Распечатать: Метлой позора по “Ак Жолу”, или Горой за мандат РаспечататьОставить комментарий: Метлой позора по “Ак Жолу”, или Горой за мандат Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Метлой позора по “Ак Жолу”, или Горой за мандат Посмотреть комментарии

25 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Метлой позора по “Ак Жолу”, или Горой за мандат

    Очередной скандал разгорелся в стенах ЖК. Криками "позор предателям", "позор "Ак Жолу" завершились столь долгожданные парламентские слушания по энергетике.

    В  роли главных виновниц "торжества" и "кетсинщиков" по совместительству выступили неугомонные правозащитницы, известные своей любовью к стихийным пикетам и митинговщине, - Азиза Абдирасулова, Толекан Исмаилова, Динара Ошурахунова и Анара Дауталиева, которые в качестве наблюдателей присутствовали на открытых слушаниях.

    Министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Сапарбек Балкибеков презентовал депутатам и общественности Национальную энергетическую программу (НЭП) на 2008-2010 годы, Стратегию развития топливно-энергетического комплекса до 2025 года включительно и в целом поведал нардепам о состоянии энергетической отрасли.

    Слушания проводил Юрий Данилов как председатель профильного комитета ЖК. Народный избранник сразу предупредил, что времени в обрез - на все про все два часа, а посему любезно попросил всех выступающих высказываться четко, ясно, по существу. Друг друга не дублировать.

    Однако не получилось. Процедура вопросов и ответов, столь обожаемая законотворцами, плавно перетекла в бурные дебаты, едва не закончившиеся банальной потасовкой, сопровождаемой истериками и плакатным протестом. Однако по порядку.

    На этот раз доступ к депутатским микрофонам предоставили не только слугам народа, но и представителям гражданского сектора. Спустя сорок минут глава ключевого ведомства, он же главный докладчик, господин Балкибеков, стараясь перекричать гомонящих правозащитников, попросил не мучить его вопросами касательно приватизации. Поскольку за сей сегмент отвечает Госкомимущества. Единственное, в чем заверил присутствующих министр: генерирующие компании продаваться не будут, к частным владельцам перейдет лишь распредсектор, и то только к победителям инвестиционного конкурса. И еще отметил, отвечая на вопрос депутата Кунакунова, что Всемирный банк действительно готов вложить 90 миллионов долларов в обеспечение поставок электроэнергии в Афганистан и Пакистан. Сия светлая идея родилась не вчера. Но дабы воплотить благой замысел в жизнь, необходимо построить ЛЭП до границы с Таджикистаном. Также нам предстоит определиться с экспортной ценой, до сих пор чиновники гадают, сколько просить за киловатт.

    - Но я убежден, - заключил докладчик, - как только у нас появится реальная система экспорта электроэнергии, найдутся и инвесторы.

    В то же время социал-демократ Иса Омуркулов поинтересовался у Балкибекова, а так ли рьяно последний настаивал на приватизации, когда возглавлял ОАО "Северэлектро". На что тот не моргнув глазом ответил, что в этом плане он всегда проявлял завидное постоянство. И еще раз напомнил, что может отвечать лишь на те вопросы, которые в его компетенции, то есть касающиеся энергосектора.

    Тут же Балкибеков сообщил, что жителям частных домов столицы, дабы не замерзнуть предстоящей зимой, придется запастись углем.

    - Сейчас наблюдается маловодный период, - пояснил Балкибеков, - в связи с этим уровень воды в Токтогульском водохранилище приблизился к "мертвой" точке - пять миллиардов кубометров. Это значит, что эта крупнейшая ГЭС может перестать работать. А сейчас она вырабатывает до сорока процентов всей электроэнергии страны. Поэтому нами, то есть правительством, принято решение сократить нагрузку на Токтогульскую гидроэлектростанцию на три миллиарда киловатт-часов.

