Распечатать: Ослаблена ли позиция оппозиции? РаспечататьОставить комментарий: Ослаблена ли позиция оппозиции? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ослаблена ли позиция оппозиции? Посмотреть комментарии

18 апреля 2008

"ДЕМОКРАТИЯ"

Ослаблена ли позиция оппозиции?

    Примерно 3-4 года назад политические акции оппозиции вызывали большой ажиотаж и широкий резонанс

    в обществе. На этот раз такого ажиотажа не наблюдается, и причина тому, думается, заключается в следующем.

    Сегодня почти все лидеры оппозиции опорочили свою репутацию перед народом. Они уже не имеют такого авторитета в обществе, как это было 3-4 года назад. Более того, имена некоторых из них раздражают отдельных людей. Я это говорю со всей ответственностью как человек, который все время находится среди людей и общается с ними.

    Раньше, когда произносились имена Текебаева, Байболова, Атамбаева, Кулова, Тургуналиева, Сариева, Эшимканова, Шерниязова, Бекназарова, Садырбаева, Чотонова, Алымбекова, Бабанова, Жээнбекова, общество воспринимало их как героев, способных воплотить в жизнь надежды и желания простых людей. Они не считались рабами богатства или славы. Казалось, что они истинные сыновья народа, постоянно думающие о нем. Складывалось впечатление, что они далеки от мещанства и популизма.

    К сожалению, оказалось, что это далеко не так. В последнее время они показали свое истинное лицо. Общественности стала известна цель Кулова, Атамбаева, Эшимканова, которые изрядно потрудились, чтобы принизить роль и мощь оппозиции. Отныне народ не пойдет за ними. Народ понял, что они ничего не сделают для него.

    Было время, когда народ безупречно верил в Омурбека Текебаева. Народ воспринимал его как некоего героя, призванного освободить народ от гнета эксплуататоров. Но сегодня ничего не осталось от такого славного образа О. Текебаева. Его красноречие и радикальные взгляды остались в прошлом. Он показал свою неспособность быть лидером оппозиции. Какое место теперь он займет в рядах оппозиции, еще стоит под вопросом.

    Болота Шерниязова действительно можно считать одним из сильных людей. Однако сейчас и его сила начинает угасать.

    Темир Сариев считается волевым человеком. Он двигается своим направлением, не перескакивая с одного берега на другой. Но в последнее время он только и делает, что не устает повторять, что наша экономика не развивается. Эти его слова уже надоедают людям.

    Кубатбек Байболов показал, что он является рабом своего богатства, хотя он неплохо разбирался в тех или иных вопросах.

    Несмотря на то, что имеет привычку "устрашающе атаковать, как кабан", позиция Азимбека Бекназарова часто и бесконечно меняется. Во-вторых, как утверждает народная молва, некоторые его "замашки" в бытность генеральным прокурором республики окончательно запятнали его репутацию.

    У Дооронбека Садырбаева были все "данные", чтобы стать своего рода мудрым советником - "Бакаем" оппозиции. Однако вследствие своей ненадежности и непостоянства он вряд ли сможет стать таковым.

    Присоединившиеся недавно к оппозиции А. Эркебаев, М. Чолпонбаев, Н. Касиев, М. Ниязов, А. Артыков не окажут ей истинной поддержки по той простой причине, что они все когда-то успели насладиться вкусом "власти". Они не против вернуться к кормушкам, и если поступит предложение, в любой момент могут пойти за властью, ни на что не глядя. Думаю, у них только одна цель - как бы их имена громогласно и с приятным оттенком зазвучали в народе и общественности, что, мол, только они и думают о народе. На самом деле они не ставят цели добросовестно служить своему народу.

    Итак, ряды оппозиции редеют и ослабевают. Их острота и дальновидность угасают, и, что самое худшее, в рядах оппозиции нет согласованности, единства и дружбы. Над всем преобладают амбиции. Все хотят быть первыми. В настоящее время нет ни одного лидера или группы лидеров в оппозиции. Мыслью оказаться в итоге "первым" заражены чуть ли не все представители оппозиции. Безусловно, это неправильное направление. Так они далеко не пойдут.

    Перевод с кыргызского.

    "Аалам", 11 апреля.

    Баратбай Аракеев.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22583/


Распечатать: Ослаблена ли позиция оппозиции? РаспечататьОставить комментарий: Ослаблена ли позиция оппозиции? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ослаблена ли позиция оппозиции? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007