Распечатать: Страстная пятница ЖК РаспечататьОставить комментарий: Страстная пятница ЖК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страстная пятница ЖК Посмотреть комментарии

15 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Страстная пятница ЖК

    В последний рабочий день прошлой недели парламентарии с половины десятого утра и до пяти вечера после длительных и тяжелых прений в первом чтении приняли два законопроекта, над которыми в течение десяти лет колдовали министры всех предыдущих правительств вкупе с премьерами, -  Закон "О ратификации договора об определении границ между Казахстаном и Кыргызстаном" и соглашение о передаче в аренду Казахстану четырех пансионатов на северном побережье Иссык-Куля.

    Замминистра иностранных дел Аскарбек Бешимов пояснил, что дело с определением границ не терпит отлагательства. Тем более казахстанский Мажилис ратифицировал аналогичный документ. Астана ждет ответного шага от Бишкека. К тому же 17 апреля в столицу Казахстана с официальным визитом направится президент Бакиев. Но торага Мадумаров тут же встал на защиту главы государства, заявив, что не стоит увязывать этот визит со спешным рассмотрением парламентом приграничного вопроса. Более того, президент, по словам спикера, просил парламентариев не связывать его имя с границами и тем паче с пансионатами.

    - Министерство ни в коем случае не пытается навязать Жогорку Кенешу волю "Белого дома" и заставить депутатов во что бы то ни стало ратифицировать договор, - заявил Бешимов. - Каждый имеет право на свое мнение, и каждый может высказать открыто свою позицию касательно главного вопроса. Но хотелось бы напомнить, что на протяжении последних

    семи лет мы пытаемся решить приграничную проблему. Единственное государство, с которым у нас четко

    очерчена граница, да и то благодаря советскому наследию, это Китай. С Узбекистаном и Таджикистаном вопрос остается открытым.

    На помощь Бешимову пришел заведующий отделом региональных проблем аппарата премьер-министра Саламат Аламанов. Он буквально на пальцах объяснял нардепам, почему спорные пяди на самом деле таковыми не являются, и если даже оные

    отойдут в случае делимитации Казахстану, наша страна ничего от этого не потеряет.

    И все-таки ратифицировали, или Один против всех

    - Кыргызско-казахский рубеж был утвержден еще в 1930 году постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета, - рассказывает Аламанов. - Потом  появилась административная граница. И только после развала СССР республики взялись уточнять государственные  границы.

    - Когда решаешь приграничные вопросы, ни в коем случае нельзя говорить с позиции нажима, - отметил Аламанов. - В такого рода делегации входят специалисты высокого уровня. Как нас можно заставить или запугать? Мы опираемся на карты и документы. Так что говорить о возможном прецеденте в случае ратификации договора с Казахстаном неправомерно. Изначально были учтены все детали взаимного использования земель. Можно было, конечно, не учитывать возделанные уже земли, а опираться только на букву постановления от тридцатого года. Тогда, к примеру, в Каркыра решение было бы гораздо хуже. И наши чабаны даже смотреть в сторону этих пастбищ не могли бы, а сегодня они имеют право там пасти скот. То же с гранитным карьером в Кок-Сае. Да, мы отдали казахам этот карьер. Но взамен получили поливные земли. Одним словом, мы выровняли административную границу с Казахстаном при взаимном интересе сторон.

    Кстати, вопрос о передаче гранитного разреза соседям вызвал в палате бурные дискуссии. Так, депутат фракции СДПК Мурат Джураев заявил, что при делимитации и демаркации необходимо биться за каждый квадрат, и такой стратегический объект, как месторождение гранита, нельзя "дарить" другому государству.

    В свою очередь Аламанов подчеркнул, что, по данным геологической разведки, этот карьер отнюдь не представляет собой богатые залежи гранита.

    - Это щебень, даже не гранит, его нельзя использовать для изготовления плит, только подручного сырья, - заявил глава департамента, - тем более что у нас в республике на юге имеется прекрасный гранитный карьер, настоящий кладезь красного камня.

    Зайнидин Курманов посоветовал коллегам не поддаваться эмоциям, ибо в решении столь важных вопросов они плохой советчик, и объяснил присутствующим, что значит ратификация, почему надо сейчас поставить точку в приграничном вопросе с Казахстаном. А что касается вынужденных уступок, так судьба у Кыргызстана такая - отдавать молча и улыбаться шире, поскольку мы слабее. А последнее слово в мировой политике остается за сильным.

    Высказывание Курманова не понравилось ряду народных избранников. Иса Омуркулов попросил его не читать лекций, поскольку парламентарии не несмышленые студенты, а умудренные опытом законотворцы.

    Перепалку остановил Исхак Масалиев:

    - Нам еще четыре года сидеть вместе, за это время мы не только перессориться успеем, но и передраться, - предсказал председатель фракции коммунистов.

    Кстати, коммунисты, равно как социал-демократы, отказались голосовать за ратификацию. Они не признают легитимным соглашение от 2001 года, подписанное в Астане президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и бывшим главой Кыргызстана Аскаром Акаевым. Решив не участвовать в голосовании, ПКК и СДПК предоставили акжольцам единолично решать судьбу государственных рубежей.

    Таким образом, соглашение ратифицировано большинством голосов.

    65 - за, 14 - против, 3 воздержались.

    Пансионаты

    вдогонку

     Кроме приграничного вопроса парламентарии решили и проблему с четырьмя здравницами. Еще в начале марта фракции, каждая по отдельности, обсуждали - отдавать в аренду Казахстану на 49 лет четыре пансионата или нет. Общая площадь - 62 га с прилегающими пляжами.

    По словам председателя Госкомимущества Турсуна Турдумамбетова, при одобрении палатой этого договора выиграют все. Казахстан, поскольку эти четыре пансионата уже 50 лет принадлежат его  государственным ведомствам. Мы же от этого получаем двойную выгоду - от притока туристов плюс казахстанцы обязуются исправно платить нам за аренду. Кроме того, по заявлению чиновника, представители Казахстана уже согласились отчислять в нашу казну налог на прибыль в четырехкратном размере, как иностранные граждане, по норме, заложенной в проект Налогового кодекса.

    В случае невыполнения Казахстаном всех перечисленных пунктов договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

     Но нардепы никак не могли понять, как же так получается? Имущество, значит, собственность, а земля нет?

    Между тем Турдумамбетов пояснил, что земля ни при каких условиях Казахстану не отходит, только здания и прочая туристическая инфраструктура четырех пансионатов.

    - Эти здравницы изначально принадлежали Казахстану и содержались на их деньги. Просто теперь они будут платить за аренду земли плюс налог на прибыль, - ответил глава Госком-

    имущества.

    Но депутаты потребовали создать комиссию по расследованию "курортного вопроса". Как произошло, что в 1990 году эти здравницы, если они изначально входили в реестр подконтрольных учреждений определенным ведомствам Казахстана, вдруг стали принадлежать Кыргызстану? И теперь из-за чьих-то шаловливых и загребущих ручек создан столь опасный прецедент.

    Между тем договор о передаче четырех пансионатов в аренду Казахстану на 49 лет поддержали 59 парламентариев, 17 сказали нет, воздержавшихся не нашлось. Депутаты фракций СДПК и ПКК голосовали против. Но остались в меньшинстве.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22546/


Распечатать: Страстная пятница ЖК РаспечататьОставить комментарий: Страстная пятница ЖК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страстная пятница ЖК Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007