Распечатать: Приватизировать или заложить РаспечататьОставить комментарий: Приватизировать или заложить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приватизировать или заложить Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

ЭКОНОМИКА

Приватизировать или заложить

    С необычным предложением обратилась к депутатам министр финансов Тажикан Калимбетова. На профильном комитете Аскарбека Шадиева она заявила, что ОАО "Электрические станции" должно Фонду экономического развития Министерства финансов 8 миллионов долларов.

    - Эти средства в качестве бюджетной ссуды в свое время выделил Минфин ОАО "Электрические станции", дабы они погасили задолженность перед Узбекистаном за поставки газа и выплатили недостачу за мазут, - пояснила Калимбетова.

    В залог предприятие оставило Бишкекскую ТЭЦ. Почему именно ее? Да потому, что на балансе ОАО другого имущества не зарегистрировано.

    Между тем срок погашения ссуды - 31 декабря текущего года. А это значит, что за эти семь месяцев ОАО "Электрические станции" обязано погасить долг перед Фондом экономического развития Минфина. Согласие же на передачу ТЭЦ в залог могут дать только депутаты ЖК.

    Однако парламентарии решили повременить с вердиктом, ссылаясь на то, что в июне этого года правительство планирует выставить ТЭЦ на приватизационный аукцион. Иначе говоря, отдать в частные руки. Тем более что президент Бакиев не раз упоминал, что необходимо как можно скорее привлечь инвесторов, дабы осуществить передачу ТЭЦ в концессию. Давно, мол, пора наводить порядок в энергетической отрасли, а сделать это может только толковый собственник с грамотным менеджером. Что касается самой теплоцентрали, то предприятие нуждается в солидных капиталовложениях. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22487/


Распечатать: Приватизировать или заложить РаспечататьОставить комментарий: Приватизировать или заложить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приватизировать или заложить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007