Распечатать: Почем земли пядь? РаспечататьОставить комментарий: Почем земли пядь? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Почем земли пядь? Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

ГРАНИЦА

Почем земли пядь?

    Профильный комитет Эрика Арсалиева вынес положительное заключение по законопроекту "О ратификации Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан о государственной границе", который был подписан еще 15 октября 2001 года в Астане.

    Статс-секретарь Министерства иностранных дел Таалайбек Кыдыров объяснил нардепам суть документа и пояснил, почему договор необходимо ратифицировать как можно скорее.

    Правда, не все народные избранники разделили это мнение и приняли на ура доводы докладчика. Так, депутат фракции СДПК Мурат Джураев, который, кстати, в составе парламентской комиссии во главе с Чолпон Баековой выезжал на место, дабы удостовериться, что речь идет о равнозначном обмене территориальными землями, утверждает, что ратифицировать пакет документов и при этом не проиграть не удастся. Но и разбить предлагаемый договор на три части и рассматривать по отдельности тоже не получится. Пока достигнута договоренность только по одному из трех спорных участков. Заведующий отделом региональных проблем аппарата правительства Саламат Аламанов пояснил, что при заключительном определении кыргызско-казахстанской границы поставлена точка лишь с урочищем Каркыра, что в Тюпском районе Иссык-Кульской области.

    По взаимному согласию сторон произведен так называемый земельный бартер. Но не в ущерб нашим интересам. Пастбища, что находятся в Каркыра и по документам о делимитации границ принадлежат Казахстану, но их издавна использовали наши скотоводы. По той простой причине, что расположены эти 367 га в непосредственной близости от наших сел. Понятно, что дехканам неудобно гнать скот на пастбища, которые по карте наши, но находятся за несколько десятков километров от аилов.

    - Поэтому мы произвели обмен по договоренности с казахской стороной и с учетом географического расположения участков, - говорит Джураев. - Мы оставляем за собой право пользоваться казахстанскими пастбищами в урочище Каркыра, а им передаем наши свободные наделы. К такому выводу пришла комиссия, посовещавшись с местными жителями и акимами айыл окмоту. Правда, некие "дежурные аксакалы", присутствующие на общественных слушаниях, заявили, что якобы в тех наделах, что мы передаем Казахстану, находится нефть. Однако на поверку выяснилось: никаких запасов черного золота здесь нет и в помине, а сами "ораторы" и вовсе не местные. Так что наша комиссия пришла к выводу, что по данному участку правительство приняло правильное решение, собственно говоря, мы и не думали выискивать подвох в действиях кабинета министров.

    Между тем остались нерешенными вопросы с землями в Чуйской и Таласской областях. В Таласском регионе Казахстан претендует на гранитный карьер, находящийся на нашей территории, но разработанный казахскими специалистами. В обмен нам предлагаются аграрные земли в районе аэропорта. Наши власти пока не дают утвердительного ответа. Однако Мурат Джураев заявил, что отдавать "золотую жилу" в виде разреза с запасами гранита, пусть даже очень близкому и крайне уважаемому соседу, нельзя. Это стратегический объект, необходимый нашей стране.

    Кроме того, в Таласской области участок с тремя селами, что по карте принадлежит Казахстану, проходит клином по нашей территории. Как раз за ним расположены благодатные пастбища, облюбованные местными буренками.

    - Наши скотоводы терпят некоторые неудобства из-за того, что приходится обходить эти аилы, но пока другого варианта нет, - сказал Джураев.

    Что касается Чуйской области, то здесь загвоздка в стратегическом отрезке дороги протяженностью 800 метров, который проходит близ города Токмак.

    В начале семидесятых, в разгар так называемых "строек века", при возведении Чуйского канала рабочие прорыли искусственное русло длиной 700 метров, дабы крестьяне могли орошать окрестные поля. И все бы ничего, но границу, как известно, проводят по реке, таков международный стандарт.

    - Получилось, что естественно очерченную грань нарушила эта самая выемка, - рассказывает Джураев, - и граница прошла по искусственному руслу. Таким образом, наши 700 метров стратегической трассы оказались на территории Казахстана. Мы уже не раз поднимали вопрос о делимитации этого участка. Поскольку этот отрезок находится как бы в подвешенном состоянии и власти никак не могут договориться между собой, его вовсю используют контрабандисты.

    Однако, невзирая на неразрешимые противоречия, депутаты постановили: сказать ратификации "да". Правда, как утверждают нардепы, даже после того как договор ратифицируют, с казахской стороной будут проведены переговоры по внесению уточнений по двум спорным участкам. Однако, согласно международной практике, после ратификации документ не подлежит исправлениям.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22488/


Распечатать: Почем земли пядь? РаспечататьОставить комментарий: Почем земли пядь? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Почем земли пядь? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007