Распечатать: Кому мандаты, кому сомы, а кому мечты РаспечататьОставить комментарий: Кому мандаты, кому сомы, а кому мечты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому мандаты, кому сомы, а кому мечты Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Кому мандаты, кому сомы, а кому мечты

    Партии, заседающие в парламенте, озаботились вопросом, а кто же их кормить будет? Намедни фракция "Ак Жол" (не без участия ПКК и СДПК) разродилась законопроектом о политических партиях. Точнее, его новой редакцией. Закон был принят еще в 1999 году. Но с тех пор только Конституцию меняли три раза, сформировали новый парламент исключительно по партийным спискам. Естественно, что работать партии должны по соответствующему документу. Кстати, одновременно с депутатами ЖК редакцию проекта подготовил и некий парламент политических партий (ППП), возглавляемый Розой Акназаровой.

    В  среду на расширенных парламентских слушаниях депутат Динара Молдошева представила проект закона о политических партиях. Он вызвал бурную дискуссию среди присутствующих и неоднозначную реакцию оппозиции. Хотя лидеры партий оппонентов власти были приглашены на слушания, они не явились. Председатель фракции коммунистов Исхак Масалиев объяснил, что оппозиционеры проигнорировали дебаты, поскольку не считают парламент легитимным и не намерены вступать в спор с избранными депутатами.

    Недовольство вызвала статья о количестве членов в партии. По мнению "Ак Жола", их должно быть не менее 5000. При этом необходимо обеспечить региональное представительство. По 200 человек от каждого региона, включая города Бишкек и Ош. Галина Куликова предложила внести еще пункт о гендерном соотношении. Дабы в партии были представлены и женщины.

    Для того чтобы создать партию, необходима инициатива десяти человек. Они же созывают учредительный съезд, на котором должны присутствовать не менее 50 учредителей от каждой области, Бишкека и Оша.

    Однако Акназарова заявила, что для рождения партии недостаточно желания "десятки", требуется воля 50 граждан.

    Политолог Нур Омаров и вовсе полагает, что фиксированное число членов в пределах пяти тысяч - абсурдное условие существования партии.

    - Я считаю, что пять тысяч для партии - это перебор. Учитывая специфику Кыргызстана, достаточно двух тысяч, - заявил эксперт.

    А вот вопрос о финансировании партий из госкармана вызвал споры между всеми присутствующими на слушаниях. Первыми возмутились оппозиционеры. Хотя в самих прениях они не участвовали, но право голоса за собой оставили.

    Накануне координационный совет движения "За справедливость!" и общественный парламент распространили совместное заявление, в котором говорится, что данный законопроект губителен для Кыргызстана. А положение о дотациях из бюджета парламентских партий и вовсе назвали кощунственным.

    Авторы законопроекта предлагают выделять партиям, прошедшим в парламент, в качестве компенсации трат на выборы бюджетную ссуду. Размер ее пока не оговаривается.

    Действительно, подобное кое-где практикуется. Но это приемлемо лишь для стран с развитой партийной системой и сильной экономикой. Мы же не можем похвастаться ни тем, ни другим. Тем более что бюджет на 2008 год уже утвержден, он, как говорят экономисты, натянут до предела и расходы на дела партийные в нем не предусмотрены.

    Но здесь мнения экспертов разделились. Акназаровцы считают невозможным спонсировать партии, пусть даже преодолевшие рифы выборов, из госказны.

    Марат Казакпаев считает, что нужно вообще вывести отдельный закон о финансировании партий. В конце концов, партии, победившие на выборах, заслуживают поощрения "сверху". Но нужен подтверждающий документ, а не отдельный пункт в громоздком законопроекте. При этом аналитик подчеркивает, что утвердить общую для всех партий ссуду, дабы они разделили ее в равных долях, очень сложно.

    Нур Омаров полагает, что нужно субсидировать не только те партии, что приобрели мандаты в парламенте, но все политические организации, участвовавшие в выборах.

    - На этих парламентских слушаниях возобладали эмоции, - утверждает Казакпаев, - было мало конкретных предложений. Но что касается самого закона, то он рано или поздно должен был появиться, другое дело что его необходимо развить и дополнить.

    Не успел еще проект "вылупиться" из скорлупы предложений и идей, а уже обзавелся армией противников. Прислушаются ли его авторы к мнению оппонентов, покажет время.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22498/


Распечатать: Кому мандаты, кому сомы, а кому мечты РаспечататьОставить комментарий: Кому мандаты, кому сомы, а кому мечты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому мандаты, кому сомы, а кому мечты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007