Распечатать: Доживем до осени РаспечататьОставить комментарий: Доживем до осени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доживем до осени Посмотреть комментарии

8 апреля 2008

ОБЩЕСТВО

Доживем до осени

    Камчыбек Ташиев подвел итоги ста дней пребывания на посту главы Министерства чрезвычайных ситуаций.

    Первое, на чем остановился министр, стал переезд ведомства в Ош. Как и планировалось, он был завершен в два месяца. Отныне в южной столице будут находиться министр, три его заместителя и 65 сотрудников центрального аппарата. Один заместитель и 45 сотрудников остаются в Бишкеке. Таким образом в Оше будут размещены 70 процентов сотрудников МЧС. В Ош в полном составе переведены управление сельводзащиты и департамент мониторинга за чрезвычайными ситуациями. Не остались без работы и сотрудники, которые по уважительным причинам не смогли переехать. Все они трудоустроены в столице. По словам Ташиева, передислокация прошла безболезненно и без лишних затрат.

    На новом месте все сотрудники обеспечены жильем. На первое время для них сняли квартиры. Возможно, уже к осени они обзаведутся служебным жильем в центре Оша. Из 104 миллионов сомов, предусмотренных для передислокации ведомства, 64 миллиона предназначено для строительства многоквартирного жилого дома.

    С начала года в республике произошло два крупных ЧП: землетрясение на юге Кыргызстана в начале января, в результате которого пострадало 80 населенных пунктов, и сильный ветер в ночь с 16 на 17 марта с порывами до 30 метров в секунду, сорвавший с крыш более 21 тысячи листов шифера. Пострадали частные дома, объекты соцкультбыта, школы и хозяйственные постройки.

    Каждый год с наступлением весны в республике активизируются паводки и сели. В этом году спасатели не стали ждать их прихода, а решили их предупредить. В данный момент министерство предпринимает противопаводковые меры.

    - Раньше МЧС Кыргызстана было кормушкой для многих чиновников. Товарно-материальные ценности приобретались по цене в несколько раз выше рыночной. К примеру, трансформатор, стоящий 100 тысяч сомов, покупали за миллион. К моменту моего назначения на складах МЧС скопилось неликвидного товара на 300 миллионов сомов, что составляет почти половину годового бюджета министерства, - сообщил Камчыбек Ташиев. - Могу заявить, что в данный момент коррупция в министерстве полностью устранена. Никто в МЧС взяток не таскает. Это было главным условием. Я сразу сказал, что никогда не буду требовать или получать взятки и другим этого не позволю, а если кого-то замечу, буду пресекать жестко, невзирая на прежние заслуги.

    - Когда я был назначен сюда, то боялся, что не смогу исправить ситуацию, - признался министр. - Ведь я пришел один, а здесь многие были давно завязаны в коррупционных схемах. Пришлось приложить много усилий, чтобы распутать эти нити. За сто дней, которые я провел на посту министра, я стал более зрелым. Я понял, что МЧС для нашей горной страны является самым важным ведомством. Думаю, результаты нашей работы в финансовом, организационном, техническом плане будут видны осенью.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22466/


Распечатать: Доживем до осени РаспечататьОставить комментарий: Доживем до осени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доживем до осени Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007