Распечатать: Монгольский опыт РаспечататьОставить комментарий: Монгольский опыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Монгольский опыт Посмотреть комментарии

8 апреля 2008

КОРОТКО

Монгольский опыт

    Работники коммунального обслуживания малых городов Монголии обменялись опытом с кыргызстанскими коллегами. Как выяснилось, у них не только общие проблемы, но и проекты Азиатского банка развития, помогающие их решать.

    За неделю пребывания в Кыргызстане гости побывали в Оше, Канте, Балыкчы и Узгене, ознакомились с условиями жизни сельских управ севера и юга республики, посетили ряд предприятий и объектов водоснабжения и канализации, реконструированных на гранты Азиатского банка развития, Всемирного банка и Германского банка развития.

    Коммунальщики Монголии достигли определенных успехов в управлении коммунальным хозяйством: в руководстве каждого предприятия задействованы менеджерские группы (отдельные консультанты либо компании), что закреплено на законодательном уровне. Они бережнее относятся к воде. Если в Кыргызстане ее потери достигают 60 процентов, то у них в два раза ниже. И это благодаря использованию приборов учета водопотребления, без которых ни один производственный объект не может быть сдан в эксплуатацию. При этом обладатели счетчиков платят за воду в два раза меньше, что является определенным стимулом для их установки. Зарубежным специалистам приглянулся опыт кыргызстанцев по распределению воды в сельской местности, в то же время они указали на нехватку очистных сооружений в Прииссыккулье, что, по их мнению, уже в ближайшее время может сказаться на экологии "жемчужины" Кыргызстана.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22446/


Распечатать: Монгольский опыт РаспечататьОставить комментарий: Монгольский опыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Монгольский опыт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007