Распечатать: Учесть — не значит приватизировать РаспечататьОставить комментарий: Учесть — не значит приватизировать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учесть — не значит приватизировать Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Учесть — не значит приватизировать

    Профильный комитет Улугбека Ормонова отложил рассмотрение законопроекта "О стратегических объектах КР".

    Депутаты так и не смогли прийти к единому мнению, а вышедший на трибуну глава Госкомимущества Турсун Турдумамбетов не посчитал нужным до выхода обновленного списка стратобъектов убеждать нардепов в обратном. Дело в том, что эти учреждения или комплексы, а может быть, земельные наделы, в чьих недрах имеются полезные ископаемые, не подлежат купле-продаже частным лицам без согласия правительства.

    Итак, к стратегическим объектам относятся:

    1. Имущество, в том числе военная техника и оборудование, используемое ВС КР.

    2. Здания и помещения, используемые госорганами КР.

    3. Имущество, используемое гидрометеорологической, экологической, санитарно-эпидемиологической, карантинной службами.

    4. Магистральные железнодорожные сети.

    5. Магистральные газопроводы.

    6. Национальная электрическая сеть.

    7. Гидро- и теплоэлектростанции.

    8. Распределительные газо-, тепло- и электрические сети.

    9. Магистральные линии связи.

    10. НТРК.

    11. Национальная почтовая сеть.

    12. Аэропорты, в том числе международные, а также аэронавигационные устройства системы управления воздушными судами.

    13. Автовокзалы, автомобильные дороги общего пользования.

    14. Недра, лесной фонд, объекты лесного хозяйства, имеющие статус национальных заповедников, заказников, природных парков, особых биосферных территорий.

    15. Объекты водного комплекса и водохозяйственные сооружения, в том числе естественные озера, реки, гидротехнические сооружения, коллекторы водохранилищ, водозаборы и насосные станции.

    16. Объекты организаций здравоохранения КР, имеющие статус национальных.

    Кроме того, к стратегическим объектам относятся пакеты акций, паи юридических лиц, которым принадлежат учреждения или участки, наделенные статусом стратобъекта. А также те, кто может так или иначе влиять на решение этих самых юридических лиц - собственников стратегических объектов, но при условии, что эти некто тоже являются держателями акций или входят в долю.

    - Список еще будет утверждаться правительством, а предлагается он Советом безопасности. Но стратегические объекты могут находиться в собственности у мэрии или у государства, а могут и у частного лица в соответствии с законодательством, - пояснил Турдумамбетов.

    Кстати, если тот или иной объект приобретет статус стратегического, то при его продаже право выбирать покупателя отдается правительству. Именно этот пункт и насторожил парламентариев.

    - Если владелец собственности, пусть даже частной, пожелает продать свое имущество, то сначала ему необходимо обратиться в правительство. Если государство откажется приобрести данный объект, то хозяин может продать его другому, - сказал глава Госком-

    имущества.

    - Это противоречит Конституции и Гражданскому кодексу, - заявил нардеп Нарынбек Молдобаев. - Речь идет о сохранности этих объектов для потомков. Ведь продают без ведома, без контроля. Но опять же получается, что правительство будет диктовать, что отчуждать, а что нет. При этом правительство может купить стратегический объект по рыночной стоимости. Это его преимущественное право. В то же время подобная процедура нарушает право гражданина на частную собственность, предусмотренное Основным законом.

    Но, как оказалось, загвоздка в интерпретации перевода. В четвертой статье представленного Турдумамбетовым проекта закона, из-за которой и разгорелись дебаты, речь идет о возможной приватизации, но на государственном языке формулировка звучит как обязательное разгосударствление.

    - Мы сейчас просто приводим в порядок реестр значимых объектов недвижимости, не подводя их под приватизацию, - пояснил Турдумамбетов. - Пока мы готовим только законодательную базу. К примеру, некоторые министры, да и депутаты тоже, настаивают включить в список ледники.

    Народные избранники же озаботились еще и тем, что в стратперечень угодили генерирующие электростанции, хотя президент не раз заявлял, что он против передачи последних в частные руки. Кроме того, в очереди на выкуп могут оказаться школы, больницы и детские сады.

    На что Турдумамбетов ответил, что парламентариям незачем беспокоиться, поскольку существует целый пакет документов, запрещающих приватизацию перечисленных объектов. Это законы "Об энергетике", "Об имуществе Национальной академии наук" и "Об образовании". Но это не значит, что вышеперечисленные учреждения не должны быть включены в перечень стратегических объектов.

    Однако депутаты решили повременить с вынесением заключения. Копии проекта отправлены в юридический отдел ЖК. После экспертизы юристов четвертого пункта проекта закона "О стратегических объектах" комитет определится с вердиктом.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22493/


Распечатать: Учесть — не значит приватизировать РаспечататьОставить комментарий: Учесть — не значит приватизировать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учесть — не значит приватизировать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007