Распечатать: Прохода нет, “Ак Жол” закрыт РаспечататьОставить комментарий: Прохода нет, “Ак Жол” закрыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прохода нет, “Ак Жол” закрыт Посмотреть комментарии

18 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Прохода нет, “Ак Жол” закрыт

    Этих женщин явно не ждали. Если бы не инициатива депутата от фракции коммунистов Анаша Сейтказиева, который, собственно говоря, и заказал пропуск в здание ЖК четверке правозащитниц, вполне возможно, что очередное заседание фракции "Ак Жол", проходившее в среду в закрытом режиме, так и осталось бы в списке ничем не примечательных "пятиминуток".

    Но... примерно в одиннадцать утра, едва депутаты расселись по местам и приготовились внимать речам председателя, в зал вошли пять женщин, во главе - Азиза Абдирасулова и Толекан Исмаилова.

    В зале воцарилась тишина. Пять минут хозяева и гости глядели друг на друга. Тут Динара Ошурахунова (она тоже была среди пикетчиц) дрожащим сопрано принялась выводить гимн Кыргызстана. Остальные визитерши не спеша развернули плакаты. "Государство - это мы", "Приватизации энергетики - нет!" - гласили кустарные транспаранты.

    Дело в том, что именно в этот день на повестке дня у "Ак Жола" значилось два важных вопроса - разгосударствление энергосектора и законопроект о стратегических объектах.

    Однако обсуждать "горячее" в присутствии непрошеных гостей акжоловцы не пожелали. Пикетчиц попросили удалиться. Но последние и не думали добровольно покидать заседание. Пришлось вызывать милицию вкупе с отрядом быстрого реагирования. Вооруженные автоматами молодцы прибыли тотчас и под белы ручки вывели слабо сопротивлявшихся энпэошниц за дверь. Акжоловцы спешно покинули зал и переместились в помещение для пленарных заседаний, двумя этажами ниже.

    Между тем правозащитницы приступили к общению с немногочисленными журналистами, случайно оказавшимися свидетелями столь красочных проводов.

    - Мы не дадим продать наши ледники, - заявила Толекан Исмаилова. - То, что вытворяют депутаты, - это произвол. Они не должны собираться за закрытыми дверями и устраивать из своего собрания тайну. Народ вправе знать, как акжоловцы решат вопрос самой стратегической отрасли нашей страны - энергетики. Мы не позволим, чтобы судьбу государства решала кучка энергобаронов.

    - Это Эльмира Ибраимова распорядилась вызвать милицию, чтобы нас вывели. Безобразие. Мы требуем общественных слушаний по энергетике и стратегическим объектам, - подчеркнула Азиза Абдирасулова.

    Пока женщины раздавали интервью, одна из пикетчиц связалась с господином Сейтказиевым и поинтересовалась, почему их выставили с заседания. Коммунист прибыл к обиженным правозащитницам, дабы прояснить ситуацию. Объясняться пришлось со стражами порядка, угрюмо поджидавшими, когда наконец-то пикетчицы закончат общение с прессой, дабы сопроводить их к выходу.

    - Все решения, которые мы принимаем в ходе заседания нашей фракции, становятся достоянием общественности, эти вопросы потом выносятся на обсуждение палаты, - сообщила Эльмира Ибраимова, председатель фракции "Ак Жол". - Врываться на заседание, срывать работу парламента - это просто нарушение порядка. Мы были вынуждены вызвать охрану. А переместились в другой зал по той простой причине, что наши гостьи не хотели уходить. Пришлось уйти нам.

    - Эти якобы правозащитницы повели себя некорректно, - вторит Ибраимовой Раиса Сидоренко. - Каждый человек имеет право высказывать свое мнение. Но зачем так агрессивно? Если посмотришь на лицо человека, сразу видно, какой посыл он несет, какой эмоциональный заряд. От этих дам веет негативом.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22585/


Распечатать: Прохода нет, “Ак Жол” закрыт РаспечататьОставить комментарий: Прохода нет, “Ак Жол” закрыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прохода нет, “Ак Жол” закрыт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007