной линии электропередачи.

    Кроме того, приглашенный на заседание Сапарбек Балкибеков неожиданно для присутствующих изменил свою точку зрения.

    - Закон об особом статусе остается в силе вкупе с запретом на продажу этих предприятий. Это результат. А что там кто думал ранее или инициировал, уже история, - заявил министр.

    Что же касается разгосударствления оных, то глава Минпромэнерго отправил живо интересующихся этим вопросом депутатов вместе с назойливыми журналистами к председателю Госкомимущества Турсуну Турдумамбетову, ибо приватизация - его епархия.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22679/


Распечатать: Гарантия сохранности от депутатов РаспечататьОставить комментарий: Гарантия сохранности от депутатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гарантия сохранности от депутатов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007