    А это значит, что в целом по республике будет снижено потребление электричества на 1,5 миллиарда киловатт-часов. Плюс ко всему придется позаимствовать у соседей дополнительно еще 0,5 миллиарда, а когда закончится фаза маловодия - вернуть.

    - Мы будем увеличивать выработку электроэнергии на Бишкекской ТЭЦ, - отметил министр, - ведь в 2007 году она производила всего восемьсот - восемьсот пятьдесят миллионов киловатт-часов, а в этом году мы заложили один миллиард девятьсот миллионов, что в два раза больше.

    Остановился Балкибеков и на процентном соотношении цены вырабатываемой и стоимости продаваемой электроэнергии. Так, себестоимость выработки составляет на столичной тепловой электростанции 1 сом 30 тыйынов. Мы же реализуем по 18 тыйынов. То есть себе в убыток.

    Между тем глава ведомства еще раз напомнил присутствующим, что наша республика не в состоянии обеспечить себя полностью тем же углем. А посему придется закупать.

    - Да, в новой энергетической программе, равно как и в стратегии развития, мы подчеркнули, что угольная отрасль является приоритетной, - заявил Балкибеков. - Но для возведения ТЭЦ на месторождении Кара-Кече у государства нет средств, нам необходимо один миллиард двести миллионов, таких денег не найти, придется заимствовать у зарубежных инвесторов.

    Кроме того, министр еще раз подчеркнул, что мы, то есть внутренние потребители, должны жить по принципу жесткой экономии. По мнению главного энергетика страны, обуздать неуемное желание населения расходовать энергию не по уму, а забавы ради могут лишь плановые отключения в среднем на восемь часов в сутки. Тем более что рядовые абоненты являются основными потребителями. На них тратится более шестидесяти процентов электроэнергии. Из-за чего распредсети терпят перегрузки. В то же время аккуратно платят за свет и тепло также 60 % добросовестных граждан. Остальные сорок предпочитают не раскошеливаться.

    - Если в этом году будет жарче, чем в прошлом, то осенью мы откажемся от этой практики, - заверил чиновник.

    Спич докладчика прервала Азиза Абдирасулова. Правозащитница посетовала, что в селе Лебединовке, где она проживает, свет выключают дважды в сутки на пять-шесть часов. И... ничтоже сумняшеся воспользовалась правом трибунного вопроса и попросила министра вмешаться, дабы ее улицу и ее, любимую, соответственно не лишали электричества с такой регулярностью. Балкибеков царственным кивком пообещал разобраться.

    Но подробный доклад Сапарбека Балкибекова не удовлетворил парламентариев. Первым свое "фе" высказал Иса Омуркулов.

    - Выступающий не смог меня убедить в целесообразности и эффективности представляемых им программ, - заявил нардеп, - в ответах сквозила некомпетентность. И вообще уже заранее все решено. Народная собственность будет продаваться по решению правительства и президента.

    На что Алишер Мамасалиев не преминул заметить, что реплика Омуркулова попахивает дешевым популизмом. На сем прения завершились. Несмотря на то, что в очередь за Омуркуловым на выступление выстроились еще 12 человек, Юрий Данилов решил завершить слушания, аргументируя отказ в предоставлении трибуны всем желающим тем, что по регламенту на процедуру открытых слушаний отводится всего два часа. Присутствующие сами виноваты, слишком затянули процесс вопросов и ответов.

    В зале поднялся шум. Правозащитницы, которых внезапно лишили микрофона, принялись стучать по столам и выкрикивать: "Позор!".

    - Народная партия "Ак Жол" - предатели народа, история вам этого не простит, - возмущалась Дуаталиева.

    К разъяренным женщинам направилась председатель фракции парламентского большинства Эльмира Ибраимова. Эльмира Султановна решила, видимо, мужественно принять удар на себя, ибо представители сильного пола с депутатскими значками, как только раздались возмущенные крики недовольных дам, предпочли спешно ретироваться из зала заседания.

    Не успела, однако, Ибраимова приблизиться к раскрасневшимся искательницам правды и справедливости, как последние тут же из пакетов выудили на свет плакаты с обличительными фразами в адрес неких энергобаронов. Продолжая выкрикивать "Позор парламенту, позор "Ак Жолу!", энпэошницы развернулись к зависшим на балконе видео- и фотокамерам, встав спиной к Ибраимовой.

    В это же время в пресс-центре ЖК пишущую и снимающую братию собрали на срочный брифинг фракции СДПК и ПКК. Правда, от имени объединений выступали рядовые нардепы, а отнюдь не председатели.

    Последние поведали, что выступают категорически против приватизации энергосектора, но сделать, увы, ничего не могут, поскольку в меньшинстве. Все решает "Ак Жол".

    Правозащитницы, успевшие к тому времени уже покинуть зал заседания и переместиться на пресс-конференцию, предложили социал-демократам и коммунистам сдать мандаты в знак протеста, коли от них вообще ничего не зависит, как неоднократно повторял Иса Омуркулов.

    Нардепов столь неожиданное предложение смутило. Они явно не ожидали подобного поворота.

    Руслан Шабатоев несколько смущенно признался, что сейчас им не с руки покидать ЖК. Они, мол, единственные, ну еще и коммунисты, кто говорит правду о происходящих событиях.

    - Вот вас, правозащитников, не пускают в парламент, не дают выступить, но есть мы, и мы всегда открыто высказываем вашу позицию, поскольку она идентична нашей, и доносим до народа все, что происходит в парламенте на самом деле, - сказал депутат. - Тем более что я считаю: наш уход из Жогорку Кенеша ничего не решит, и никто этот шаг не оценит, ни власть, ни общество.

    Иса Омуркулов поддержал своего молодого коллегу по фракции, заметив, что данный вопрос остро не стоит, а потому остается открытым. Как только, мол, так сразу.

    - Что вас останавливает? Привилегии, неприкосновенность? - не успокаивалась Толекан Исмаилова.

    На что господин Омуркулов ответил, что привилегии все у "Ак Жола", им же перепадает с барского стола крайне редко. Но тут товарищ Омуркулов слукавил. Уж кому-кому, а ему расставаться с депутатской неприкосновенностью никак нельзя, с ней, родимой, как-то спокойнее живется.

    Не согласны уходить, поскольку знают, что явно не вернутся назад, и коммунисты. Тем более что последним фактически в качестве новогоднего презента достались мандаты. А дареному коню, как известно, в зубы не смотрят.

    - Фракция большинства все сведет к тому, чтобы приватизировать энергетику, это факт, - заявила депутат от фракции коммунистов Гульжамал Султаналиева. - Но от того, что мы уйдем из парламента, никто не выиграет, в частности гражданское общество. Если дело повернется так, что мы должны будем сложить свои полномочия, то для сохранения лица и имиджа партии, может, подобный расклад был бы и хорош. Но даже если нас не будет, у партии большинства есть кворум, они будут продолжать свою работу. Парламент никто не признает нелегитимным и не распустит.

    Словом, ставить значок депутата на кон так называемая парламентская оппозиция не готова. Слишком высока ставка. Это уже не пустые слова и бессмысленная игра мускулами с набившей оскомину фразой "я против", а серьезное заявление. Разыграть пьесу со словами "Ты меня не понял, я же пошутила, я же на минутку уходила" не получится. Либо парламент, либо площадь. Последнее требует энергии, а главное, денег. На одной деланной любви к родному народу далеко не уедешь. Тем более, как показывает практика, фаворит, пусть даже народный, - должность непостоянная, фавориты быстро меняются. А жажда власти и наживы не ржавеет.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22675/


Распечатать: Метлой позора по “Ак Жолу”, или Горой за мандат РаспечататьОставить комментарий: Метлой позора по “Ак Жолу”, или Горой за мандат Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Метлой позора по “Ак Жолу”, или Горой за мандат Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007